Смекни!
smekni.com

Внебиржевые электронные системы торговли ценными бумагами, международный опыт и перспективы (стр. 5 из 24)

Пользователи Интернет-трейдинга:

Если необходимо получить доступ к торгам, то нужно иметь собственного брокера. Обязанности брокера перед клиентом достаточно хорошо определены, как историческими традициями, так и нормативными актами.

Принцип действия интернет-трейдинга таков: трейдер открывает счет в брокерской компании, которая в свою очередь дает доступ к своим торговым терминалам, подключенным к торговым системам и биржам.

Краткая и своевременная информационная справка о текущем состоянии рынка заменила неповоротливые ежевечерние биржевые сводки. Каждая из вновь появлявшихся услуг становилась необходимой, а порой незаменимой. Интернет-трейдинг - комплекс подобных услуг, главное его отличие от реальных торгов в том, что клиенту предоставляется минимальный набор брокерских услуг – прием и исполнение заявок, все остальные услуги – индивидуально-дополнительные, но за счет этого в системе интернет-трейдинга достигается минимальный объём брокерских комиссионных (примерно в 5-10 раз ниже, чем у реальных брокеров)

Что представляет собой интернет-трейдинг как услуга:

1) непосредственная возможность купли-продажи финансовых активов (иностранной валюты) в режиме онлайн;

2) создание инвестиционного портфеля инвестора;

3) обеспечение клиента (трейдера) часто обновляющейся информацией (курсами валют);

4) обеспечение клиента (трейдера) аналитическими статьями, графической информацией, помощью профессионалов и т.д.;

5) обеспечение защиты информации и аутентификации клиента.

Только что мы рассмотрели основные функции интернет-трейдинга. Внешне, системы интернет-трейдинга, выглядят одинаково, но для привлечения инвесторов брокерские фирмы использует различный набор функций.

В системах интернет-трейдинга применяется электронная цифровая подпись, которая является сертифицированной программой по защите информации. Для доступа к своему счету и для проведения сделок трейдер (клиент) использует имя пользователя (логин) и пароль. Все виды электронных документов (денежные переводы и другие распоряжения) поступают к брокеру по защищенному протоколу связи. В качестве пароля не используйте свое имя, прозвище или имена Ваших родственников, чтобы предупредить несанкционированный доступ к Вашему счету. А также не используйте для подключения к своему брокеру компьютер, к которому может иметь доступ посторонний человек [39].

Интернет-трейдинг. Клиент находится у себя дома или в офисе, зачастую за несколько тысяч километров от брокерской фирмы и биржи.

Он загружает специальный программный модуль и через Интернет связывается с брокерской фирмой. С помощью программного модуля игрок получает возможность:

• просматривать графики и котировки ценных бумаг, торгуемых на биржах и внебиржевых рынках;

• просматривать очереди заявок на продажу и покупку по любому выбранному финансовому инструменту (financial instrument);

• вводить, редактировать и удалять свои заявки;

• управлять портфелем ценных бумаг и денежными ресурсами;

• вести архив всех совершённых операций;

• получать разнообразные отчёты;

• экспортировать (to export) данные (data) в другие программные среды;

• осуществлять технический анализ рынка;

• получать доступ к архивам котировок за ряд лет.

Кроме того, многие программы Интернет-трейдинга позволяют также получать доступ к разнообразной информации, а также обучаться игре на виртуальных деньгах.

Рисунок 1.3 - Порядок функционирования систем внебиржевой электронной торговли ценными бумагами

Примечание – Источник: [43, с. 17, рисунок 4].

Анализ рис. 1.3 Характер схемы интернет-трейдинга. Через Интернет и с помощью программного модуля клиент выходит на сервер брокерской фирмы, который через аппаратно-программный интерфейс, называемый шлюзом, соединён с компьютерными торговыми системами бирж и организованных внебиржевых рынков. Следовательно, программный модуль Интернет-трейдинга можно рассматривать как своеобразное расширение вышеуказанных компьютерных торговых систем.

Сервер состыкован также с АРМом специалиста по работе с клиентами. Специалист следит за действиями игрока, выставляет ему лимиты, направляет, в случае необходимости, запрос на довнесение денег и выполняет ряд других сервисных функций. Описанная здесь схема, конечно же, не претендует на исчерпывающую полноту, однако, даёт некоторое общее представление о технической и программной реализации торговли ценными бумагами через Интернет. На рис.1.4 изображён примерный вид экрана компьютера, через который клиент торгует российскими акциями в системе Интернет-трейдинга:

Рисунок 1.4 - Примерный вид экрана системы Интернет-трейдинга

Примечание – Источник: [43, с. 17, рисунок 4].

Пользовательский интерфейс программных модулей систем Интернет- трейдинга по сути представляет из себя эмуляцию биржевых и внебиржевых торговых систем плюс некоторые дополнительные возможности. Торговлю через Интернет или через некоторые другие компьютерные сети, в том числе, через электронные биржевые и внебиржевые системы, очень часто называют, в противовес традиционным схемам, торговлей в режиме реального времени (online trading). Выражение “on-line” дословно переводится с английского как «на линии». При «онлайн-трейдинге» подразумевается, что клиент «висит» на некой воображаемой коммуникационной линии, связывающей его с рынком без задержек по времени.

В настоящее время игра на рынке через Интернет активно рекламируется и пропагандируется [43, с. 17].

Электронный внебиржевой рынок ценных бумаг начал развиваться в 1971 г. в США, где была организована автоматизированная система котировок, созданная Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам (НАСДАК). Эта система представляет собой автоматическую коммуникационную сеть, обеспечивающую дилеров и брокеров внебиржевого рынка информацией о продаваемых через нее ценных бумагах. НАСДАК является прежде всего системой котировки, а сделки совершаются непосредственно в процессе переговоров по телефону между продавцами и покупателями.

Для того чтобы акции компании могли продаваться и покупаться через систему НАСДАК, число их в обороте должно отвечать установленному минимуму, а активы фирмы — соответствовать определенным стандартам. Кроме того, компании надлежит пройти листинг NYSE .

Если фирма, ведущая торговлю через систему НАСДАК, имеет в штате «специалиста», выполняющего сделки только с ценными бумагами определенного вида, она может выступать в качестве дилера, продавая клиенту свои ценные бумаги или покупая у него за свой собственный счет. При этом специалист должен ознакомиться с ценами, которые назначают другие специалисты, торгующие аналогичной бумагой в системе НАСДАК, и заключить сделку по наилучшей из них с точки зрения клиента. Фирма, которая не имеет в штате специалиста, осуществляющего сделки с конкретной бумагой через систему НАСДАК, может выступать только в качестве брокера.

Брокеры, торгующие акциями через НАСДАК, просматривают котировки, публикуемые еженедельно в бюллетенях НАСДАК — так называемых розовых листах — в поисках наилучших цен для исполнения.

В настоящее время внебиржевая торговля через посредников расширяется благодаря тому, что время проведения торгов не фиксировано, как на бирже, и сделки по акциям продолжают заключаться вне зависимости от того, работает она или нет. Торговый оборот США на этом рынке достиг в 1992 г. в среднем 18 млн акций.

Ценные бумаги США, представленные на внебиржевом обороте, неоднородны. Их можно разделить на несколько групп:

акции небольших фирм, функционирующих в традиционных отраслях экономики и не имеющих перспектив роста;

ценные бумаги крупных кредитно-финансовых учреждений, которые ограничивают сферу хождения своих акций внебиржевым рынком;

акции компаний, учреждаемых в перспективных отраслях экономики и способных превратиться в крупные корпорации;

акций небольших компаний, занимающихся разведочным бурением на нефть и газ;

государственные и муниципальные ценные бумаги;

американские депозитарные свидетельства и иностранные ценные бумаги;

новые выпуски акций.

Необходимо отметить, что внебиржевой рынок возник не только при Нью-Йоркской фондовой бирже, но и при Торонтской, Токийской, Лондонской биржах, где с успехом торгуют акциями отечественных и иностранных компаний, используя при этом электронные системы.

За годы развития внебиржевой рынок через посредников превратился в высокоорганизованный, оперативный механизм торговли с ежедневным оборотом в миллионы акций. Понятно, что в силу огромных возможностей он уже представляет собой угрозу фондовым биржам, являясь одновременно и конкурентом, и органическим дополнением.

Внебиржевой рынок, основу которого составляет электронная система торговли акциями Instinct, позволяет инвесторам, в основном институциональным, заключать сделки друг с другом, минуя биржи и уплачивая при этом относительно небольшие (по сравнению с теми, что запрашивают брокерские фирмы) комиссионные.

Инвесторы в удобное им время направляют по сети свои заявки с ограничением цены. Если потенциальный участник торгов вовремя обнаружит встречное предложение, то сделка состоится.

Несколько электронных систем управляют покупкой и продажей крупных партий ценных бумаг, выставляемых инвесторами. Система успешно функционирует в следующем режиме: