Смекни!
smekni.com

Договор пожизненного содержания с иждивением (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.А.А.КУЛЕШОВА»

Факультет экономики и права
Кафедра правоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по гражданскому праву

Тема: Договор пожизненного содержания с иждивением

Могилев 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭВОЛЮЦИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ: ОСОБЕННОСТИ ЗАРУБЕЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ В ОТЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.1 Особенности договора пожизненного содержания с иждивением в зарубежном законодательстве

1.2 Институт пожизненного содержания с иждивением в отечественном гражданском праве: становление и развитие

2 СУЩНОСТЬ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

2.1 Понятие и отличительные особенности договора пожизненного содержания с иждивением

2.2 Источники правового регулирования договора пожизненного содержания с иждивением

3 РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СТОРОН ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

3.1 Содержание договора пожизненного содержания с иждивением

3.2 Основания и последствия прекращения пожизненного содержания с иждивением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В последнее время различные издания пестрят объявлениями о продаже квартир по нереально низким ценам, часто с отсрочкой заселения. Это связано с тем, что пожилые одинокие люди, в основном и заключающие данный договор, нуждаются не столько в денежных средствах, сколько в уходе и обеспечении всем необходимым. Соответственно, именно этот вид договора рента предлагается заключить для того, чтобы стать собственником квартиры за треть цены, и именно этот договор вызывает наибольшие сложности при его исполнении.Это не что иное, как предложение заключить договор ренты, суть которого заключается в том, что одна сторона (получатель ренты) передает в собственность другой стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание или указанного им третьего лица, в иной форме.Договор ренты в зависимости от срока его действия и передаваемого имущества может быть нескольких видов. Однако на практике в основном встречается одна его разновидность – договор пожизненного содержания с иждивением. Суть договора пожизненного содержания с иждивением состоит в том, что под выплату ренты происходит отчуждение недвижимого имущества, при этом получателем ренты может быть только физическое лицо и рента должна выплачиваться полностью или частично в натуральной форме, то есть включая в себя обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде, необходимый медицинский уход и т.д.

Тема курсовой работы актуальна, поскольку институт ренты является сравнительно новым институтом гражданского права Республики Беларусь, вероятно именно поэтому многие вопросы, касающиеся данного института, не достаточно четко решены в законодательстве. В курсовой работе сделана попытка наиболее полно раскрыть теоретические положения по данной теме, подкрепив их анализом практического материала.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь и другие нормативно-правовые акты.

В современной литературе институт пожизненного содержания с иждивением многими авторами, среди которых можно выделить работы Чигира В.Ф., Колбасина Д.А., Маньковского И.А., Халецкой Т.М., Подгруши В.В. и др.

Цель курсовой работы - раскрыть и исследовать сущность договора пожизненного содержания с иждивением.

Задачи курсовой работы - проследить эволюцию института пожизненного содержания с иждивением в зарубежном и отечественном праве, раскрыть понятие и рассмотреть источники договора пожизненного содержания с иждивением, исследовать права, обязанности сторон договора, а также проанализировать основания прекращения договора пожизненного содержания с иждивением.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы познания: системно-логический метод, формально-логический метод, метод анализа, метод сравнительного правоведения.


1 ЭВОЛЮЦИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖВЕНИЕМ: ОСОБЕННОСТИ ЗАРУБЕЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ В ОТЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.1 Особенности договора пожизненного содержания с иждивением в зарубежном законодательстве

Институт ренты известен не только отечественному законодательству, но и законодательству других государств. Целесообразно рассмотреть особенности данного института, характерные как для стран романогерманской правовой системы, так и для стран с англо-саксонской системой права. Кроме того, необходимо выяснить, какое влияние оказало законодательство зарубежных стран на становление института ренты в законодательстве Республики Беларусь, а также выявить наличие общих черт правового регулирования данной договорной конструкции в зарубежном и отечественном гражданском праве.

Жан де ла Морандьер рассматривает также договор пожизненного содержания с иждивением. Автор отмечает, что «договор о пожизненном содержании с иждивением - это во многом аналогичная установлению пожизненной ренты разновидность договора, в силу которого утрачивается право на капитал, продолжающий, однако, приносить доходы утратившему капитал лицу» [13, с.4]. Ученый определяет договор о пожизненном содер-жании с иждивением как договор, по которому «одно лицо, получившее от другого капитал или определенное имущество, обязывается в продолжение жизни этого другого лица обеспечивать его жильем и пропитанием и содержать его». Автор отмечает, что такого рода договоры наиболее часто встречаются в сельской местности и обычно заключаются между престарелыми родителями и их детьми.

Особенностью английского гражданского права, в том числе и права договорного, является отсутствие кодификации. Основным источником вплоть до настоящего времени остается прецедент, то есть решения судов, среди которых наибольшей юридической силой обладают решения Палаты лордов. Вместе с тем, существуют работы, представляющие собой частные кодификации английского гражданского права. Одной из таких работ является «Свод английского гражданского права» Эдуарда Дженкса, составленный им в 1938 году. Изучение ряда работ, посвященных исследованию английского договорного права, позволяет прийти к следующему: институт пожизненного содержания с иждивением здесь весьма разнообразен по объему и характеру отношений. Так, на практике встречаются случаи продажи под условием выплаты ренты. Примером тому может служить дело Левенштейн против Левенштейна, рассмотренное Высшим судом Южной Родезии в 1956 году: истица согласилась продать ответчику имущество, а ответчик в свою очередь обязался «содержать истицу в течение всего остатка ее жизни наилучшим, по его возможностям, образом» [13, с.8]. Установление рентных отношений может быть обусловлено каким-либо событием. Подобное имело место, например, в деле Miller's Agreement, когда, прекращая договор товарищества, остающиеся партнеры договорились с выходящим из договора членом товарищества о том, что в случае его смерти они будут выплачивать определенную ренту его жене и дочерям. Порядок выплаты ренты может быть поставлен в зависимость от определенных условий. Так, одинокой женщине будет выплачиваться ежегодная рента определенного размера до момента ее вступления в брак, после чего размер ренты будет уменьшен.

Таким образом, из рассмотренного выше мы можем сделать вывод о том, что договор пожизненного содержания с иждивением известен английскому праву и имеет достаточно длительную историю своего развития.

Гражданское право Японии имеет много общего с гражданским правом других стран, особенно Германии. Одним из договоров, регулируемых КГ Японии, является договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно ст. 689 КГ Японии договор пожизненного содержания с иждивением - это договор, по которому одна сторона обязуется регулярно предоставлять деньги или иные вещи контрагенту или третьему лицу в течение всего периода времени до собственной смерти, смерти контрагента или третьего лица. Японские авторы Сакаэ Вагацума и Тору Ариидзуми приводят ряд примеров договора пожизненного содержания с иждивением: подобный договор будет иметь место тогда, когда один гражданин обязуется ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму другому гражданину, проработавшему длительное время в магазине, принадлежащем первому, или когда один гражданин передает другому гражданину определенную денежную сумму с тем, чтобы последний ежемесячно производил из нее выплаты третьему лицу.

Определенный интерес представляют нормы КГ Японии, регулирующие порядок прекращения обязательства пожизненного содержания с иждивением. Так, при получении должником капитальной денежной суммы и неисполнении им обязательства по регулярной выплате рентных платежей или иного обязательства контрагент может требовать возвращения капитальной денежной суммы. При получении же контрагентом ряда регулярных денежных сумм их общая сумма подлежит возвращению должнику за вычетом процентов на капитальную сумму долга (п. 1 ст. 691 ГК Японии).

В случае смерти лица, продолжительность жизни которого является критерием срока действия договора пожизненного содержания с иждивением, по вине должника суд может по заявлению кредитора или его преемников вынести решение о продлении действия договора в течение разумного периода времени (п. 1 ст. 693 ГК Японии).