Смекни!
smekni.com

Риторика и ораторское искусство в античной Греции и древнем Риме (стр. 5 из 5)

В историю риторики и ораторского искусства Цицерон вошел прежде всего как блестящий стилист и вдохновенный оратор, своими речами и письменными сочинениями много способствовавший построению, оформлению и убедительности публичных выступлений своих коллег и последователей. Здесь он неизменно следовал завету величайшего оратора античности Демосфена, который говорил, что в ораторском искусстве “и первое дело, и второе, и третье есть произнесение” [10, с. 342]. Забота о стиле речи, ее эмоциональном воздействии на слушателя и даже отходе ораторской речи от естественной, когда начинают использоваться особые фигуры мысли и слова, в дальнейшем стали постепенно возобладать над ее содержательностью и убедительностью. Тем самым из трех задач оратора: убеждать, услаждать и увлекать, о которых говорил Цицерон, после него риторика сосредоточилась на одной — услаждении слушателя, да и это нередко вызывало протест со стороны слушателя.

Что же касается римской риторики после Цицерона, то с падением республики и возникновением монархий потребность в публичных речах заметно упала, за исключением судебного ораторского мастерства. Но даже сам характер судебного красноречия значительно изменился. В нем стал преобладать деловой стиль и вместо многословных и длинных рассуждений стали использоваться короткие, точные формулировки, которые лучше подходили к характеру судебного разбирательства.

Короткий взлет ораторского искусства и риторики после Цицерона был связан с именем Марка Фабия Квинтилиана, считавшегося самым знаменитым оратором в последней четверти I века н.э. Хотя Квинтилиан и был большим поклонником Цицерона, но в своей риторике он ориентировался не столько на народ и широкую демократическую публику, а избранный круг ценителей стиля и красоты речи. Поэтому он хотел видеть в ораторе не столько мыслителя, сколько стилиста [8, с. 68]. Характерно, что он определяет и риторику как искусство говорить хорошо [11, p. 1].

Отход от античной традиции в риторике, хотя и обозначился в позднейшей римской риторике, тем не менее он не был выражен в явной и тем более резкой форме. Поэтому этот этап развития риторики можно охарактеризовать как переходный от античности к средневековью, когда на место убеждения пришла вера, которая, по мысли отцов церкви, должна была заменить и все ранее созданные средства убеждения.

Списоклитературы

1. Reinchenbach H. The Rise of Scientific philosophy. Berkeley, 1958.

2. Popper K. The Logic of Scientific Discovery. N.Y., 1959.

3. Рузавин Г.И. Методологические проблемы основы теории принятия решений // Информация и управление. М., 1985.

4. Rieke R., Sillars M. Argumentation and the dicision making process. N.Y., 1975.

5. Hintikka J., Bachman J. What if … Toward Exellence in Reasoning. Californ., 1991.

6. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986.

7. Платон. Менон // Платон. Соч.: В 3 т. Т. 2. М., 1968.

8. Поварнин С.И. Спор. О теории и практике спора // Вопр. философии. 1990. ¹ 3.

9. Кондаков Н.И. Логический словарь–справочник. М.. 1976.

10. Соколов А.Н. Проблемы научной дискуссии. Л., 1980.

11. Шопенгауэр А. Эристика или искусство побеждать в спорах. СПб., 1900.

12. Эйнштейн А. Собр. соч. Т. 4. М., 1967.

13. Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 2. М., 1978.

14. Grennan W. Argument Evaluation. Lanham, 1984.

15. Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983.