Смекни!
smekni.com

Муниципальное право как отрасль российского права (стр. 11 из 16)

В частности, управление собственностью города представляет собой комплекс законодательных, нормативных, административных актов и экономических действий органов власти, объединенных единой политикой и нацеленных на сбалансированное развитие жизнедеятельности городского сообщества.

На примере г. Хабаровска: Управление объектами муниципальной собственности осуществляет администрация города в случаях и порядке, предусмотренных городской Думой.

Администрация города, осуществляя управление муниципальной собственностью через свои структурные подразделения, вправе:

1) передавать на договорной основе объекты (имущество) муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим или юридическим лицам, отчуждать, передавать в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом в порядке, установленном федеральными законами, краевыми законами и нормативными правовыми актами городской Думы;

2) осуществлять контроль за использованием объектов муниципальной собственности;

3) выполнять программу приватизации муниципального имущества, утвержденную городской Думой;

4) защищать имущественные права всеми установленными гражданским законодательством способами;

5) производить вклады в уставные капиталы организаций иных организационно-правовых форм в соответствии с действующим законодательством;

6) участвовать в создании организаций для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

18. ч. 4 ст. 51 Создание муниципальных предприятий и учреждений.

Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

44. Создание муниципальных предприятий и учреждений

131-фз устанавливает право органов местного самоуправления участвовать в создании муниципальных предприятий и учреждений

В соответствии с концепцией Закона эти общества также должны содействовать осуществлению полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Вопросы создания и функционирования муниципальных предприятий регулируются ГК РФ и Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" предусмотрено создание муниципальных унитарных предприятий следующих видов:

- муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (муниципальные предприятия);

- муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия).

Согласно ст. 8 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" основаниями для создания муниципального предприятия могут являться:

- необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, которое необходимо для обеспечения безопасности Российской Федерации;

- необходимость осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам).

Казенное предприятие может быть создано в случае:

- если преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для нужд муниципального образования;

- необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена;

- необходимости осуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, реализуемых по установленным государством ценам в целях решения социальных задач;

- необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств.


45. Статус муниципальных предприятий и учреждений, взаимоотношения с органами местного самоуправления

Согласно статье 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (приложение N 23) органы местного самоуправления вправе создавать муниципальные предприятия.

Правовое положение муниципальных унитарных предприятий определяется ГК РФ и Законом об унитарных предприятиях.

Унитарное предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями, находящимися в муниципальной собственности, строятся на основе подчинённости.

Органы местного самоуправления:

определяют цели, условия и порядок их деятельности;

осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию и услуги;

утверждают их уставы;

назначают и увольняют руководителей данных предприятий, учреждений и организаций;

заслушивают отчёты об их деятельности.

46. Приватизация муниципальной собственности: способы, полномочия органов местного самоуправления по регулированию порядка приватизации муниципальной собственности

Порядок и условия приватизации муниципальной собственности определяются населением непосредственно или представительными органами местного самоуправления самостоятельно. Полномочия местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью связаны также с процессом приватизации, который существенным образом влияет на формирование муниципальной собственности. Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество). Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества: 2) продажа муниципального имущества на аукционе; 3) продажа муниципального имущества на конкурсе; 4) муниципального имущества посредством публичного предложения; 5) продажа муниципального имущества без объявления цены; 6) внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ; [6] Деятельность органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью предполагает осуществление ими иных прав собственника муниципального имущества. Органы местного самоуправления осуществляют правовое регулирование отношений, связанных с управлением и распоряжением муниципальной собственностью. Представительные органы местного самоуправления устанавливают порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также общеобразовательные правила по предметам ведения муниципального образования, затрагивающие вопросы управления муниципальной собственностью, в частности: 1) правила передачи и продажи муниципального жилья в собственность граждан и организаций; сдачи муниципального жилья в аренду; 2) правила пользования сооружениями, предназначенными для удовлетворения нужд населения; 3) правила пользования земельными ресурсами; Органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, определяя в договорах и соглашениях условия использования передаваемых объектов. Они могут сдавать объекты муниципальной собственности в аренду, а также совершать с муниципальным имуществом иные сделки в соответствии с законом. Органы местного самоуправления, выступая от имени муниципального образования, должны эффективно использовать права собственника муниципального имущества.

47. Статус муниципальных образований и органов местного самоуправления как участников гражданско-правовых отношений

Гражданско-правовой статус муниципальных образований позволяет говорить о них как о полновесных субъектах, причем не только гражданско-правовых, но и иных правоотношений, связанных с осуществлением местного самоуправления.

В соответствии с ГК РФ Российская Федерация, субъекты РФ, а также муниципальные образования признаются особым типом субъектов гражданского права, наряду с физическими и юридическими лицами, о чем свидетельствует сам факт их выделения в отдельную главу Гражданского кодекса - пятую. Будучи субъектами, прежде всего, публично-правовых отношений, государства, государственные и муниципальные образования нуждаются в выступлении в гражданском обороте. Отсюда вытекает необходимость наделения их гражданской правосубъектностью. В соответствии с пунктом 2 статьи 124 на муниципальные образования (как и на государства и государственные образования) в принципе распространяются нормы, определяющие участие юридических лиц в гражданском обороте, кроме случаев, когда иное прямо предусмотрено законом и если это непосредственно вытекает из особенностей данных субъектов. Соответственно, к муниципальным образованиям как субъектам гражданско-правовых отношений можно отнести следующие признаки, характерные для юридических лиц, в то же время не противоречащие особой природе муниципальных образований: