Смекни!
smekni.com

Понятие о Библии (стр. 3 из 4)

В истории любого народа, любой религии кровный союз всегда считался самым крепким, его невозможно было отменить.

Бог не может допустить людей в свое присутствие прежде, чем Он не разрушит власть дьявола законным путем, не поможет людям освободиться "от сети дьявола, который уловил их в свою волю". Для того, чтобы Бог мог освободить людей из-под его ига и восстановить божественную власть над землей, грех должен быть искуплен. Библия же учит, что без пролития крови не бывает прощения за грех.

Бог должен найти кого-то, кто сам, будучи праведным, добровольно согласится пролить свою кровь, и таким образом искупить грехи Адама, Евы и всего человечества.

Богу приходится начинать все сначала. Он должен послать на землю нового Адама и причем такого, который сумеет устоять против всех сатанинских искушений и добровольно согласится умереть вместо того Адама, чей грех отлучил весь мир от Бога. Этот второй Адам должен пролить свою кровь добровольно, чтобы первый Адам и его потомки могли освободиться от власти греха.

Нельзя сотворить абсолютно нового Адама "из праха земного", как это было с первым человеком. Иначе ему придется дать во владение всю землю, а этого сделать невозможно, она уже была дана Адаму, а он, в свою очередь, передал ее сатане. В том-то и была загвоздка. Земля не принадлежала больше Богу, и он не имел права сделать из ее "земного праха" нового Адама. Кроме того, земля была под проклятием, которое принес ей новый владелец.

Сатана уже в то время имел право сказать то, что он сказал позднее Иисусу в пустыне: "... власть над всеми сими царствами и славу их,.. она передана мне, и я кому хочу, тому даю ее" (Лук. 4, 6).

За людьми оставалось право жить на земле. Среди них Бог должен был отыскать человека, способного на кровный союз, по которому Бог получил бы права владения на все, что имел этот человек. Если бы такой союз осуществился, Бог получил бы законное право действовать на земле, не нарушая Им же созданные законы.

Так что важной стороной заключаемого кровного союза для Бога было то, что Он законно получал ту же самую позицию на земле, что и ее гражданин - человек.

Отсюда рождение Иисуса как земного человека. "И дал (Бог) Ему (Иисусу) власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий" (Ио. 5. 27). Среди людей невозможно было найти достаточно чистого и праведного для совершения миссии искупления.

Отсюда важнейшее значение приобретает кровный союз Бога с Авраамом - родоначальником еврейского народа. Теперь на сцену выходит народ, в среде которого должен был родиться обещанный Спаситель.

Обстоятельства заключения этого Завета позволяют некоторым богословам дать очень важное его толкование. Бог заставил Авраама рассечь жертвенных животных на две части. И после этого Авраам был усыплен и увидел во сне, кроме всего прочего, нечто странное: "Когда зашло солнце, и наступила тьма, вот дым, как бы из печи, и пламя огня прошли между рассеченными животными". Что это было?

Библия рассказывает, как однажды "Господь сошел в огне... " и гора Синай "вся дымилась; и восходил от нее дым, как дым из печи". Кем же мог быть тогда тот дым, который прошел между жертвенными животными? Это мог быть только Бог-Отец. Завет был заключен между Богом и Иисусом Христом. Христос занял в тот момент место Авраама, тот самый второй Адам связал себя договором. Он вечный посредник между человеком и Богом. А если так, то Он, посредник, должен участвовать как партнер в союзе и заплатить цену воссоединения человека с Богом.

Так что Отец и Сын стали партнерами в этом важном союзе. И отныне Сын - это и есть Представитель того человека, семя которого, взойдя, станет Его телом, тот второй Адам, который разрешит, наконец, проблемы первого Адама, Тот, кто станет проклятием за грехи человечества.

Иисус знал, что Ему предстоит испытать. Он был Сыном Человеческим, и Он во всем уподобил Себя людям. Он знал огромную вину человечества; только Он мог расплатиться за нее, потому, что был безгрешен и свят. Он мог освободить людей, отдав за них Свою жизнь. Он должен был испытать невыносимую боль на кресте, и при этом ощутить всю пропасть разлуки с Отцом, которую испытает человеческий дух.

В чем же разница между Ветхим и Новым Заветами? Иисус однажды сказал: "Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих проливаемая во оставление грехов" (Матф. 26, 23). Эти слова Иисуса особенно поучительны по двум причинам.

Слово "завет" - имеет иное значение, чем то же слово в Старом Завете. Там оно имело значение двухстороннего, равнозначного соглашения: оба партнера отдавали друг другу все, что имели, несли друг за друга полную ответственность.

Но слово "завет" в Новом Завете - по-гречески "диафекс" - вовсе не означает равную отдачу. В данном случае оно имеет в виду односторонний договор, с преобладанием ответственности одного партнера: завет, союз, в котором только одна сторона имеет, что предложить, что дать другой.

Это и есть Новый Завет. Иисус Христос заключил такой "однобокий" завет с человечеством: людям ведь нечего предложить ему кроме своих долгов. У Иисуса же есть все необходимое, и только Он один способен расплатиться со всеми нашими грандиозными долгами.

В Новом Завете Бог есть Тот, который отдает все. И прежде всего, - "прощение грехов". Здесь появляется и новое слово для обозначения прощения, имеющее иной смысл. Ветхозаветное слово говорит о том, что Бог покрывает грех. Когда первосвященник входил в святое Святых храма и кропил престол благодати кровью агнцев, то покрывала (скрывала) эта кровь грех от Божьего взора в течение одного года.

Грех по-прежнему оставался, но Бог как бы не видел его больше - Он видел кровь той жизни, которая была отдана за грешника. Человек был осужден на смерть из-за содеянного греха, но жизнь, отданная взамен, стояла между человеком и грехом, и суд откладывался.

Теперь же все изменилось. Иисус не сказал: "Это Кровь Моя, проливаемая, чтобы покрыть грехи. " Он сказал: "Сие есть Кровь Моя, за многих проливаемая во оставление (прощение) грехов. " Здесь слово "прощение" значит "уничтожение". Следовательно, Иисус сказал: "Я пришел, чтобы уничтожить ваши грехи, раз и навсегда. Проблема греха окончательно разрешена - Я смываю ваши грехи". Иисус продолжал: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ио. 6, 53).

Но иудеям был чужд и новый завет, и символическая речь Иисуса. Поэтому они не уразумели того, что сказал Иисус: им необходимо вступить в новый завет с Ним, иначе они не могут жить духовной жизнью, которую Он представлял - жизнью вечной.

Итак, мы рассмотрели Ветхий и Новый Заветы в их единстве, сходстве и различиях.

Мы поняли, что Бог заключил кровный союз с людьми, немедленно после их грехопадения и потери связи с Ним. Он не оставил их, но решил вернуть себе любой ценой. Этой цели и послужил завет с обетованием (обещанием), скрепленный кровью (см. Бытие. 3, 15). Это обетование начало сбываться, когда наступила полнота времен, - Бог обновил завет с людьми, скрепив его драгоценной Кровью Христа в небесном святилище (Евр. 9, 11-12), а также Духом Святым запечатлев в сердцах людей. Мы были "искуплены". Отныне люди не должны принадлежать самим себе, они принадлежат Богу. Он признает Себя не только Богом, но и Отцом людей.

Библия утверждает, что люди имеют один дух с Богом, из чего следует, что образ самого Бога, Его "сущность" воссоединились с нашей жизнью (I кор. 6, 17; 12, 13). Он в нас, и мы - в Нем. Иисус обещал, что наступит день, когда мы поймем, что значит "Я в Отце, и вы во Мне и Я в вас" (Ио. 14, 20).

Какова география библейских территорий? Библейские события, включая и новозаветные, географически связаны с Палестиной и окружающими ее странами. Палестиной иудеи называли западную приморскую часть страны, заселенную филистимлянами. С начала V века до н.э. греки стали так называть всю страну. Пришедшие позже римляне сохранили это название. В Ветхом Завете часто упоминается Ханаан, так в древности называли территорию Палестины, Сирии и Финикии. В Ветхом Завете мы находим и другие названия: земля Израиля, земля евреев, земля Яхве, наследие Израиля, священная земля. После вавилонского пленения распространилось новое название - земля иудеев, Иудея. Новый Завет называет Палестину землей обетованной.

Палестина, составляющая с Сирией географическое единство, расположена на восточном побережье Средиземного моря. На западе страны лежит Средиземное море, с юга подступает Аравийская пустыня, на востоке - Сирийская пустыня, на севере проходит граница с Сирией и Финикией.

Палестина представляет собой огромное плато, разделенное на две части руслом реки Иордан, обрамленное двумя горными хребтами. В целом территория предстает сложным рельефным образованием - равнины, возвышенности, горы.

Главной рекой является Иордан, который берет начало из трех источников у покрытой вечными снегами горы Ермон, протекает через болотистое озеро Мером, затем через Генисаретское озеро и впадает в Мертвое море.

Генисаретское озеро (Галилейское море, Тивериадское озеро) имеет протяженность 21 километр, ширину - 10 километров, глубину 40-45 метров. Вода в нем чистая, пресная, много рыбы. Климат здесь капризный, часто дуют ветры.

Длина Мертвого моря около 80 километров, ширина - 15 километров. Море названо Мертвым из-за того, что в нем отсутствуют какие-либо признаки жизни. Вода из него не вытекает, в результате чего повышается концентрация минеральных солей.

Климат Палестины субтропический: сухое лето и дождливая зима. Осадков выпадает мало, воду в период дождей собирают.

Урожая пшеницы и ячменя, равно как и фасоли, проса, чечевицы, хватало для удовлетворения потребностей страны. Основными продуктами экспорта были оливковое масло, виноград, инжир.

Развито было животноводство: в книгах Ветхого Завета часто упоминаются крупный рогатый скот, ослы, яки, со времен Соломона в ограниченном количестве - лошади, а также мелкий рогатый скот - овцы, козы.