Смекни!
smekni.com

Интеллектуальная собственность (стр. 1 из 5)

Введение

В наше время, время развития Интернета, электронной коммерции, международного сотрудничества и товарообмена в условиях новых технологических реалий во все большем числе стран интеллектуальная собственность "формирует" около 1/6 части их бюджетов, и эта доля продолжает стремительно нарастать. В связи с развертыванием НТР происходит падение роли традиционных средств производства, акцент переносится на информационные и научные знания, которые в современном мире являются самыми дорогостоящими. В результате формируется и резко усиливает свое значение информационная или интеллектуальная собственность. Такие существенные изменения дали повод некоторым ученым для утверждения, что собственность вообще теряет свое значение, сохраняется лишь ее юридическая сторона. Другие же считают, что теряет свое значение не сам феномен собственности, а собственность на средства производства, т.е. происходит историческая смена доминирующего вида собственности.

Однако многие ученые-цивилисты либо предлагают вообще отказаться от использования термина «интеллектуальная собственность», либо понимают под ним только нематериальные блага (совокупность идей, образов, творческих, технических решений и т. д.), на которые за достигнувшим их лицом или иным правообладателем закрепляется особое «исключительное право».

Существование современной культуры невозможно без интеллектуальной собственности, без законодательного урегулирования связанных с ней общественных отношений по поводу производства «духовных благ». Но и материальное производство сегодня немыслимо без постоянно возрастающего использования интеллектуального труда.

Необходимость предоставления авторам и инвесторам прав на создаваемые произведения и решения технических задач привела к появлению в российском законодательстве юридической конструкции, основанной на признании за авторами и их правопреемниками права интеллектуальной собственности на результаты интеллектуальной деятельности. Понятие «интеллектуальная собственность» было впервые введено в международные правовые документы в 1967г. Стокгольмской конференцией, учредившей ВОИС – Всемирную организацию интеллектуальной собственности (однако уже в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886г. в аналогичном значении употреблялся термин «результаты интеллектуального творчества»).

Каждый день по всему миру совершаются новые открытия во всех областях знаний, изобретаются новые устройства, создаются новые произведения искусства – все это интеллектуальная собственность. Итак, я выбрала для своей первой курсовой работы тему «Интеллектуальная собственность» потому, то этот вид собственности очень распространен на современном рынке, и я думаю, его доля только увеличится со временем.


1.Сущность термина «интеллектуальная собственность»

Проблема информационной и интеллектуальной собственности (далее ИС) имеет огромное значение, как для теории, так и для практики. Дело в том, что во второй половине XX в. в развитых странах мира (а в России с начала 90-х годов.) стал складываться и интенсивно развиваться рынок интеллектуальных продуктов. Это – общепризнанный факт, однако до сих пор нет четкого понимания интеллектуального продукта, как объекта собственности. На протяжении последних двух столетий ИС стала одним из важнейших факторов общественного производства. За рубежом индустрия авторских прав приносит до 7% ВНП, примерно таков же вклад в экономику развитых стран со стороны так называемой промышленной собственности (патентов, товарных знаков).

Специалисты предложили вариант пониманияИС как совокупности прав наобъективно выраженный результат интеллектуальной деятельности.В этом случае намного проще объяснить некоторые особенности правового регулирования, которые при иных подходах нуждаются в построении специальных правовых конструкций, например, введении особых «исключительных прав», находящихся вне классического деления прав на вещные, обязательственные и личные, а затем дополнении их громоздкими исключениями и исключениями из исключений.

В широком смысле под интеллектуальным продуктом понимается совокупность интеллектуальных, культурных ценностей, знания, инноваций, произведения искусства и различные формы информации, обучения и развлечения, полученные традиционным путем или с помощью информационных технологий, электронной техники.

ИС всегда рассматривали как обобщающее, родовое понятие, но при этом часто предпринимались попытки ограничить ее несколькими видами (в частности, «литературно-художественной» собственностью и промышленной собственностью) либо свести представление о ней к особым правам или особым способам защиты. При этом к объектам промышленной собственности обычно относили научно-технические творения человека, а к объектам авторского права – произведения искусства. Очевидна ограниченность подобного подхода. Вместе с тем иногда ИС трактуют чрезвычайно широко, относя к ней не только все предметы духовной культуры в ее разнообразных проявлениях, но и почти любую информацию.

Наиболее широкий официальный перечень объектов ИС содержится в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), 1967г. Согласно ст. 2 данной Конвенции «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

-литературным, художественным и научным произведениям, включая программы для ЭВМ и базы данных

-исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам

-изобретениям во всех областях человеческой деятельности

-рационализаторским предложениям

-научным открытиям

-промышленным образцам

-селекционным достижениям

-топологии интегральных микросхем

-фирменным наименованиям

-товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,

-сведеньям, составляющих служебную или коммерческую тайну

-защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Понятие ИС по своему смысловому значению удачно характеризует принадлежность и сущность результата интеллектуальной деятельности. Вообще, любое употребление понятия «собственность» с неизбежностью указывает на наличие ее владельца и соответствующую возможность возникновения связанных с нею имущественных отношений. Право ИС, как и право вещной собственности, принадлежит к категории абсолютных прав: всегда известен носитель права, управомоченное лицо, а все третьи лица должны воздерживаться от нарушения его прав.

Следует признать, что право ИС не может рассматриваться в качестве одной из разновидностей права вещной собственности, хотя объекты интеллектуальной собственности (объективно выраженные результаты интеллектуальной деятельности) в большинстве случаев являются вещами, объектами права вещной собственности. Для адекватного юридического описания права ИС необходимо «расширить» само понятие права собственности, охватив им все имущество, находящееся в исключительном господстве лица, в том числе и права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, наряду с вещными правами на часть содержащих их материальных объектов. Полноценным собственником вещи в этом случае сможет признаваться только тот, кто обладает на нее как правом вещной собственности, так и определенными правами, основанными на ИС, если данная вещь может рассматриваться в качестве объекта этих прав.

В отличие от обычных товаров, продукты творческой деятельности не в состоянии приносить их владельцам сколько-нибудь гарантируемой прибыли. После того, как продукты творчества становятся известными обществу, они перестают быть объектами обладания одного или нескольких лиц. При отсутствии специальной правовой охраны каждый член общества, имеющий необходимые экономические ресурсы, смог бы использовать их для извлечения прибыли, поэтому средством предотвращения такой ситуации служит институт исключительного права на продукты творческой деятельности.

Кроме того, исключительное право рассматривается как право монопольное. При периодически возобновляемой «ненависти к привилегиям» и трудностях уяснения отличий между разными видами и основаниями «монополизма» такое положение препятствует пониманию ценности права ИС и мешает успешной пропаганде необходимости охраны прав на произведения, изобретения и иные результаты интеллектуальной деятельности.

Право не может непосредственно регулировать интеллектуальную деятельность. Этот процесс остается за пределами действия правовых норм. Однако, результаты интеллектуальной деятельности могут становиться объектами правоотношений только тогда, когда они облекаются в какую-либо объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми.

Таким образом, объект ИС должен обладать как минимум двумя признаками:

1) являться результатом интеллектуальной деятельности;

2) иметь объективную форму выражения.

В любом случае ИС – собственность особого рода. Она не является разновидностью права вещной собственности, это самостоятельный правовой институт. Относящиеся к ИС права называют правом интеллектуальной собственности потому, что их следует защищать также «основательно», как и вещные права, а не для того, чтобы распространить на них порядок (определения, способы защиты), применяемый в отношении прав вещной собственности. В то же время веянием современности является «расширение» понятия собственности, включение в него не только материальных объектов, охраняемых вещным правом, но и иных объектов, представляющих имущественную ценность.

Произведения науки, литературы и искусства охраняются авторским правом независимо не только от способа их выражения, но также от их назначения и достоинства. Именно такой подход позволяет сохранить для «вечности» наиболее ценные достижения человеческого интеллекта, предоставив времени, а не современникам, зачастую пристрастным и одержимым «модными веяниями в области общественной нравственности», производить окончательный отбор.