Смекни!
smekni.com

Процесс создания и функционирования общественных объединений (стр. 3 из 10)

· об отсрочке государственной регистрации объединения;

· об отказе в государственной регистрации объединения.

Государственная регистрация объединения, имеющего одинаковое с ранее зарегистрированным объединением полное и (или) сокращенное название и (или) одинаковую символику, не допускается.

В случаях поступления заявлений о государственной регистрации от нескольких объединений, имеющих полное одинаковое и (или) сокращенное название и (или) одинаковую символику, предпочтение отдается объединению, ранее обратившемуся с заявлением о регистрации объединения и (или) символики, а другим объединениям предлагается изменить название и (или) изображение символики. При отказе выполнить предложение регистрирующего органа принимается решение об отказе в государственной регистрации объединения и (или) символики.

Решение об отсрочке государственной регистрации объединения на срок до одного месяца может быть принято при наличии устранимых недостатков, после устранения которых руководящий орган объединения повторно обращается в регистрирующий орган с заявлением, которое рассматривается в установленном порядке.

Данные о государственной регистрации международных, республиканских общественных объединений, объединений вносятся в Государственный реестр общественных объединений; местных общественных объединений - в реестры местных общественных объединений.

Зарегистрированному объединению выдается свидетельство о государственной регистрации объединения и один экземпляр прошитого и скрепленного печатью регистрирующего органа устава. Свидетельство и устав выдаются лицу, уполномоченному объединением представлять интересы объединения в процессе государственной регистрации.

Решение об отказе в государственной регистрации объединения принимается в случае:

· нарушения установленного порядка создания объединения, если такое нарушение носит неустранимый характер;

· несоответствия учредительных документов объединения (целей, задач, методов деятельности, территории распространения деятельности объединения) требованиям законодательства;

· непредставления объединением всех предусмотренных законодательными актами документов, необходимых для государственной регистрации объединения;

· несоответствия названия объединения, в том числе сокращенного, а также условий членства в объединении требованиям законодательства и (или) учредительным документам объединения;

· невыполнения в месячный срок требований, указанных в решении об отсрочке государственной регистрации объединения;

· отказа выполнить законное предложение соответствующего регистрирующего органа об изменении названия объединения. [16]

Отказ в государственной регистрации объединения не является препятствием для повторной подачи документов на государственную регистрацию.

Регистрирующие органы в 5-дневный срок со дня принятия решения об отказе в регистрации в письменной форме обязаны сообщить об этом руководящему органу объединения с указанием мотивов отказа.

При несогласии с решением регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации общественного объединения инициаторы создания объединения имеют право обжаловать отказ регистрации общественного объединения в суд. Решение Министерства юстиции Республики Беларусь об отказе в государственной регистрации объединения может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь, решения управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома - соответственно в областные и Минский городской суды. Решение Верховного Суда Республики Беларусь не подлежит кассационному обжалованию.

Регистрация символики

В соответствии с законодательством Республики Беларусь любое общественное объединение вправе иметь символику, зарегистрированную в установленном порядке. Выделяют следующие виды символики: эмблема; флаг; галстук; вымпел; значок; гимн; нагрудный и опознавательный знак.

Символика объединений подлежит:

· государственной регистрации по таким видам, как гимн, значок, вымпел, галстук, одновременно с государственной регистрацией объединения или отдельно от нее в порядке, предусмотренном для государственной регистрации объединения;

· государственной регистрации по таким видам, как флаг и эмблема, нагрудные и опознавательные знаки в соответствии с законодательством о государственной регистрации официальных геральдических символов.

Таким образом, галстуки, вымпелы, значки, гимны республиканских и международных общественных объединений регистрируются в Министерстве юстиции Республики Беларусь, местных – в Управлениях юстиции областных, Минского городского исполкомов. Эмблемы и флаги общественных объединений регистрируются в Департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь с получением экспертного заключения Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь.

Символика общественного объединения должна отличаться от символики других общественных объединений, зарегистрированных в Республике Беларусь либо ликвидированных по решению суда, и не должны противоречить актам законодательства, уставу общественного объединения, а также нарушать права на интеллектуальную собственность.

Использование государственных символов Республики Беларусь и (или) символов иностранного государства либо ранее существовавшего государства в качестве символики общественного объединения не допускается.

Символика общественного объединения не может служить цели насильственного изменения конституционного строя либо пропаганды войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

Если заявление о государственной регистрации символики подается в регистрирующий орган не одновременно с заявлением о государственной регистрации объединения, дополнительно в регистрирующий орган представляется документ, подтверждающий полномочия члена объединения представлять интересы объединения в процессе государственной регистрации символики.

· При регистрации символики одновременно с регистрацией общественного объединения государственная пошлина за регистрацию символики не взимается. При регистрации символики отдельно от регистрации общественного объединения пошлина за регистрацию символики составляет 50% пошлины за регистрацию общественного объединения (детские, молодежные местные и республиканские общественные объединения, общественные объединения ветеранов ВОВ не уплачивают государственную пошлину). [9]

3. Организационные структуры

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях» общественные объединения могут, а международные общественные объединения, обязаны создавать свои организационные структуры. Согласно указанному закону в уставе общественного объединения обязательно должна содержаться запись о наличии организационных структур. В случае если создание организационных структур не планируется, производится запись: «общественное объединение является цельным общественным объединением, без организационных структур». [17]

Под организационными структурами общественного объединения понимаются его структурные подразделения, создаваемые в соответствии с уставом этого общественного объединения по территориальному либо иному принципу и действующие на основании устава того общественного объединения, структурными подразделениями которого они являются.

Организационные структуры общественного объединения в соответствии с уставом общественного объединения, структурными подразделениями которого они являются, могут наделяться правами юридического лица.

Ликвидация общественного объединения влечет за собой ликвидацию организационных структур этого общественного объединения.

Организационные структуры общественного объединения, наделенные правами юридического лица, имеют отдельный баланс и текущий (расчетный) банковский счет, а также могут иметь иные счета в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях.

Все создаваемые организационные структуры общественного объединения в зависимости от того, наделены они правами юридического лица либо нет, должны быть зарегистрированы либо поставлены на учет. Организационные структуры, наделенные решением компетентного органа общественного объединения правами юридического лица, подлежат регистрации. Организационные структуры, не наделенные в соответствии с уставом правами юридического лица, подлежат поставке на учет.

Деятельность незарегистрированных либо не поставленных на учет организационных структур общественных объединений на территории Республики Беларусь запрещается.

Высшим органом организационной структуры общественного объединения в соответствии с уставом общественного объединения является конференция, общее собрание или иное собрание.

Высший орган организационной структуры общественного объединения:

· избирает в порядке, определенном уставом общественного объединения, руководящий орган организационной структуры, осуществляющий в период между заседаниями (созывами) высшего органа организационной структуры руководство ее деятельностью;

· избирает контрольно-ревизионный орган организационной структуры;

· принимает решения, обязательные для органов организационной структуры и состоящих в ней членов общественного объединения.

Руководящие и контрольно-ревизионные органы организационных структур общественного объединения являются выборными органами. В выборные органы организационных структур объединения могут быть избраны только члены этого общественного объединения, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Не допускается одновременное занятие членом общественного объединения должностей в руководящем и контрольно-ревизионном органах общественного объединения, его организационных структур.