Смекни!
smekni.com

Государственное устройство (стр. 4 из 4)

Многообразие субъектов подобного федеративного государства требует многоаспектной политики парламента, правительства, высших судебных органов, других федеральных ведомств и учреждений: необходимо всесторонне учитывать специфические интересы всех субъектов федерации, умело интегрировать общие и индивидуальные вопросы государственно-правового строительства страны. От этого зависит эффективность и гармония экономической, социальной, духовной, религиозной, национальной жизни федерации в целом.


Таблица. Отличие унитарного государства от федерации

Унитарное государство Федерация
Одна система высших органов представительной, исполнительной и судебной власти. Две системы высших органов власти – федеральное и субъектов Федерации.
Наличие местных органов власти, не обладающих признаками суверенитета. Территория федерации состоит из территорий отдельных ее субъектов (штатов, республик, земель). В тоже время территории всех субъектов составляют единую территорию страны.
Единое гражданство. Ни какие административно-территориальные образования собственного гражданства не имеют и иметь не могут Граждане субъектов Федерации одновременно являются гражданами всей страны.
Единые вооруженные силы. Субъекты Федерации могут иметь собственные войсковые формирования
Одна конституция, финансовая, налоговая, и земельные системы. Основную внешнеполитическую деятельность осуществляют федеральные органы.

административный территориальный унитарный законность

2. Понятие законности и ее основные принципы. Система гарантий и методов обеспечения законности. Составьте схему «Принципы законности»

Подзаконностью принято понимать строгое и неуклонное соблюдение закона всеми государственными органами, общественными и хозяйственными организациями, должностными лицами и гражданами.

Законность означает совокупность требований, за отступление от которых наступает юридическая ответственность. По тому, какова она (строгая, формальная и т.п.), можно судить о состоянии режима законности.

В демократическом государстве все равны перед законом и, следовательно, несут равные обязанности и подлежат равной ответственности за нарушение законности. Связь законности с демократией состоит также и в том, что сами законы и требования их соблюдения выражают волю большинства народа, что проведение законов в жизнь проходит под контролем народа.

Законность, в свою очередь, служит утверждению демократии. Она охраняет демократические права граждан, общественных движений и организаций; обеспечивает приоритетное значение парламентских актов; гарантирует соблюдение должных демократических процедур, как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государства.

Основные принципы законности:

– верховенство (главенство) закона по отношению ко всем другим правовым актам;

– равенство всех перед законом и судом;

– исключение произвола в деятельности властных органов и должностных лиц;

– единство в понимании и применении закона на всей территории его действия и учет особенностей конкретных обстоятельств, предусмотренных законом;

– осуществление закона лицом посредством своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц;

– эффективная борьба с правонарушениями, надежная охрана и реальные гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Система гарантий и методов обеспечения законности.

Под гарантиями законности принято понимать взятые объективно сложившиеся факторы и специально принимаемые меры упрочнения режима точного и неуклонного воплощения требований закона в жизнь. В этой связи рассматриваются следующие основные виды гарантии законности:

– правовые;

– политические;

– культурные;

– экономические.

Правовые гарантии законности осуществляются путем:

– совершенствования законодательства;

– надзорно-контрольных мероприятий;

– мер защиты;

– мер ответственности.

3. ООО «Негоциант» предоставило в аренду ПО «Кооператор» торговую площадь в размере 120 кв. м. Определите, какие правоотношения возникли, что в них является объектом и содержанием правоотношений

Правоотношения сторон при сдаче имущества в аренду регулируются главой 34 «Аренда» ГК РФ.

Объектом всоответствии со статьей 607 ГК РФв данном случае будет являться –торговая площадь в размере120кв. м. предоставляемая ООО «Негоциант»

Содержание правоотношений следующее: В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Помимо этого, арендодателем могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Договор аренды может быть заключен в двустороннем порядке, то есть между собственником государственного имущества (арендодателем) и арендатором или между балансодержателем имущества – бюджетным образовательным учреждением, обеспечивающим оперативное управление, и арендатором, но в этом случае балансодержатель является арендодателем.

Договор может быть заключен в трехстороннем порядке, то есть между арендодателем – собственником государственного имущества, балансодержателем имущества и арендатором.


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский Кодекс.

3. Венгеров А.Б. Теория государства и права – 3-тье издание. Москва 2000 г.

4. Малехин А.В. Теория государства и права. Москва 2005 г.

5. Марченко М.Н. Теория государства и права – 2-ое издание. Москва 2004 г.