Смекни!
smekni.com

Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение

Глава I.Развитие гражданско-правовых норм о защите чести, достоинства и деловой репутации в России

1.1 Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории

1.2 Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации в современном законодательстве России

1.3 Международная практика защиты чести, достоинства и деловой репутации

Глава II.Институт компенсации морального вреда в Российской Федерации

2.1 Общие положения о компенсации морального вреда по действующему законодательству России

2.2 Особенности правового регулирования отдельных случаев возмещения морального вреда

2.3 Проблемы развития института компенсации морального вреда

Глава III.Порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации

3.1 Право на опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

3.2 Основные формы и способы защиты чести, достоинства и деловой репутации

3.3 Исковая защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском судопроизводстве

Заключение

Список использованных источников и литературы


СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВС РФ - Верховный Суд Российской Федерации

ЕС - Европейский Союз

КС - Конституционный Суд

КС РФ - Конституционный Суд Российской Федерации

ГК - Гражданский кодекс

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

РФ - Российская Федерация

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая

Республика

СЗ - Собрание Законодательства Российской Федерации

Ст. - Статья

ФЗ - Федеральный закон


Введение

В современных условиях защита прав человека, все больше становится одной из доминант общественного прогресса, в основании которого находятся общечеловеческие интересы, приоритеты общечеловеческих ценностей. Настоящий прогресс невозможен без надлежащего обеспечения прав и свобод человека, в том числе прав на честь, достоинство и деловую репутацию.

Ни в одном государстве невозможно не замечать при принятии различных решений, проблем защиты прав человека. Без этого невозможна нравственная и политическая основа нашего будущего. У общества нет будущего, если в нём не уважают права и свободы личности. Право на честь, достоинство, деловую репутацию являются важнейшими социально-правовыми ценностями и потребностями в любом государстве и обществе. Очень важно при этом создание подлинно правового государства, так как права человека и правовое государство неотделимы друг от друга: правовое государство гарантирует реальность прав человека и защищает их от нарушений, а права человека - это своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

Первым официальным документом, гарантирующим права человека, была Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР,утверждённая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г.. В 1993 году положения Декларации были включены и в текст Российской Конституции.

Права и свободы человека, закрепленные в Основном Законе страны и других основополагающих источниках защиты прав человека, должны обеспечиваться всеми государственными органами, а общество осуществлять контроль за тем, как эти права и свободы обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.

В настоящее время реальность прав человека в России необходимо рассматривать как своего рода показатель гуманизма общества, социального строя и как критерий оценки деятельности законодательной и исполнительной власти.

Несмотря на бурное развитие гражданского права, многие вопросы еще недостаточно проработаны. И так, возникают противоречия между потенциальными возможностями гражданско-правовой системы защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан России и законодательной базой. Относительная неразработанность в современной юридической литературе этих проблем, а также их значение для отечественного права в целом и для каждого гражданина в частности, присутствие "белых пятен" в законодательстве при резко возросшей потребности в теоретических и прикладных исследованиях в этой области, определили актуальность выбора темы выпускной квалификационной работы: "Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве".

Объект исследования:гражданско-правовые нормы о защите чести, достоинства и деловой репутации

Предмет исследования: законодательство РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть развития института защиты чести, достоинства и деловой репутации в России и за рубежом.

2. Изучить общие положения действующего законодательств о компенсации морального вреда, проблемы и особенности правового регулирования отдельных случаев возмещения морального вреда.

3. Определить порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Методологическую основу исследования составляет метод общественного познания, связь теории и практики, основополагающие философские категории. Для анализа обозначенной темы были использованы частно-научные методы: сравнительного исследования, системного анализа, анализа фактов и статистических данных, обобщение практики. Нормативно-правовая базаисследования: Гражданский Кодекс РФ, федеральные законодательные акты РФ, постановления Верховного Суда РФ.

Теоретическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в работах таких отечественных авторов, как: А. Л. Анисимов, С. Нарижний, А.М. Эрделевский и другие. Широко использовалась периодическая литература: публикации в журналах "Российская юстиция", "Государство и право", "Законность" и др.

Структура дипломной работы отражает логику, содержание и результат исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования.

В первой главе "Развитие гражданско-правовых норм о защите чести, достоинства и деловой репутации" рассмотрены правовые категории - честь, достоинство и деловая репутация, а также общие положения, определяющие право на их защиту в законодательстве России. Во второй главе "Институт компенсации морального вреда в Российской Федерации" рассмотрено состояние исследуемой проблемы на практике и раскрыта сущность и особенности правового регулирования отдельных случаев возмещения морального вреда. В третьей главе "Порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации" определены основные формы и способы защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также право граждан на опровержение сведений их порочащих.

В "Заключении" подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы по проделанной работе.

Глава I. Развитие гражданско-правовых норм о защите чести, достоинства и деловой репутации

1.1 Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории

В понятиях "честь", "достоинство", "репутация" определены нравственные категории близкие, по сути, между собой. При оценке этих качеств видно, что различаются они между собой лишь в объективном или субъективном подходе.

Честь является объективной оценкой личности, определяющей отношение общества к гражданам или организациям, это социальная оценка моральных и иных качеств человека.

Достоинство является внутренней самооценкой личности, как осознаёт личность свои личные качества, способности, мировоззрение, выполнение долга и своё общественно значениё. Самооценка основывается на социально-значимых критериях оценки моральных и иных качеств человека.

Категории чести и достоинства определяют отношение к личности как высшей общественной ценности.

Еще жители древнего Рима и древней Греции категории чести и достоинства соизмеряли с уважением к личности, соотносили их с моралью и правом. Честь занимала видное место в этике многих великих политиков, мыслителей, философов разных эпох и народов, она характеризовала в достаточной мере их направления деятельности и общественные взгляды.

Философско-правовые воззрения показали, что честью представлена как могучая власть, крупнейшая из сил, которые проявлялись в истории отношений людей и народов.

Понятия чести и достоинства обладают и определенной направленностью. Их объектом является, в первую очередь индивид, или группа людей, или в более широком плане говорят о чести нации.

Честь и достоинство не только переживают, но и осознают, поэтому при рассмотрении понятия чести, необходимо разграничивать честь и сознание собственного достоинства. У человека чувство чести и сознание собственного достоинства как бы слиты воедино, но их нельзя отождествлять.

Определяя понятие чести необходимо различать два аспекта - объективный и личностный, субъективный. Честь является и общественной оценкой общественного признания, и стремлением поддержки своей репутации. Ее содержание социально, то есть не зависящее от индивидуального человека, а принадлежащее нравственным принципам. Она выступает оценочной категорией, направленной от общества к личности.

Если рассматривать субъективную, личную сторону чести, то она заключается в том, как человек способен оценивать свои поступки, подавлять в себе эгоистические, безнравственные намерения и стремления, осуществление которых в обществе расценили бы как бесчестье, и в его способности функционировать в соответствии с принятыми в данном обществе моральными правилами, нормами.

Личная сторона чести всегда неразрывно связана с социальной, она подчинена и обуславливается последней и оказывает на нее огромное влияние, так как человеку не "уклониться" от общественного мнения, от взглядов окружающих его людей, которыми оцениваются его поступки.

Роль общественного мнения чрезвычайно велика, в силу общественного мнения появляются и исчезают политические партии и движения, государственные и политические деятели самых различных уровней. Под влиянием общественного мнения могут изменяться любые жизненно важные сферы общественной жизнедеятельности.