Смекни!
smekni.com

Александр Исаевич Солженицын 2 (стр. 1 из 3)

Содержание:

1. Введение с.2

2.

2.1. Детские годы, учеба с. 3

2.2. Хождение по мукам с.3-4

2.3. Начало славы с.4-7

а) «Один день Ивана Денисовича» с.4-5

б) «Матренин Двор» с.6-7

2.4. Мировая известность с.7-8

2.5. «Архипелаг ГУЛАГ» с.8-9

2.6. В изгнании с.9-11

а) «Красное колесо» с.10-11

2.7. Возвращение домой с.11

3. Заключение с.13-15

4. Список использованной литературы с.16

1. Введение

Александр Исаевич Солженицын - знаменитый русский писатель, автор многих известных произведений об истории нашей страны. Свидетелем и участником, которых он был сам. Замечательный прозаик, историк и публицист; это он доказал многими томами документальных текстов. Смысл творчества Солженицына можно сформулировать следующим образом: Весь мир, окружающий нас, есть божье Творение; во всех проявлениях жизни, природной, социальной, исторической, частной и общей. Писателю дано острее, чем другим людям, понять его.

Именно в таком ракурсе осмысляет Солженицын и русскую историю XX столетия, предопределившую и частные судьбы людей, и общую русскую судьбу. Ее ключевой точкой оказывается 1917 год, в котором, по мысли Солженицына, как бы в сжатом, спрессованном виде пронеслись события русской истории, разворачивавшиеся потом на протяжении всего последующего столетия.

Солженицын, проведший восемь лет на "островах" Архипелага, чувствовал себя обязанным рассказать правду. Нечеловеческий опыт тюрьмы и лагеря, события русской и советской истории, приведшие к Октябрьской революции 1917 года и установлению коммунистической диктатуры, - эти темы проходят через все творчество писателя.

В те жестокие сталинские времена, где все боялись сказать правду, его называли «совестью России», разумеется, говорить о публикации его произведений не приходилось – они распространялись в самиздате, перепечатывались на машинке, передавались из рук в руки. Цель и смысл жизни Солженицына – писательство: «Моя жизнь - говорил он, - проходит с утра до позднего вечера в работе. Нет никаких исключений, отвлечений, отдыхов, поездок,- в этом смысле я действительно делаю то, для чего я был рожден». [№5 с.9]

Личность А. И. Солженицына и его творчество показались мне интересными для написания реферата, поэтому я и выбрала его. В своем реферате я рассмотрю наиболее важные события жизни писателя, его взгляды творчество, начиная с 1918 года и до наших дней.

2.1 Детские годы и учеба

Предки писателя по отцовской линии - крестьяне. Отец, Исаакий Семенович, получил университетское образование. Из университета в первую мировую войну добровольцем ушел на фронт, трижды награждался за храбрость. Вернувшись с войны, был смертельно ранен на охоте и умер за полгода до рождения сына.

Мать, Таисия Захаровна Щербак, происходила из семьи богатого кубанского землевладельца. По словам писателя, это был человек редкой энергии и трудолюбия, а с рабочими обращался так, что после революции они его добровольно кормили до самой смерти. Мать практически полностью посвятила себя воспитанию сына.

Александр Исаевич Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 года. В 1924-м году семья переезжает в Ростов-на-Дону, воспитывался Александр матерью, жили в трудных материальных условиях. Еще в школе писал стихи, рассказы и мечтал стать писателем, но не имел возможности уехать в столицу. В 1936 году Солженицын поступает на физико-математический факультет университета, окончание университета и вступление во взрослую жизнь пришлось на 1941 год. Тяга к умственной самостоятельности и обостренный интерес к дореволюционному прошлому семьи, в которой хранили память о прежней жизни, непохожей на советскую, рано подвели Солженицына к замыслу большой книги (по образцу "Войны и мира" Л. Н. Толстого) о первой мировой войне и революции, одним из героев которой мыслился отец писателя. Литературные планы (при характерном для эпохи сознании, что всему должно учиться) обусловили поступление Солженицына на заочное отделение Московского института философии, литературы, истории, там он учится с 1939 года. Но закончить учебу ему не дала война.

2.2 Хождение по мукам

В октябре 1941 года мобилизован в армию, вскоре попадает в офицерскую школу в Костроме. Летом 1942 года присваивают звание лейтенанта, а в 1943 году Солженицын уходит на войну. Он командует батареей звуковой разведки, награждается медалями и орденами, Солженицын прошел боевой путь от Орла до Восточной Пруссии, получил звание капитана. В конце января 1945 года он вывел батарею из окружения. Командование высоко ценило храбрость и воинское мастерство Александра Исаевича. Казалось, ничто в будущем не предвещает ему той страшной участи, которая выпала на его долю. Последние фронтовые впечатления - выход из окружения в Восточной Пруссии (январь 1945) - отразились в написанных в лагере поэме “Прусские ночи” и пьесе “Пир победителей”, а позднее были использованы в “Августе Четырнадцатого” при описании “самсоновской катастрофы” — гибели армии А. В. Самсонова, в рядах которой находился отец писателя.

Но 9 февраля 1945 года его арестовали, военная цензура обратила внимание на переписку Солженицына с его другом Николаем Виткевичем. Там содержались резкие оценки Сталина и установленных им порядков, говорилось о лживости современной советской литературы. Александр Исаевич содержался в Лубянской и Бутырской тюрьмах (Москва); 27 июля осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Впечатления от лагеря, затем от работы заключенных в Москве (строительство дома у Калужской заставы) легли в основу пьесы "Республика труда" (первоначальное название "Олень и шалашовка", 1954 года). В июне 1947 году переведен в Марфинскую "шарашку", позднее описанную в романе "В круге первом". С 1950 года в экибастузском лагере (опыт "общих работ" воссоздан в рассказе "Один день Ивана Денисовича"); здесь он заболевает раком (опухоль удалена в феврале 1952 г.). Дважды лечится в Ташкенте от рака; в день выписки из больницы была задумана повесть о страшном недуге - будущий "Раковый корпус"

С февраля 1953 года Солженицын на "вечном ссыльнопоселении" в ауле Кок-Терек (Джамбульская область, Казахстан.). 6 февраля 1956 года Верховный суд Советского Союза освободил Александра Исаевича от ссылки, а через год его и Виткевича объявили полными невиновными: критика Сталина и литературных произведений была признана справедливой и не противоречащей социалистической идеологии, что делает возможным возвращение в Россию: он учительствует в рязанской деревне, живя у героини будущего рассказа "Матренин двор". С 1957 года Солженицын в Рязани, преподает в школе. Все это время идет потаенная писательская работа над романом "В круге первом", созревает замысел "Архипелага ГУЛАГ", но он и не надеется на их публикацию.

2.3 Начало славы

«Один день Ивана Денисовича»

Зимой 1950/51 гг. писатель задумал рассказ об одном дне заключенного. В 1959 году практически за месяц была написана повесть и названа «Щ - 854 (один день одного зэка)». «Щ – 854» - лагерный номер главного героя, Ивана Денисовича Шухова, обычного узника сталинского лагеря. В этом рассказе автор от лица своего героя повествует о всего одном дне из трех тысяч шестисот пятидесяти трех дней срока Ивана Денисовича. Но и этого дня хватит, чтобы понять то, какая обстановка царила в лагере, какие существовали порядки и законы, узнать о жизни заключенных, ужаснуться этому. Лагерь - это особый мир, существующий отдельно, параллельно нашему. Здесь совсем другие законы, отличающиеся от привычных нам, каждый здесь выживает по-своему. Жизнь в зоне показана не со стороны, а изнутри, человеком, который знает о ней не понаслышке, а по своему личному опыту. Именно поэтому рассказ поражает своим реализмом.

«Один день Ивана Денисовича» - произведение почти документальное. Перед нами описание одного дня одного зэка от подъема до отбоя. Мы как будто окунаемся в лагерный быт, когда все ценности человеческие как бы переворачиваются в сознании и главным становится только стремление выжить, выжить любой ценой: подработав ли, «закосив» ли лишнюю пайку, «подмазавшись» ли к начальству и тому подобное. Да, Шухов сохранил в себе искру человечности, но скольких его товарищей эта Система сломала, лишила человеческого достоинства!

Персонажи, за исключением главного героя, - реальные люди, с которыми Солженицын познакомился в лагере. Документальность - отличительная черта почти всех произведений писателя: он больше доверяет жизни и ее творцу - Богу, чем художественному вымыслу. Жизнь для него более симпатична, нежели художественный вымысел.

Осенью 1961 года с повестью познакомился главный редактор журнала «Новый мир» А. Т. Твардовский. Разрешение на публикацию повести Твардовский лично добился у Первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Н. С. Хрущева. «Щ – 854» под измененным названием – «Один день Ивана Денисовича» был напечатан в одиннадцатом номере журнала «Новый мир» за 1962 год. Ради публикации повести Солженицын был вынужден смягчить некоторые детали жизни заключенных.

Солженицын стал известен всей стране. Чтобы прочитать его повесть, за номером «Нового мира» в библиотеках записывались в огромные очереди. Текст повести передавали из рук в руки, перепечатывали на пишущей машинке, «Один день Ивана Денисовича» стал для многих откровением. Впервые о лагерном мире была сказана неприкрытая правда. Автор и редакция «Нового мира» получали множество писем. Одни читатели благодарили за честное изображение быта политических заключенных, восхищались сочным, красочным языком с лагерными словечками и выражениями. Другие клеймили Солженицына как «врага» и «клеветника». Появились публикации, в которых утверждалось, что писатель сгущает краски. Но преобладало восторженное восприятие рассказа. Солженицын на короткое время был признан официально.

«Матренин двор»

Спустя несколько месяцев после «Одного дня Ивана Денисовича», в первом номере «Нового мира» за 1963 год был напечатан еще один рассказ Солженицына – «Матренин двор». Он, как замечал сам автор, полностью автобиографичен и достоверен. Прототип главной героини - знакомая Солженицына, владимирская крестьянка Матрена Васильевна Захарова, у которой жил писатель. Повествование ведется от первого лица - Игнатича, который возвращается в Европейскую Россию из дальней ссылки: «Мне хотелось затесаться и затеряться в самой нутряной России - если такая где-то была, жила [№6, с.118].