Смекни!
smekni.com

Регулирование сферы управления недвижимостью государством и профессиональными объединениями по управлению недвижимостью (стр. 13 из 15)

Нетиражируемая эксплуатация

Спрос на качественное управление жилой недвижимостью неизменно увеличивается. Жильцы постоянно ужесточают требования к обслуживанию домов. За последний год количество собственников квартир, недовольных работой управляющих компаний застройщика, достигло почти критической массы. По словам Д. Поваренко, "смена эксплуатирующей организации никогда не происходит по взаимному согласию сторон. Это всегда конфликтная ситуация, требующая профессионального сопровождения менеджеров, юристов, финансистов, инженеров". Самостоятельная смена управляющей компании, как правило, заканчивается для жильцов тупиковыми или кризисными ситуациями. Выбор новой организации дается значительно труднее, чем отказ от услуг старой. Тем более выбирать практически не из чего. Как заявляет Д. Поваренко, на столичном рынке недвижимости полностью отсутствует публичная и "прозрачная" практика приобретения подобных услуг. В идеале выбор управляющей компании следовало бы осуществлять на основании публичной информации в справочниках, интернете и рекламе, но ее пока нет. Другой вариант - ориентация на рекомендации жильцов, уже оценивших работу независимой управляющей компании на своем опыте. Хотя велика вероятность, что позитивная практика не будет подтверждена в случае с другим домом, и положительный опыт окажется просто случайностью. Дело в том, что каждый конкретный случай жилищного управления уникален, у современных столичных организаций нет единого отработанного подхода к разным объектам. "Этим объясняется тот факт, что у тех немногих частных компаний, которые работают на рынке жилищного управления, могут быть как крайне позитивные, так и крайне негативные опыты", - говорит Д. Поваренко. К тому же управляющие компании обычно не заинтересованы в разглашении и обсуждении условий своих контрактов. Поэтому на рынке жилищного управления отсутствуют такие понятия, как "репутация" и "бренд". Нехватка сведений о деятельности эксплуатирующих организаций зачастую связана не с недобросовестными намерениями застройщиков и инвесторов, а с отсутствием у них потребности в такой информационной деятельности: от мнения конечных потребителей решение о сотрудничестве почти не зависит. Нынешним управляющим компаниям просто незачем заботится о своей репутации. Возможно, будущее жилищного управления - за организациями, которые будут осуществлять свою деятельность по сетевому принципу и смогут тиражировать успешную практику на большом количестве объектов. Сейчас на столичном рынке для появления таких компаний есть все условия.

2.5 Профессиональные объединения по управлению недвижимости в России (на примере Alcon, МАТОРИН)

ALCON - молодая, активно развивающаяся группа компаний, работающих на рынке коммерческой недвижимости Москвы.

ГК ALCON - предоставляет полный спектр услуг на рынке коммерческой недвижимости Москвы и Московской области - от инвестирования в строительство, редевелопмента промышленных территорий, девелопмента до управления объектами недвижимости.

Миссия ALCON:

Мы обеспечиваем высокодоходный рост бизнеса, соблюдая баланс интересов партнеров, клиентов, общества и сохраняя открытость для сотрудничества, основанную на традициях, гармонии, уважении к индивидуальности.

Стратегия ALCON: Работать в сотрудничестве с ведущими международными архитектурными, строительными, инвестиционно-финансовыми компаниями. Увеличить портфель инвестиционных и девелоперских проектов и занять лидирующую позицию в сфере девелопмента на рынке коммерческой недвижимости по масштабу и количеству введенных в эксплуатацию офисных и иных проектов. Обеспечить информационную открытость и прозрачность ведения бизнеса на российском и международном уровне.

Ценности ALCON:

Высокий профессионализм

Открытость для партнерства

Уважение к индивидуальности

Ориентация на традиции

Гармоничность

Основные направления деятельности ALCON: Девелопмент собственных проектов в недвижимости на территории Москвы и Московской областиИнвестирование и соинвестирование средств, как в собственные проекты, так и в проекты партнеровРедевелопмент промышленных территорийУправление объектами коммерческой недвижимости.

В процессе осуществления своей деятельности компании ALCON используют современные высокотехнологичные решения в области строительства и инвестиций, управления финансами и рисками, детальное бизнес-планирование и активную маркетинговую политику.

Для работы ALCON использует лицензированное программное обеспечение от Microsoft. На всех рабочих местах установлены лицензионные копии Microsoft Windows XP. Для организации совместной работы сотрудники ALCON используют лицензионную копию Microsoft Office SharePoint Server 2007 и Microsoft Project Server 2007. Данные продукты обеспечивают высокое качество работы над проектами компании.

Портфель проектов сегодня, Девелопмент

"АЛКОН" Строительство многофункционального административно-офисного комплекса класса А.

Общая площадь - более 100 тыс. кв. м. Комплекс имеет огороженную территорию и состоит из 4-х зданий разной этажности, объединенных 2-уровневым подземным паркингом. Концепция проекта подразумевает наличие развитой внутренней инфраструктуры. Сдача в эксплуатацию - 2011 г.

"АЛКОН II"

Строительство офисного комплекса класса А. Общая площадь - 45 тыс. кв. м. Комплекс состоит из двух 9-этажных зданий с двухуровневым подземным паркингом. Здания расположены на первой линии домов Ленинградского проспекта.

"GALAXY"

Строительство бизнес-центра класса А. Общая площадь - 117 тыс. кв. м. Комплекс расположен между станциями метро "Сокол" и "Аэропорт". Состоит из трех корпусов, выполненных в стиле hi-tech и представляющих собой изогнутые пластины-лепестки, объединенные 5-уровневым подземным паркингом на 1000 машиномест.

Завод "Изолятор им. Баркова"

Вывод промышленного производства за пределы Москвы.

В рамках этого проекта в 2007 году завершилось строительство предприятия в Истринском районе Московской области (Новорижское шоссе, 25 км от МКАД). На территории площадью 5 Га возведено более 25 тыс. кв. м производственных площадей и административно-офисных помещений. Завод введен в эксплуатацию в IV кв. 2007 г.

Управление недвижимостью

Ленинградский проспект, 72

Бизнес-центр класса В.

Комплексное управление зданием и сдача площадей в аренду

Реконструированное офисное здание на 1-й линии Ленинградского проспекта. Общая площадь - 17 500 кв. м. Его арендаторами в настоящее время являются такие крупные компании, как: международное проектировочное бюро MMA+Fitzroy Robinson International, KellyServiсes, CitiBank, BigBoard и др.

"АЛКОН"

Многофункциональный административно-офисного комплекса класса А

Консалтинг на стадии проектирования

Комплексное управление зданием

Проект находится в стадии строительства.4 здания общей площадью более 100 тыс. кв. м. Подземный паркинг. Развитая внутренняя инфраструктура. Сдача в эксплуатацию - 2011г.

"Отрадный"

Офисный комплекс класса В+

Консалтинг на стадии проектирования

Общая площадь - 30 000 кв. м. Окончание строительства - 2008 г. Комплекс состоит из 2 отдельно стоящих офисных зданий и складской зоны. Шаговая доступность от м. Отрадное, доступ к Алтуфьевскому и Дмитровскому шоссе, Проспекту Мира.

Складские комплексы

Комплексное управление зданием и сдача площадей в аренду

Холодные складские комплексы в 3-м Балтийском переулке и на Зеленоградской улице.

Спектр услуг:

ALCON Development

Девелопмент (строительство) и реализация собственных объектов коммерческой недвижимости, соинвестирование проектов других компаний, редевелопмент производственных территорий, реконструкция промышленных предприятий.

ALCON Management

Комплексное управление объектами коммерческой недвижимости, включая арендные отношения и обслуживание инженерных систем зданий.

ALCON Management работает на рынке управления коммерческой недвижимостью более 10 лет. Компания была основана в 1996 году и сейчас входит в группу компаний ALCON, созданную для реализации проектов на рынке недвижимости Москвы, Московской области и других регионов России.

Основная цель работы ALCON Management - увеличение доходности объекта за счет эффективного управления и при соблюдении интересов владельцев и арендаторов.

Основная задача - рационально и качественно управлять объектами, заботиться о комфорте клиентов на арендуемых площадях.

В своей работе ALCON Management стремится обеспечить максимальный доход от эксплуатации здания, оптимизировать затраты на управление, сделать прозрачным для арендаторов бюджет операционных расходов и одновременно максимально бережно относиться к объекту, удовлетворять потребности арендаторов качеством услуг и благоприятным рабочим климатом.

Преимущества

Опыт работы в кризисном 1998-м и сейчас, в 2008-м

Безупречная репутация

Опыт бесконфликтного управления (стаж работы на 1 здании - 10 лет)

Собственный девелоперский проект класса А - понимаем, что хочет собственник

Возможность снижения стоимости услуг за счет внедрения современных высокоэффективных технологий управления

Отсутствие необходимости переплачивать "за бренд"

Прозрачное ценообразование

Возможность гибко подстроиться под клиента и работать индивидуально

Оперативность в решении разносторонних задач