Смекни!
smekni.com

Характеристика структуры, понятия и принципов государственного аппарата и функций ветвей власти в системе механизма государства (стр. 3 из 5)

Будучи независимым от других властей суд опирается только на закон и только ему подчиняется. При осуществлении правосудия он руководствуется такими демократическими принципами, как равенство всех перед законом и судом, участие присяжных заседателей, право обвиняемого на защиту, гласность судопроизводства.

Вся система судов возглавляется верховными судебными органами, которые во многих странах одновременно выполняют функции конституционного суда. Во многих странах члены конституционного суда либо избираются парламентом, либо назначаются президентом, либо парламентом, президентом и другими высшими органами власти и юстиции одновременно. Наряду с осуществлением конституционного надзора, конституционный суд имеет право толкования конституции.

Органы прокуратуры.

Значительную роль в государственном аппарате играют органы прокуратуры. Прокуратура призвана осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением законов органами государства, должностными лицами и гражданами.

Органы прокуратуры ряда стран осуществляют также надзор за соблюдением законности в работе органов дознания и предварительного следствия, при рассмотрении дел в судах, в местах заключения, при исполнении наказаний и других мер принудительного характера, назначаемых судами.

Правовую основу деятельности органов прокуратуры разных стран составляют нормы, содержащиеся в конституциях и специальных актах, регулирующих порядок организации деятельности прокуратуры. Согласно Конституции России «полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом» (ч. 5 ст. 129).

Структуру государственного аппарата можно изобразить в виде схемы:1
Виды государственных органов
законодательные
исполнительные
судебные
федеральные
субъектов федерации

первичные (выборные, представительные)
производные (вторичные)

общей компетенции (Президент, Правительство и т.д.)
специальной компетенции (министерства, государственные комитеты и т.д)
коллегиальные
единоначальные

постоянные
временные

Глава III. Принципы организации и деятельности государственного аппарата

Поскольку государственный аппарат является главным элементом механизма государственной власти и по сути дела определяет все его содержание, важно выяснить, на основе каких начал формируется и функционирует государственный аппарат, т.е. каковы принципы его организации и деятельности.

Принципы– это какие-то исходные положения, руководящие идеи, основные начала чего-либо. Поэтому под принципами организации и деятельности государственного аппарата принято понимать исходные положения, руководящие идеи, начала, которые лежат в основе формирования и функционирования государственного аппарата в целом и отдельных его звеньев1.

Все принципы организации и деятельности государственного аппарата обычно подразделяют на общие и частные.

1. Общие принципы

Теория государства и права, рассматривая вопрос о принципах организации и деятельности государственного аппарата, акцентирует внимание преимущественно на общих принципах, так как исследование частных принципов относится к предмету отраслевых юридических наук.

К общим относят принципы, которые лежат в основе организации и деятельности государственного аппарата в целом. Такие принципы, как правило, закрепляются в Конституции государства и являются основополагающими для всей системы государственных органов1.

Кроме того, выявляя общие принципы организации и деятельности государственного аппарата, теория государства и права должна опираться не только на законодательство нашего государства, но и учитывать законодательство других государств. И хотя каждое государство самостоятельно определяет порядок организации и деятельности государственного аппарата, тем не менее, в практике многих современных государств организация и деятельность государственного аппарата основываются на одних и тех же принципах.

Общие принципы принято разделять на две группы. К первой из них относятся принципы, выраженные в Конституции РФ, ко второй – принципы, сформулированные в Законе РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» и иных федеральных законах.

1) Конституционно закреплённые принципы.

Первая группа охватывает такие конституционно закрепленные принципы организации и деятельности механизма Российского государства, как демократизм (народовластие), гуманизм, федерализм, разделение властей, законность, профессионализм.

Принцип демократизма (народовластия) проявляется в демократической организации государства, республиканской форме правления, при которых носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Принцип демократизма лежит в основе не только организации, но и деятельности государственного аппарата. Органы государства в любой демократической стране должны действовать от имени и в интересах народа, решая все основные задачи общества и обеспечивая в нем необходимый порядок.Суть этого заключается в том, что государственный аппарат, во-первых, формируется при активном участии народа (населения страны) и, во-вторых, осуществляет свою деятельность в целом в интересах народа. Народ в свою очередь осуществляет свою власть по разным каналам, в том числе непосредственно (например, выборы президента и представительных органов государственной власти) или через органы местного самоуправления.

Разумеется, не все органы государства формируются непосредственно народом. Но этого и не требуется для реализации принципа демократизма. Вполне достаточно того, что народ путем свободных выборов формирует так называемые первичные органы государства (парламент, президента, некоторые другие органы), которые в свою очередь создают остальные звенья государственного аппарата.Поэтому особое место в перечне средств осуществления власти народа Российской Федерации занимает механизм государства в лице входящих в него органов.

Принцип гуманизма в формировании и деятельности механизма Российского государства зиждется на том, что оно – социальное государство, политика которого направлена на удовлетворение духовных и материальных потребностей личности, обеспечение благосостояния человека и общества.

Конституция РФ впервые в ряду основ конституционного строя провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Это конституционное требование обращено ко всем без исключения органам государства, к каждому государственному служащему Данное положение знаменует принципиальный поворот во взаимоотношениях гражданина и государства. Конечно же, он не может произойти в одночасье, но важно, что Конституция гарантирует его в качестве магистрального пути развития России.

Принцип разделения властей, согласно которому государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, причем органы каждой из этих ветвей власти являются самостоятельными, представляет собой, как отмечалось, системообразующий фактор механизма современного Российского государства, исключающий произвол со стороны властных органов и должностных лиц.

Принцип разделения властей является одним из ведущих принципов организации и деятельности государственного аппарата во многих демократических государствах. В нашей стране идея разделения властей получила признание в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия и получила закрепление в статье 10 Конституции 1993 года.

Принцип федерализма в формировании и деятельности государственного механизма определяется тем, что Российская Федерация состоит из равноправных субъектов: республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. Во взаимоотношениях с федеральными органами власти субъекты Российской Федерации равноправны между собой. Согласно принципу федерализма, механизм государства формируется и функционирует в соответствии с Конституцией РФ, Федеративным договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации и другими договорами компетенцией государственных органов. Соответственно этому федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Федеративное государственное устройство России обеспечивает единство ее государственного механизма, разумное сочетание в нем централизации и децентрализации власти, равноправие и самоопределение народов в составе Российской Федерации.