Смекни!
smekni.com

Михаил Пришвин на Смоленщине (стр. 1 из 4)

Муниципальное образовательное учреждение

средняя образовательная школа №37

Экзаменационный реферат

Михаил Пришвин на Смоленщине

Выполнила ученица 9В классаСальникова Кристина Игоревнаучитель литературы СмоленщиныБочкарева Елена Петровна

Смоленск 2010
План

Введение….....………………...……………………………………………........3

1. Михаил Пришвин. Биография…….....……………………………………...4

2. Михаил Пришвин – педагог…………….........……………………………..7

4. «Школьная Робинзонада»…….......…….……………………………..…….16

5. «Охота за счастьем»……………........…………………………………….....19

Заключение...........................................................................................................21

Литература

Приложение

Введение

Тема моего реферата – Михаил Пришвин на Смоленщине. Я выбрала эту тему, потому что знакома с творчеством многих русских писателей, но о Михаиле Пришвине мало знаю.

По странному стечению обстоятельств человек, большую часть своей жизни страдавший от непонимания и мечтавший о далеком будущем Друге-читателе, остается по сей день самым неизвестным и непрочитанным русским автором. В этих словах нет преувеличения. Другого писателя, с чьим литературным наследием мы незнакомы и наполовину, у нас просто нет. Когда-то его дневники не печатали из-за цензуры, потом из-за того, что не было денег. В самое последнее время дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки, но, Боже, как грустна наша Россия!

Михаил Пришвин побывал во многих городах: Карелии, Тюмени, Дунине. Так же он был и на Смоленщине. Сейчас мало известно об этом периоде его жизни – жизни на Смоленщине. Здесь, на смоленской земле Пришвин написал много произведений. К ним относятся такие произведения, как «Школьная Робинзонада», «Мирская чаша».

Задачи и цели моего реферата:

· Ознакомиться с биографией Михаила Пришвина;

· Рассмотреть период жизни Пришвина на Смоленщине;

· Познакомится с произведениями писателя;

· Рассмотреть одно из произведений, написанных на Смоленщине.

1. Михаил Михайлович Пришвин. Биография

Михаил Михайлович Пришвин родился 23 января (4 февраля) 1873 года в Орловской губернии неподалеку от Ельца. Он сам рассказывает о своей семье в одном из своих писем так: «Родился я в том самом уезде, про который много писал Бунин, мой земляк, -- Елецкий уезд Орловской губернии. А такая весьма странная фамилия Пришвин происходит от слова пришва, часть ткацкого станка, верно, думаю, деды мои были токари или торговали этими пришвами.

Учиться Пришвин начал в Елецкой гимназии. Шестнадцатилетнего гимназиста исключили из гимназии за дерзкое поведение, и в 1889 году мать отправила его в Тюмень, к своему брату -- владельцу судостроительного завода, купцу И. Игнатову. Будущий писатель учился в Тюменском Александровском реальном училище, директором которого в те годы являлся выдающийся ученый Сибири Иван Словцов. Математик, археолог, географ, вице-президент III Международного конгресса востоковедения в Санкт-Петербурге, он явился одним из основателей Западно-Сибирского отдела Русского географического общества в Омске. Благодаря именно ему реальное училище Тюмени за довольно короткий срок превратилось в рассадник всего передового, гуманистического и прогрессивного, и позднее образы Словцова и Игнатова Михаил Пришвин подробно описал в автобиографическом романе «Кащеева цепь».

Потом Пришвин учился в Риге в Политехникуме химиком четыре года. Он был рядовым, верующим марксистом-максималистом (как почти большевик), просидел год в одиночке, был выслан на родину, сюда же, в Елец.

После окончания срока высылки я уехал в Германию, изучал здесь все и кончил курс агрономии в Лейпциге. По окончании курса попал в Париж...

Вернувшись из Европы, молодой агроном Михаил Пришвин некоторое время служил в земстве Клина. Затем занимался с профессором Прянишниковым в Сельскохозяйственной академии Москвы и проверял свои теоретические наработки на опытной станции в Луге. Он сотрудничал в агрономических журналах и даже написал научную книгу о картофеле. Но что-то не совсем устраивало его в этой активной и полезной деятельности.

По счастливой случайности в это время Михаил Пришвин познакомился с известными русскими языковедом академиком Шахматовым. Он уговорили Пришвина поехать с фольклорно-этнографической экспедицией на Север России, в Олонецкую губернию для собирания фольклорных материалов из народной жизни.

Молодой академик, основоположник исторического изучения русского литературного языка, Шахматов пригласил молодого агронома, пишущего о картошке, но великолепно ориентирующегося в глубинных языковых пластах отправиться в Олонецкий край в фольклорную экспедицию -- за сбором сказаний.

Экспедиция оказалась очень успешной как для Шахматова, так и для будущего певца русской природы Пришвина.

«В краю непуганых птиц» -- путевые очерки, составленные из наблюдений над природой, бытом и речью северян. Эта книга заставила заговорить всех о новом литературном имени -- Михаил Пришвин. С ним знакомится А. Блок, А. Ремизов, Д.Мережковский. Через год после выхода в свет «В краю непуганых птиц» Императорское географическое общество присуждает ему за эту книгу серебряную медаль и звание действительного члена Русского географического общества. После первой, такой головокружительной, удачи Пришвина понесло -- что ни год, то новая книга:

1908 год -- «За волшебным колобком».

1909 год -- «Светлое озеро» о легендарном Китеже;

«Адам и Ева» -- очерки о Крыме.

1910 год -- «Черный араб» об Аральском море;

1911 год -- «Крутоярский зверь» и «Птичье кладбище»

1913 год -- «Славны бубны»

Но в августе следующего, 1914, года началась Первая Мировая война. Трижды в жизнь Пришвина вторгалась война. После Первой Мировой вспыхнула гражданская, а потом и Вторая Мировая. И каждый раз он расценивал войну как катастрофу, равную космической. В годы Первой Мировой войны он был на фронте военным корреспондентом, печатая свои очерки в различных газетах. После Октябрьской революции и во время гражданской войны, и после Пришвин М.М. некоторое время учительствовал на Смоленщине, у родных своей жены, жил в Ельце, в Подмосковье и всюду его интересовали история края и нравы обитателей местного леса. Он всеми глазами и всей душой впитывал мир природы, и жизнь всего живого его интересовала как своя собственная.

В годы Великой Отечественной войны М.М. Пришвин отказался от эвакуации в глубокий тыл и жил в деревне Усолье под Переславлем-Залесским. Одна из записей в его дневнике от 9 декабря 1942 года: «И теперь после новой исторической катастрофы я пришел сюда с твердой решимостью в третий раз в жизни начать что-то новое».(Рис.6 см.пр.)

В годы Великой Отечественной войны писатель создает «Рассказы о ленинградских детях» (1943), «Повесть нашего времени» (1945), сказку-быль «Кладовая солнца». В последние годы жизни много сил и времени отдавал дневникам (книга «Глаза земли», 1957).

В возрасте 81 года М. Пришвин умер 16 января 1954 в Москве.

2. М. М. Пришвин – педагог

Как известно, в 1920-1921 гг. по сложившимся семейным обстоятельствам (переезд на родину жены, невозможность получить земельный участок в глухом лесном краю) и в результате некоторых творческих раздумий он неожиданно стал работать преподавателем русской словесности в школе второй ступени. Она располагалась в селе Алексине Дорогобужского уезда Смоленской губернии, бывшем имении помещиков Барышниковых.

Место было получено сразу, без каких-либо препятствий, для уездного отдела народного образования это была находка. В свою очередь талантливый писатель, человек большой души и высокой культуры мышления, Пришвин, несмотря на тяжелейшие условия того времени, отсутствие специальных знаний, опыта, быстро освоился и стал педагогом.

Мы по праву можем назвать его педагогом, а не просто случайным сельским учителем, принадлежавшим к числу тех грамотных людей, которые стали работать в новой советской шко­ле. А практика этого своеобразного педагога, некоторые размышления, не утратившие интереса и по настоящее время, весьма показательны. Об этом прежде всего свидетельствует очерк «Школьная робинзонада», который появился на страницах февральского номера журнала «Народный учитель» за 1924 г., написанный Пришвиным по свежим впечатлениям и переживаниям нелегкого учительского труда.

Найденные документы в большинстве своем относятся к служебной переписке, но они являются как бы связующим звеном в цепи отдельных эпизодов жизни и работы писателя на Смоленщине, которые рассеяны на страницах многих его произведений. Об этом крае, оставившем заметный след в исканиях, мировоззрении, художественном творчестве, Пришвиным сказано с особым акцентом. И почти везде, так или иначе, он не мог обойти молчанием своей преподавательской деятельности. Она не только целиком захватила, но на какое-то время стала любимейшим делом. В конце упомянутого очерка он признавался, что «если бы не страсть к писательству, берущая меня целиком, я никогда не оставил бы этого благословенного труда, вознаграждаемого высшей наградой — любовью детей».

И хотя в это время Пришвин одновременно заведовал музеем усадебного быта, занимался этнографией, школа, дети сделались главным, а все остальное использовалось как дополнение к преподаванию. Об этом говорят и документы. Возьмем записку, отправленную Пришвиным заведующему школьным подотделом уездного отдела народного образования, которая, судя по дате, составлялась в течение почти двух недель. Столь длительный срок подготовки коротенького послания, видимо, объясняется ожиданием подступавшей к Алексину эпидемии сыпного тифа.

«Алексино, ноября 10-23 1920 г. Многоуважаемый Александр Дмитриевич, кажется, эпидемия пока не угрожает детям колонии, а потому вопрос о представлении колонии музейного помещения можно обсудить с Н. И. Савиным (уездный уполномочен­ный по делам музеев - М. Л.), который на днях должен приехать, в случае, если Н. И. задержится и появятся признаки эпидемии, то можно будет, я думаю, без особого ущерба для музея предоставить 1-ю от коридора комнату, и я это сделаю на Ваш страх.