Смекни!
smekni.com

Правовой статус иностранных граждан. Местное самоуправление в Республике Беларусь (стр. 3 из 3)

Структура и штатная численность местной администрации утверждаются городским исполнительным комитетом.

Глава местной администрации:

1) руководит деятельностью местной администрации;

2) утверждает по согласованию с председателем городского исполнительного комитета персональный состав местной администрации, за исключением заместителей главы местной администрации;

3) организует работу по подготовке заседаний местной администрации, ведет эти заседания;

4) организует и контролирует выполнение решений местной администрации;

5) распределяет функции между своими заместителями, другими сотрудниками местной администрации;

6) подписывает договоры, финансовые и банковские документы, является распорядителем кредитов;

7) применяет к сотрудникам местной администрации меры поощрения, налагает на них в соответствии с законодательством Республики Беларусь дисциплинарные взыскания;

Местная администрация подотчетна и подконтрольна городскому исполнительному комитету.

Городские Советы по предложению соответствующих исполнительных комитетов утверждают сметы расходов местных администраций, а также отчеты об их исполнении.

Местная администрация не реже одного раза в год отчитывается о своей работе перед городским исполнительным комитетом, а также информирует граждан о своей деятельности.


Задача №1

Законопроект, принятый обеими палатами Парламента, был представлен Президенту на подпись. Однако последний, сославшись на свое несогласие с текстом законопроекта, заявил, что подписывать его не будет.

Имеется ли у Парламента вариант, чтобы данный закон все же вступил в силу?

Ответ.

В соответствии со статьей 100 Конституции Республики Беларусь, при несогласии с текстом закона Президент возвращает его со своими возражениями в Палату представителей, которая должна рассмотреть закон с возражениями Президента не позднее тридцати дней. Если закон будет принят Палатой представителей большинством не менее двух третей голосов от полного состава, он вместе с возражениями Президента в пятидневный срок направляется в Совет Республики, который также должен рассмотреть его повторно не позднее двадцати дней. Закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее двух третей голосов от полного состава Совета Республики. Закон после преодоления Палатой представителей и Советом Республики возражений Президента подписывается Президентом в пятидневный срок. Закон вступает в силу и в том случае, если он не будет подписан Президентом в этот срок.

Задача №2

Задача: Прокурор области Зайцев за серьезные нарушения в служебной деятельности своим приказом освободил от занимаемой должности прокурора района Степанова. Однако начальник финансового отдела продолжал начислять Степанову заработную плату, считая что приказ прокурора области не имеет юридической силы.

Прав ли начальник финансового отдела? Почему?

Ответ

Начальник финансовой части прав, так как в соответствии со статьей 126 Конституции Республики Беларусь единую и централизованную систему органов прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор, назначаемый Президентом с согласия Совета Республики. Нижестоящие прокуроры назначаются Генеральным прокурором, соответственно освободить от занимаемой должности прокурора района может только Генеральный прокурор Республики Беларусь, поэтому действия прокурора области не имеют юридической силы.

Заключение

Таким образом, в данной контрольной работе было рассмотрено два актуальных вопроса по предмету конституционного права в которых можно прийти к следующим выводам. Иностранные граждане имеют в Республике Беларусь такие же имущественные и личные неимущественные права, что и белорусские граждане. Эти права должны осуществляться ими таким же образом, как и белорусскими гражданами. Реализация указанных прав должна соответствовать их назначению в обществе. Концепция местного самоуправления исходит, прежде всего, из того, что местные сообщества населения представляют собой один из основных элементов любого демократического режима, а право граждан на участие в управлении общественными делами является составной частью демократических принципов построения современного белорусского государства.

Список использованной литературы

1. Конституция Республики Беларусь, 15 марта 1994 г., № 2875-XII (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 24 нояб. 1996 г., в ред. Решения Республиканского референдума от 17.11.2004, № 1 // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2004. – № 188. – 1/6032).

2. Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» N 617-ХII от 20 февраля 1991 г.

3. Закон Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» N 2339-XII от 3 июня 1993 г.

4. Кунцевич К.Н. Конституционное право Республики Беларусь – Могилев.: «Могилевская областная типография», 2000.-164с.

5. Василевич Г.А.Конституционное право Республики Беларусь: учебник / Г. А. Василевич. – Минск: Книжный Дом «Интерпрессервис», 2003. – 832 с.

6. Конституции зарубежных государств / Сост. : Тихиня В.Г., Серебенников В.П. –Минск: Право и экономика, 2007. – 474 с.


[1] Закон Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» №2339-XII от 3.06.1993 .

[2] Кунцевич К.Н. Конституционное право Республики Беларусь – Могилев.: «Могилевская областная типография», 2000.-164с.

[3]Закон Республики Беларусь «О праоаом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» N 2339-XII от 3 июня 1993 г.

[4] Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» N 617-ХII от 20 февраля 1991 г.