Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика хищения и первоначальные следственные действия при его расследовании (стр. 4 из 6)

2.2 Первоначальные следственные действия при расследовании грабежей и разбоев

Первоначальными следственными действиями по делам, как о грабеже, так и о разбое является допрос потерпевших и свидетелей-очевидцев.

При допросе потерпевших выясняются: где, когда, при каких обстоятельствах и с кем потерпевший оказался на месте нападения, что этому предшествовало; сколько человек участвовало в нападении, их приметы, как они называли друг друга; обстоятельства нападения, каковы были действия нападавших и потерпевшего, был ли преступник (преступники) вооружен, чем именно, угрожал ли, применял или пытался применить оружие и иные средства нападения; что именно похищено, что осталось у потерпевшего; какие следы остались на теле и одежде потерпевшего, преступника; кто был или мог быть свидетелем нападения; что оставил преступник на месте нападения; каковы последствия нападения для потерпевшего, состояние его здоровья.

Свидетели-очевидцы допрашиваются по аналогичному кругу вопросов. Кроме того, всем задаются вопросы об их подозрениях относительно личности нападавших и о том, на чем могут основываться эти подозрения. Проверяется версия о нападении, организованном конкурентами потерпевшего с целью устрашения, получения тех или иных документов и т. п. Располагая исходными данными о событии преступления, следователь производит осмотр места происшествия с целью обнаружить материальные следы преступления и преступника и сопоставить показания потерпевшего с обстановкой события.

При нападении с проникновением в жилище особую роль играет поиск следов рук преступников, оброненных ими предметов, микрообъектов – волокон одежды, частиц почвы с обуви и др. Исходя из особенностей места происшествия, надлежит установить, какие следы могли остаться на одежде и обуви нападавших, на технических средствах, орудиях преступления. При осмотре, как и при допросе потерпевших, проверяется версия об инсценировке нападения.

Судебно-медицинским освидетельствованием потерпевшего должно быть установлено, какие повреждения имеются на его теле, степень их тяжести, давность; каким оружием или предметом они нанесены. Анализ повреждений на теле и одежде потерпевшего может дать ответ на вопрос, в каком взаимоположении находились потерпевший и нападавший, наносивший ему повреждения. В этих случаях может быть проведена комплексная трасолого-судебно-медицинская экспертиза. Перед судебным медиком нередко ставится вопрос, могли ли быть причинены повреждения рукой самого потерпевшего. Иногда требуется проведение судебно-психиатрической экспертизы пострадавшего, если следствием нападения стала его психическая травма.

При задержании подозреваемого к числу первоначальных следственных действий относятся его личный обыск, допрос и обыск жилища.

Допрос подозреваемого следует начинать с детального выяснения его местонахождения и действий в то время, когда было совершено нападение. Если есть основания полагать, что на теле и одежде подозреваемого могут быть следы посягательства, в том числе следы оказанного ему сопротивления, проводится его освидетельствование и осмотр одежды. Одежда может быть обнаружена и при обыске жилища подозреваемого, основная цель обыска – поиск похищенных вещей и орудий преступления. При этом следует учитывать, что похищенные вещи могут быть перекрашены, переделаны и даже разобраны на части.

При обыске подлежат изъятию любые предметы, напоминающие по виду оружие (зажигалки, игрушечное оружие и др.) или служившие орудиями преступления: кастеты, наладонники и др. В доме обыскиваемого могут быть обнаружены вещи, похищенные при совершении иных преступлений, поэтому необходимо внимательно осматривать все предметы, принадлежность которых обыскиваемому вызывает сомнения, проверять их происхождение и при необходимости изымать.

2.3 Первоначальные следственные действия при расследовании мошенничества

Допрос потерпевшегопризван дать в распоряжение следователя максимально полную информацию о личности мошенника (мошенников), его приметах и признаках одежды, действиях виновных, в том числе о том, как был вовлечен потерпевший в обманные действия.

Обычно мошенники психологически точно выбирают жертву преступления, воздействуют на такие ее личностные качества, как корысть, доверчивость, азарт, легкомыслие, отсутствие должного жизненного опыта. Пострадавшим движет стремление получить без труда значительную имущественную выгоду, азарт картежника, иногда жалость к мнимой жертве стихийного бедствия или иных житейских обстоятельств, вынужденной продавать за бесценок «драгоценности», «золотые» изделия и т.п.

Следует иметь в виду, что при допросе потерпевшего иногда приходится касаться явно ущербных с моральной точки зрения поступков потерпевших, что требует от следователя необходимой деликатности, тактичности при допросе и в то же время настойчивости в выяснении всех деталей.

Очевидцев собственно мошеннических действий, как правило, не бывает; свидетели могут быть очевидцами самого факта знакомства виновного с потерпевшим, иногда их разговора, совместного ухода, реже – обстоятельств затеянной с потерпевшим игры – в карты, «наперстки» и др. Однако они могут дать важные показания о внешности и одежде мошенников, особенностях поведения, стиле речи и ее особенностях, об избранном ими поводе для знакомства с потерпевшим, о возможных соучастниках, чье поведение вызвало их подозрения, и т.п.[10].

Если на руках у потерпевшего остался предмет мошеннической сделки – денежная или вещевая «кукла», фальшивые драгоценности и т. п., они подлежат осмотру и, при необходимости, экспертизе. По приметам мошенников составляются синтетические портреты, по учетам проверяются следы рук на «кукле»; потерпевшему и свидетелям-очевидцам могут быть предъявлены фотоальбомы преступников, имеющиеся в розыскных аппаратах органов внутренних дел.

Оперативно-розыскные мероприятия заключаются в поиске виновных с участием потерпевшего или свидетелей-очевидцев, ориентировании других органов милиции, изучении аналогичных способов мошенничества по архивным и приостановленным делам.

При задержании мошенников с поличнымрасследование начинается с их личного обыска и допроса. Путем допроса должна быть получена полная информация о том, как была выбрана жертва, как и с помощью чего (кого) совершались мошеннические действия, какое имущество было похищено путем мошенничества, в каком размере или какой стоимости, где оно находится; совершались ли задержанным ранее аналогичные или иные преступления. Имущество, бывшее предметом мошенничества и обнаруженное при задержании виновного, должно быть осмотрено, при необходимости подвергнуто экспертизе (криминалистической, товароведческой и др.). Если оно обладает индивидуальными признаками, то должно быть предъявлено для опознания потерпевшему. При совершении мошенничества путем самочинного обыска (обыск проводится преступниками с использованием сфабрикованного постановления об обыске, «санкционированного» прокурором, с предъявлением поддельных удостоверений сотрудников милиции, с составлением фиктивного протокола обыска, даже с приглашением ничего не подозревающих «понятых») оставленные преступниками документы должны быть осмотрены и подвергнуты экспертному исследованию (почерковедческому, технико-криминалистическому исследованию).

2.4 Первоначальные следственные действия при расследовании присвоения и растраты

При задержании виновных с поличным предусматривается: личный обыск задержанных. Изымаются все имеющиеся у них документы, в том числе (обязательно) относящиеся к транспортируемым материальным ценностям; следственный осмотр изъятых документов, места задержания и технические средства, задержанного имущества. При осмотре документов решается задача выявления признаков материального или интеллектуального подлога; если обнаружены подлинные и фиктивные документы, предназначенные для прикрытия факта вывоза и транспортировки имущества, они сравниваются по наименованию, количеству и фактическому характеру имущества. При осмотре задержанного имущества производится его сопоставление с данными в обнаруженных на него документах. Место задержания осматривается в целях проверки, не были ли выброшены какие-либо документы или иные уличающие объекты. В технических средствах могут быть оборудованы тайники для документов или ценностей.

Путем допроса следует выяснить: личность задержанных, характер их участия в преступной деятельности; по чьему указанию, распоряжению перевозилось имущество, каким путем оно ушло с охраняемой территории предприятия, организации, не являлись ли условиями беспрепятственного вывоза сговор с охранниками, вахтерами, дача им взятки, их непосредственное участие в хищении, кто эти лица; куда и кому предназначалось вывозимое имущество, предполагалось ли получение за него наличных денег, в какой сумме, для кого они предназначались, должно ли было имущество реализоваться сразу же после поставки или предполагалось его складирование; в какой таре перевозилось имущество, что это за тара – фабричная, изготовителя, случайная, где еще имеется подобная тара, упаковка; кто грузил похищенное имущество; обыск по месту жительства и на рабочих местах задержанных; допрос всех названных задержанными лиц, выявление среди них соучастников хищения, их задержание, обыск в жилищах и по месту работы, службы; наложение ареста на имущество подозреваемых, избрание мер пресечения; проведение диктуемых обстоятельствами оперативно-розыскных мероприятий.