Смекни!
smekni.com

Проблемы развития института договора поставки для государственных нужд (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение

1. Понятие договора поставки, общая характеристика

1.1 Понятие, заключение и содержание договора поставки

2. Поставка товаров для государственных нужд

2.1 Понятие договора, форма и порядок заключения договора

2.2 Исполнение договора и ответственность за нарушение обязательств по поставке товаров для государственных нужд

2.3 Права и обязанности сторон по поставке товаров для государственных нужд

3. Судебная практика в сфере применения договора поставки для государственных нужд

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение

В условиях рыночных отношений договор является главным средством регулирования товарно-денежных связей в сфере торговли, определяет содержание отношений, права и обязанности сторон.

Договор поставки является одним из наиболее распространенных видов торговых договоров как вида сделки. Следует учесть основные аспекты договора поставки. Прежде всего - договор, как и любая сделка, представляет собой волевой акт. "Этот волевой акт представляет собой единое волеизъявление, выражающее общую волю сторон (в данном случае, поставщика и покупателя). Для того, чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия"[1]

Актуальность выбранной темы определяется, прежде всего, тем, что в России на пути развития рыночных экономических отношений, наблюдался недостаток или слабая разработка определенных юридических обоснований той или иной экономической деятельности. В настоящее время ситуация относительно стабилизировалась, так как усовершенствовались юридические нормы регулирования предпринимательской, в частности, торговой деятельности.

Цель работы заключается в изучении содержания договора поставки, заключении, исполнении, ответственности договоров поставки, а также в приведении судебной практики рассмотрения исков, связанных с поставкой товаров для государственных нужд.

Задачи данной работы:

дать понятие правовой природы договора поставки;

определить содержание договора поставки;

осветить порядок заключения договора поставки и его исполнения;

рассмотреть случаи прекращения договора поставки;

определить место договора поставки в системе гражданско-правовых договоров.

Объектом настоящего исследования является институт договора поставки в законодательстве Российской Федерации.

Предметом исследования курсовой работы являются актуальные проблемы развития института договора поставки для государственных нужд.

При написании курсовой работы использовались следующие методы:

1. Исторический метод (так как анализируемые явления исторические, динамические, изменяющиеся вместе с обществом)

2. Системный метод (так как любая система представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое, не присущее им самим качество)

3. Формально-юридический метод (так как проводится исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников, формальной, определенности права как его важнейшего свойства)

Именно с помощью договора у граждан и юридических лиц формируется уверенность в том, что их предпринимательская деятельность будет обеспечена всеми необходимыми материальными предпосылками, а результаты предпринимательской деятельности найдут свое признание у потребителей и будут реализованы. Такая уверенность, в свою очередь, способствует развитию производственной сферы. С помощью договора совершенствуется и процесс распределения произведенных в обществе материальных благ, поскольку договор позволяет доставить произведенный продукт тому, кто в нем нуждается.

Договор обеспечивает эффективный обмен произведенными и распределенными материальными благами в случае изменения потребностей участников экономического оборота. Наконец, договор предоставляет возможность потреблять существующие в обществе материальные ценности не только собственниками, но и другими участниками экономического оборота, испытывающими потребности в данных материальных ценностях.

Эти и многие другие качества договора с неизбежностью обусловливают усиление его роли и расширение сферы применения по мере перехода к рыночной экономике. Вместе с тем поистине бесценные свойства договора сохраняются лишь до тех пор, пока обеспечивается необходимая для любого договора свобода усмотрения сторон при его заключении. Понуждение к заключению договоров, широко распространенное в хозяйственной деятельности юридических лиц в условиях плановой экономики, вытравливало саму сущность договора, лишало его таких свойств, без которых он существовать не может.

Для того, чтобы гражданско-правовой договор был не просто декорацией, а действительно правовым документом, необходимо четко соблюдать предписания законодательства. Все выше перечисленное относится и к договору поставки для государственных нужд, который является темой работы.

Данная работа состоит из трех глав в которых будут рассмотрены основные понятия и особенности договора поставки, его содержание, ответственность сторон по договору поставки, а также права и обязанности сторон. Затрагиваются также вопросы, касающиеся договора поставки для государственных нужд, приводится судебная практика по рассмотрению исков, связанных с поставкой товаров для государственных нужд.

БИБЛИОГРАФИЯ

Учебник "Гражданское право", под ред. доктора юридических наук, профессора А.П. Сергеева, доктора юридических наук, профессора, академии РАН Ю.К. Толстого - учебник написан на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, а также других правовых актов. Помимо анализа действующего законодательства в учебнике представлены судебная практика и теоретические взгляды на основные проблемы гражданского права.

договор поставка государственная нужда

Гражданское право России. Обязательственно право: Курс лекций. Под редакцией профессора О.Н. Садикова - отдельные виды обязательств.

Учебник "Договорное право". Данная книга представляет собой научно-практические исследования гражданско-правовых договоров. В книге содержится научный анализ договоров, подробный комментарий, регулирующих их законоположений. Авторы книги - известные правоведы Багринский М.И. и Витрянский В. В. В работе были использованы различные источники - комментарии к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, монографии, учебные пособия, а также справочные издания. Тем самым была сделана аналитическая работа по всем вопросам составления, заключения договоров поставки и урегулирования споров, возникших по вопросам несоблюдения отдельных положений договора. Из выше изложенного следует, что в целом данные источники отражают становление и развитие права как института, а так же современные точки зрения в правовой науке на договорное право, в котором в частности будем рассматривать договор поставки товаров для государственных нужд.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Договор поставки является одной из разновидностей договора купли-продажи и выделяется в законодательстве в отдельный правовой институт недавно, но по сравнению с иными видами договоров (с середины 18 века) он был выделен в российском праве в отдельный вид договора и на то время практически не имел аналогов. Иногда его называют предпринимательской или торговой куплей-продажей. Среди профессионалов финансового рынка договор поставки иначе называется "срочный контракт". Срочные контракты подразделяют на форвардные, фьючерсные и опционные. Экономическая пресса сообщает, что в России существует фьючерсный товарный рынок, заключаются фьючерсные контракты на товар. Но по российскому национальному праву срочные контракты есть ни что иное как контракты на поставку товаров или договоры поставки.

С самого зарождения правовой институт договора поставки использовался преимущественно для регулирования отношений государства с частными лицами по поводу удовлетворения государственных нужд в тех или иных товарах. Это явилось следствием того, что в середине 18 века в Российской Империи господствовал монархический строй правления, для которого характерна приоритетность интересов государства перед частными интересами. Так в Своде законов гражданским общим положениям о поставке было посвящено всего восемь статей, тогда как казённым поставкам (подрядам) - более 2401. Таким образом был предопределён высокий уровень заинтересованности и вмешательства государственной власти в нормировании отношений по поставкам, которые проявлялись до самого недавнего времени. С началом строительства социализма в СССР планово-регулирующее воздействие государства на отношения по поставке продолжало расти и сфера автономии сторон договора сужалось. И лишь в последние десятилетия 20 века наметился переход к рыночной организации экономики и, как следствие, кардинальные изменения в правовом поле, регулирующем отношения по поставке. Поставка в новом Гражданском кодексе РФ стала приобретать обычные черты нормального договора частного права, всё больше сближаясь с традиционной куплей-продажей. По сравнению со Сводом законов в действующем ГК РФ гражданскую поставку законодатель пытается урегулировать аж 19 статьями, а поставка для государственных нужд вообще преобразовалась в отдельный вид договора.

Следует отметить, что на данном этапе развития отечественного права наблюдается рост государственного влияния (как прямого, так и косвенного) на отношения сторон договора поставки, что, является, недопустимым. Это может выражаться на конкретных действиях государственных органов, либо влияние на договор поставки и отношения его сторон некоторых нормативных актов, в частности, из области налогообложения, что в конечном итоге отразится именно на конечном покупателе, то есть на нас с вами - на потребителе.