Смекни!
smekni.com

Предмет и метод трудового права (стр. 7 из 7)

Самой распространенной формой применения труда граждан является труд по трудовому договору. Общественные отношения, основанные на этой форме, в полном объеме включаются в предмет трудового права.

Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ гражданину, работающему по трудовому договору, работодатель обязан обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством. В Трудовом кодексе РФ не указана форма собственности, а применено общее понятие «работодатель», следовательно, если отношения между субъектом, применяющим труд, и отчуждающим труд оформлены трудовым договором, то они в полном объеме входят в предмет трудового права, хотя в ряде случаев данное правило действует с оговоркой.

Вопрос о предмете трудового права является довольно дискуссионным, особенно по поводу сферы действия трудового права.

Статьей 2 Конституции РФ провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, поэтому сфера действия трудового права, обеспечивающего защиту интересов гражданина, должна расширяться и охватывать большинство форм применения труда. В то же время само трудовое законодательство должно быть модернизировано в соответствии с требованиями рыночной экономики. Учитывая эти особенности, ст. 11 Трудового кодекса определяет следующие правила:

1)Трудовой кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

Трудовой кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории РФ для всех работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

На территории РФ правила, установленные Трудовым кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ.

2) Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников устанавливаются Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

3) Трудовой кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц:

военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;

членов советов директоров организаций;

лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства;

других лиц, если это установлено федеральным законом.

Сегодняшнее состояние правового регулирования трудовых отношений отражает специфику периода перехода к рыночной экономике. С одной стороны, оно уже не может адекватно реагировать на все происходящие в экономике изменения, а с другой – именно переходный характер нынешнего этапа затрудняет, например, использование в чистом виде аналогичного механизма регулирования, имеющегося в странах с развитой рыночной экономикой. В то же время в соответствии с Конституцией РФ общепризнанные причины и нормы международного права являются частью ее правовой системы.

Существенным недостатком современного состояния правового регулирования трудовых отношений является отсутствие четкого механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве.


Список использованных источников

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993// Российская газета № 237 от 25 декабря 1993 г.).

2. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001 г.).

3. Указ Президента РФ от 10 апреля 1994 г. № 1200. «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой» //СЗ РФ. 2001. № 5. Ст. 393.

4. Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. в ред. Федерального закона от 21 июня 1995 г., Федеральный закон «об основах государственной службы в Российской Федерации» от 31 июля 1995 г.

5. Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики //Государство и право. 2007. № 8.

6. Андреев Ю.Н. Правовое регулирование труда в РФ //Государство и право. 2008. № 10.

7. Борисов Б.А. Расторжение трудового договора //Трудовое право. 2006. №2.

8. Глазырин В.В. Регулирование труда в производственных кооперативах //Право и экономика. 2006. № 5, 6.

9. Глазырин В.В. Правовое регулирование труда //Законодательство и экономика. 2006. № 11.

10. Гуленко Е.Н. Ковалёв В.И. Трудовое право: Схемы, комментарии. Учебное пособие М., 2009.

11. Гусов К.Н. Договоры о труде в трудовом праве. М.,2009.

12. Гусов К.Н., В.Н. Толкунова Трудовой договор. Комментарии. М., 2008.

13. Зайкин А.Д. Трудовой договор (контракт). М., 2008.

14. Зайкин А.Д., Российское трудовое право, Инфа М-НОРМА, М., 2007.

15. Куренной А.М. Трудовое право: на пути к рынку. М., 2008.

16. Кильдеев А.Х. Договоры о труде по российскому праву. СПб., 2003.

17. Лебедев В.М. Трудовое право: проблемы общей части. Томск, 2009.

18. Лушникова М.В. Правовой механизм социального партнерства в регулировании трудовых и социально-правовых отношений. Автореф. докт. дис. М., 2007.

19. Никитский В.И., Орловский Ю.И. Предмет и метод трудового права: изменение в условия перестройки //Государство и право. 2008. № 1.

20. Панина А.Б. Трудовое право: вопросы и ответы М., 2008.

21. Российское трудовое право / ред. А.Д. Зайкина. М., 2007.

22. Сырватская Л.А. Трудовое право. Учебник. М., 2008.

23. Трудовое право России. Учебник / Под ред. Р.З.Лившица и Ю.П.Орловского. М., 2007.

24. Трудовое право России учебник под ред. Лившиц Р.В. Орловский Ю.П. М., 2007.

25. Трудовое право России. Учебник / Под ред. К.Н. Гусова и В.Н. Толкунова. М., 2008.

26. Трудовое право. Конспект лекций. В.Н. Толкунова. М., 2008.

27. Трудовое право. /Под ред. Смирнова О.В. М., Проспект, 2007.

28. Трудовой договор. А.З. Ваксян, М., 2004.

29. Усачев В. Контракт и трудовой договор // Трудовое право.2003. № 4.