Смекни!
smekni.com

Особенности брачного договора как института семейного права (стр. 3 из 14)

Возникновение института брачного договора большинство исследователей считают весьма закономерным этапом развития правовых отношений в целом и договорных отношений, в частности. Появление в российском праве нового института – института брачного договора – было предопределено рядом объективных причин. В качестве таких предпосылок ученые выделяют два фактора: юридическое закрепление на конституционном уровне института частной собственности и дальнейшее развитие договорных отношений, влекущее за собой «проникновение договорных отношений в различные сферы общества»[11].

В советское время о брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного права зарубежных стран. Причем отмечалось, что сама идея брачного договора, как минимум, чужда воззрениям советских людей, и, как максимум, является порочной в корне. С юридической точки зрения считалась неоправданной двойственность в правовом регулировании имущественных отношений супругов: они могут подчинить свои отношения закону либо заключить брачный договор[12].

По нашему мнению, основная цель брачного договора – это определение правового режима имущества супругов или лиц, вступающих в брак, включая возможность изменения законного режима имущественных взаимоотношений.

Аналогия брачного договора существовала давно, еще до принятия Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ и Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ. А именно супруги заключали между собой соглашения, именовавшиеся договорами о правовом режиме имущества супругов, это предусматривалось в Кодексе о браке и семье РСФСР[13] (далее – КоБС РСФСР). Такие договоры удостоверялись нотариально[14]. Однако в связи с тем, что отменить либо изменить действие императивных норм (ст. 20-29 КоБС РСФСР), регулировавших имущественные отношения супругов, было невозможно, по существу, содержание договора о правовом режиме имущества супругов сводилось к следующему:

а) констатировалось, что до заключения брака определенное имущество принадлежало тому или иному супругу и, следовательно, в общую собственность не входило (договор в этом случае облегчал доказывание факта принадлежности соответствующего имущества одному из супругов);

б) определялся порядок пользования жилым помещением[15].

Регламентация возможности заключения соглашения между супругами по поводу судьбы имущества, приобретенного во время брака, впервые появилась в части первой ГК РФ (ст. 256).

Таким образом, наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению. Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, отныне носят диспозитивный характер. Брачный договор позволяет учесть интересы каждого из супругов, избежать споров о разделе имущества в судебном порядке. Поэтому к его заключению могут прибегать не только супруги, имеющие собственное дело, хотя нельзя отрицать, что одной из основных целей заключения брачного договора, безусловно, является защита капиталов.

В наши дни брачный контракт наиболее распространён в странах Западной Европы, Америке и Канаде. Чаще всего брачный контракт оформляют состоятельные люди – политики и бизнесмены, певцы и звёзды кино.

Брачный договор имеет достаточно обширную практику применения. Таким образом, первоначальной причиной появления института брачного контракта явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.

I.II. Место брачного договора в системе средств правового регулирования семейных отношений

Семейно-правовые аспекты договорного режима имущества супругов уже достаточно полно и широко освещены в юридической литературе, ряд диссертационных исследований посвящен теоретическим и практическим проблемам, возникающим при заключении брачного договора[16].

Несмотря на это, проблематика договорного режима имущества супругов, по мнению Т. В. Красновой, нуждается в дальнейшем изучении, в поиске и разработке направлений совершенствования установленной законодателем договорной конструкции.

Прежде всего, необходимо отметить, что институт брачного договора является новым для российского семейного законодательства и, по мнению большинства российских граждан, неприемлемым правовым средством[17].

Необходимо отметить, что к брачному договору применяются нормы гражданского законодательства о сделке, об исполнении обязательств. Возможность заключения брачного договора, изменения и расторжения его установлена в ГК РФ. В п. 1 ст. 256 ГК РФ закреплено диспозитивное правило: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Именно благодаря появлению данной диспозитивной нормы в российском законодательстве супругам была предоставлена возможность самостоятельного установления в договорном порядке наиболее устраивающего их правового режима в отношении имущества, нажитого в период брака.

Таким образом, с принятием СК РФ в России появился новый гражданско-правовой институт – институт брачного договора. СК РФ развивает положение, закрепленное в Гражданском кодексе РФ, называя соглашение между супругами по поводу судьбы имущества, приобретенного во время брака, брачным договором.

В настоящее время существует ряд правовых проблем, связанных с данным юридическим институтом. Одна из таких проблем заключается в том, что в настоящее время так и не получен однозначный ответ на вопрос, что собой представляет брачный договор – полноценный гражданско-правовой договор или договор особого рода. Ответ на данный вопрос имеет не только большое теоретическое, но и важное практическое значение.

По мнению большинства ученых, исследующих имущественные правоотношения между супругами, в правовой конструкции брачного договора можно обнаружить все признаки, свойственные гражданско-правовому договору как таковому[18]. Несмотря на весьма существенную специфику брачного договора, он, тем не менее, не теряет своих гражданско-правовых черт. Следуя классификации ГК РФ, брачный договор является двусторонней сделкой, т.к. для его заключения требуется воля двух лиц – мужа и жены[19].

За время, прошедшее с момента появления брачного договора в российском законодательстве, в литературе сформировались две противоположные позиции относительно его отраслевой принадлежности. Сторонники одной утверждают, что по своей правовой природе брачный договор является гражданско-правовым договором. К ним относятся, например, М. В. Антокольская[20], И. В. Жилинкова[21], Л. Б. Максимович[22], Б. М. Гонгало, П. В. Крашенинников[23]. Более того, анализ норм гражданского и семейного законодательства РФ приводит некоторых из них «к выводу о том, что брачный договор не является чем-то уникальным, несмотря на наличие определенных особенностей. Напротив, он – «один из многих»: обычная гражданско-правовая сделка, один из видов гражданско-правового договора. В обоснование своей позиции названные авторы ссылаются на то, что сама возможность заключения брачного договора предусматривается в ГК РФ, его изменение и расторжение производятся по основаниям и в порядке, также установленным нормами ГК РФ для изменения и расторжения договора[24].

Например, М. В. Антокольская[25] считает, что брачный договор ничем не отличается от договоров гражданских. Главным образом, это связано с тем, что он направлен на установление или изменение правового режима имущества, что относится к сфере Гражданского кодекса РФ (ст. 153).

Сторонники (О. Н. Низамиева, Н. Н. Тарусина, Е. А. Чефранова) придерживаются другой точки зрения – семейно-правовой принадлежности брачного договора – приводят различные аргументы в пользу своей позиции. По их мнению, «семейно-правовая природа брачного договора обусловлена его специфическими особенностями, среди которых выявляется строго определенный субъектный состав (супруги и лица, вступающие в брак); тесную зависимость от брака, вне которого он не может существовать; своеобразие предмета договора (не только наличное, но и еще не приобретенное имущество); особое содержание, поскольку перечень существенных условий законом не установлен; нерасторжимую связь с личными отношениями»[26]. Кроме того, особенность брачного договора состоит в том, что его участники находятся в особых – брачных – отношениях, которые оказывают существенное влияние на договорные отношения. Поэтому брачный договор обладает столь яркой и очевидной спецификой, что никак не может быть напрямую отнесен к обычным гражданско-правовым сделкам или договорам.

Вместе с тем брачный договор предназначен для регулирования именно имущественных отношений между супругами. И с этой точки зрения он, несомненно, является инструментом гражданского права, в котором наиболее полно и всесторонне разработаны механизмы, способы и формы договорного регулирования имущественных отношений – как вещных, так и обязательственных. С учетом сказанного брачный договор можно определить как гражданско-правовой инструмент семейно-правового регулирования имущественных отношений между супругами[27].