Смекни!
smekni.com

Рассмотрение дел в арбитражном суде (стр. 3 из 3)

При разрешении каждого вопроса в голосовании обязаны принять участие все судьи. Результат голосования при разбирательстве дела судом первой инстанции всегда требует специального процессуального оформления и должен найти отражение в соответствующем судебном акте - решении (ст. 168 АПК) или определении (ст. 184 АПК). Решение и определение (если оно выносится в письменной форме в виде отдельного судебного акта) подписываются всеми судьями, даже если один из них не согласен с позицией других судей. Это правило действует и при вынесении определений и постановлений коллегиальным составом суда в апелляционной и кассационной инстанциях.

Правило о принятии решения по всем разрешаемым вопросам по большинству голосов, с возложением на председательствующего обязанностей высказывать свою позицию и голосовать последним, действует также в суде надзорной инстанции. При этом определение коллегиального состава суда о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ или об отказе в такой передаче (ст. 299-301 АПК) принимается большинством голосов и подписывается всеми судьями по правилам комментируемой статьи.

В Президиуме Высшего Арбитражного Суда РФ, рассматривающем дело в порядке надзора, должно принять участие большинство его членов. При равенстве голосов судей заявление или представление о пересмотре судебного акта оставляется без удовлетворения. Председательствующий голосует последним и один подписывает постановление, даже если голосовал против его принятия (ст. 303, 305 АПК).

Оставшись в меньшинстве, судья вправе в письменном виде изложить особое мнение, которое приобщается к делу, но не оглашается при объявлении результата разрешаемого судом вопроса. Однако лица, участвующие в деле, вправе в соответствии с требованиями ст. 41 АПК знакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с особым мнением судьи.

Право на особое мнение судья имеет при разрешении любого вопроса, возникающего при разбирательстве дела. Если совещание по вопросу, требующему разрешения, происходит на месте и при этом судьи не могут достичь согласованного решения, вопрос следует разрешить в совещательной комнате и оформить в виде отдельного судебного акта (ст. 184 АПК).

Особое мнение излагается в виде самостоятельного документа, помещается в отдельный конверт и приобщается к делу.


Заключение

Для того чтобы рассмотрение дела в арбитражном суде состоялось, нужно подготовить исковое заявление. В нем следует точно и определенно сформулировать требования к ответчику. Закон предъявляет особые требования к оформлению искового заявления. Иск в арбитражный суд должен точно соответствовать всем требованиям закона, в противном случае в рассмотрении такого иска может быть отказано.

Рассмотрение дела в арбитражном суде должно происходить при явке всех участвующих сторон. Однако неявка кого-либо в процесс не может являться препятствием к рассмотрению иска в арбитражный суд при условии извещения о дате, месте и времени судебного разбирательства. Слушание дела может быть отложено, но только по весьма уважительным поводам.

В ходе судебного разбирательства стороны могут обращаться к суду с различными ходатайствами, давать пояснения по сути дела, задавать вопросы друг другу.

Рассмотрение дела в арбитражном суде заканчивается вынесением решения. Если кто-либо из участвующих в деле лиц с эти решением не согласен, то он имеет право его обжаловать. Это можно сделать только в период, когда решение не вступило в законную силу. На подачу жалобы закон отводит 1 месяц.


Список использованных источников

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РФ// Российская газета . 1993 25 декабря, №237

2. Федеральный конституционный закон № 93 от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах Российской Федерации»// Информационно-правовой портал Гарант

3. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации»// Информационно-правовой портал Гарант

4. Арбитражно-процессуальный кодекс по состоянию на 01.02.2011// Система Консультант Плюс.

5. Федеральный закон от 30 мая 2001 г. «Об арбитражных заседателях арбитражных судах Российской Федерации».// Информационно-правовой портал Гарант

Специальная литература:

1. Арбитражный Процесс: Учебник/ Отв. Ред. Проф. В.В. Ярков – 2-е изд., перераб. И доп.-М.:,2003 г.

Интернет-ресурсы:

1. http://www.arbisud.ru/

2. http://base.garant.ru

3. http://www.consultant.ru

4. http://www.arbitrcompany.ru