Смекни!
smekni.com

История возникновения и развития международного права (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Международное право Древнего мира (4 тыс. до н.э. - 476 г. н.э.)

2. Международное право Средневековья (476-1648 гг.)

3. Международное право Нового времени (классическое) (1648- 1919 гг.)

4. Международное право (1919 г. - начало XXI в.)

Список использованных источников

1. Международное право Древнего мира (4 тыс. до н.э. - 476 г. н.э.)

1-й период - международное право Древнего мира (4 тыс. до н.э. - 476 г. н.э.). Этот период соответствует рабовладельческой общественно-экономической формации. Это время распада родоплеменных отношений и образования ранних рабовладельческих государств, где и зарождаются первые нормы международного права. 476 год является годом падения Западной Римской империи, с которого отмечено бурное развитие феодальных отношений. Возникновение первых государств, как свидетельствуют исторические источники, относится к концу IV - началу III тысячелетия до н.э.

Международное право начало формироваться на Ближнем Востоке, долины рек Тигр, Евфрат, Нил. Основными чертами первых межгосударственных правовых норм были:

1) пришедшие из догосударственного межплеменного «права» правила, закрепленные в обычаях и договорах;

2) религиозность;

3) регионализм.

В основе международно-правовых норм древности лежали обычаи, которые регулировали отношения между племенами, а также между племенами и первыми государствами.

Наряду с обычаями государства для регулирования своих отношений заключали договоры первоначально в устной форме. Договоры, которые заключались в это время, также касались вопросов войны, захвата земель, получения дани, образования военных союзов, закрепления династических связей. К первым древним договорам, к примеру, отнесен договор хеттского царя Хаттушиля III с египетским фараоном Рамзесом II (начало VIII в. до н.э.)- Договор отражал в тексте мир и братство двух народов, взаимную поддержку друг друга в войне против захватчиков, выдачу беглых рабов. Для разрешения международных вопросов созывались съезды государей. В частности, на одном из съездов (VI в. до н.э.) был заключен договор о мирном разрешении споров и о третейском суде. Для отражения нападения внешних врагов заключались военные союзы.

На международные связи древнеиндийских государств большое влияние оказывали «Законы Ману» и «Артхашастра», которые представляли собой свод различных постановлений относительно политики, ведения переговоров, способов ведения войны, вопросов международного права. Древнеиндийские государства признавали неприкосновенность посольств. Большое значение придавалось международным договорам, которые подразделялись на договоры, заключаемые в мирное время, и договоры, вызванные войной.

В сферу мирового рынка и глобальных связей не были включены целые континенты (Америка, Австралия, большая часть Африки).

В период зарождения норм международного права его субъектами в Древнем Египте считались фараоны, цари и другие правители. Во время войны господствовал юридически не ограниченный произвол. Побежденные и их имущество как добыча переходили в собственность победителя. Особое значение придавалось правилам ведения войны. В частности, различались справедливые и несправедливые войны. Запрещалось использовать отравленное оружие, убивать стариков, женщин и детей, хранителей храмов, пленных. Раненых полагалось отпускать на свободу. В это время были сформулированы первые юридические правила о ведении войны на море.

Древнегреческие государства поддерживали между собой разнообразные связи. Эти связи осуществлялись в ранний период греческой истории специальными представителями государств-полисов - вестниками или глашатаями. Впоследствии отношения между государствами стали поддерживаться путем направления посольств. Во главе посольства стоял посол, которому вручалась грамота, состоявшая из двух сложенных вместе навощенных дощечек (диплома). Отсюда и происходит слово «дипломатия». Вестники и послы пользовались неприкосновенностью и находились под покровительством богов. Договоры между греческими государствами заключались по самым различным вопросам: мирные договоры, договоры о союзах, об арбитраже, о правовом положении иностранцев и др.

Исполнение договоров обеспечивалось клятвами либо в некоторых случаях заложниками.

Греческие города-полисы заключали союзы двух видов: религиозно-политические - амфиктионии (например, Де- льфийско-Фермопильская);

военно-политические - симмахии (например, Лакедемонская, Афинская симмахии, Этолийский и Ахейский союзы). Эти союзы являлись, в сущности, предвестниками современных международных организаций. Они действовали чаще на постоянной основе, имели прообраз высших органов. Члены союзов, независимо от их величины и значения, имели по одному голосу, а решения принимались большинством голосов. Однако наряду с симмахиями существовали и эпимахии. Кардинальная разница между ними была в той юридической форме оказания помощи, которая обуславливалась этими соглашениями.

Из-за бесправного положения иностранцев на территории городов-полисов в Древней Греции появился такой институт, как проксения (гостеприимство). Проксеном назначался какой- либо гражданин, главной функцией которого являлось оказание покровительства иностранцам. Кроме того, проксен защищал интересы иностранного государства и был посредником между таким государством и городом-полисом, гражданином которого он являлся. Древняя Греция рассматривала войну как крайнее средство. Известен был Древней Греции и такой институт, как третейское разбирательство. Чаще всего в качестве третейского суда выступали симмахии. В третейских судах рассматривались вопросы окончания войн, споры о границах и т. д.

Значительная роль в становлении международного права принадлежит Древнему Риму, на международную практику которого оказала влияние Древняя Греция.

Древний Рим осуществлял свои отношения с другими государствами с помощью специальной жреческой коллегии фециалов, на которую возлагались функции объявления войны, заключения мира, договоров о дружбе, союзных договоров, охраны международных договоров, предъявления претензий иностранным государствам и др.

Все войны, которые вели римляне, считались справедливыми.

Иностранцы, находящиеся на территории Рима, не пользовались какой-либо правовой защитой. Они могли быть обращены в рабство, а имущество захвачено. Однако в отношении лиц, прибывавших из дружественных государств, то есть государств, с которыми Рим заключил договор о дружбе, ситуация была более благоприятной. Такое положение и привело к назначению специального лица - praetor peregrinus, в функции которого входили дела, связанные с участием иностранцев. В результате деятельности преторов появились правила, определяющие правовое положение иностранцев.

В это время был составлен и издан кодекс, известный под названием законы XII таблиц (Leges XII tabularum) (происхождение и авторство этого документа в пределах научной дискуссии). Законы XII таблиц касались почти исключительно гражданского права и процесса; из других областей (права государственного или уголовного) есть только несколько совершенно разрозненных постановлений. На основе законов XII таблиц развивается в дальнейшем система норм национально-римских, применяемых только к римским гражданам (cives Romani), в форме обыкновенного гражданского процесса (legis actiones). Эта система норм и называется jus civile или jus Quiritium. Развитие цивильного права совершается при этом, как утверждают исследователи, следующими двумя путями: во-первых, путем практического толкования законов XII таблиц (interpretatio), во- вторых, путем дальнейшего развития законодательства.

В этот исторический период в Древнем Риме возникло jus gentium - право народов. Под ним понималось право, которое применялось ко всем лицам - как к римлянам, так и к иностранцам.

2. Международное право Средневековья (476-1648 гг.)

международный право средневековье договорной

Отличительными чертами международного права Средневековья (476-1648 гг.) являлись: регионализм, преобладание обычных норм над договорными, значительное влияние церкви на процесс формирования норм международного права. Этот период соответствует феодальной общественно-экономической формации. Центрами международной жизни были Западная Европа, Византия, Киевская Русь, Арабский Восток, Индия и Китай.

Большую роль на Европейском континенте играло христианство. Государства прибегали к обоснованию начала войны. Кроме того, началу войны предшествовало ее официальное объявление. На церковных соборах начали принимать постановления, направленные на ограничение способов и средств ведения войны, а также торговли оружием.

Развитие морской торговли обусловило появление специальных норм, касающихся ведения морских войн. В частности, в XIH-XIV веках возникает институт каперства.

В Средние века получают дальнейшее развитие мирные способы разрешения международных споров - посредничество и арбитраж. Заключаются специальные договоры об арбитражном разбирательстве.

В IX веке появляется Древнерусское государство. Его международная практика, как и практика последующих русских государств, в принципе не отличалась от практики западноевропейских.

Хотя в рассматриваемый период самостоятельной науки международного права не было, в трудах богословов, философов и юристов можно встретить отдельные высказывания по вопросам международного права. Большое влияние на взгляды ученых Средневековья оказал труд Августина Блаженного (345-430 гг.) «О граде божьем». В этом труде обосновывалась необходимость соблюдения международных договоров. Другой богослов, Фома Аквинский (1225-1275 гг.), также подразделял войны на справедливые и несправедливые: справедливой война может считаться в том случае, если она вызвана, например, необходимостью к принуждению исполнения договорных обязательств.

В это же время получило большое распространение береговое право, согласно которому люди, потерпевшие кораблекрушение, и их имущество попадали под власть феодала, в чьих владениях находился берег. В целях защиты прав иностранцев в международные договоры стали включаться соответствующие положения.