Смекни!
smekni.com

Виды уголовных наказаний в российском праве (стр. 1 из 6)

План

Введение

1. Понятие системы наказаний

2. Виды наказаний

2.1 Наказания, не связанные с помещением осужденного в специальные учреждения

2.2 Наказания, связанные с помещением осужденных в специальные учреждения

2.3 Исключительные виды наказания

Заключение

Библиографический список


Введение

В современный период в условиях сохраняющегося высокого уровня преступности в России возрастает социальная значимость уголовного наказания. Наказание выступает естественной реакцией общества на факты преступных проявлений, в процессе его назначения материализуется карательная сила государства. Применяемые наказания и иные меры уголовно-правового характера должны быть целесообразными, дифференцированными и, соответственно, социально-результативными в плане достижения всех целей наказания и задач уголовного права. Эффективность отдельных видов наказаний в значительной мере зависит от качества правового регулирования их системы в целом. Совершенствование законодательного регулирования, укрепление межсистемных связей отдельных видов наказаний служат предпосылкой эффективности действующей системы наказаний. Система наказаний – центральный институт уголовного права, она определяет пределы наказуемости преступных деяний. От целесообразности системы наказаний в значительной мере зависит социальный эффект уголовного законодательства, в основе которого заключены идеи справедливости, дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Дифференцированный подход к назначению наказания позволяет в наибольшей степени приспосабливать его к особенностям конкретного преступления и совершившего его лица, делает возможным в каждом конкретном случае достижение целей наказания и решение задач уголовного законодательства. Целью курсовой работы является изучение системы и видов уголовных наказаний в российском праве.

Задачи исследования:

1) анализ понятия система уголовных наказаний

3) характеристика отдельных видов уголовных наказаний.


1. Понятие системы наказаний

Разнообразие охраняемых уголовным правом общественных отношений, посягающих на них общественно опасных деяний, а также свойств личности преступников обусловливают необходимость строгой индивидуализации наказаний. Непременным условием этого является установление в законе широкого перечня разных по карательным, воспитательным и предупредительным возможностям видов уголовных наказаний. Поэтому традиционно в уголовных законах различных стран устанавливаются широкие перечни наказаний различных видов.

В источниках отечественного уголовного права, начиная с периода его становления, как подчеркивается в работах Г.К. Амелин, А.Ф. Гончаров, Т.С. Исаева, Н.С. Таганцев, О.И. Чистяков и других.

Например, денежные штрафы, предусматривавшиеся в качестве наказаний по Русской Правде, уже имели определенную систему, подразделяясь на уголовные, уплачиваемые в пользу княжеской власти, и частные, возмещавшие убытки потерпевшему и его семье. Системным характером обладали и наказания, закрепленные в нормах Соборного уложения 1649г. Так, тюрьма назначалась как основное, дополнительное наказание и как замена "порук".

Впервые четко сформулированная, сложная система наказаний – уголовных и исправительных – содержалась в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. Авторы Уложения не только сконструировали основные институты Общей части уголовного права, ставшие универсальными, но и связали их с общими началами назначения наказания. При этом, наряду с Уголовным уложением, в Российской империи принимались и действовали другие законодательные акты, содержавшие нормы о наказаниях, что свидетельствовало об отсутствии в едином кодифицированном законодательном акте исчерпывающего перечня уголовных наказаний.

Профессор Н.С. Таганцев еще на рубеже XIX и ХХ вв. отмечал, что наказание как причиняемое виновному физическое или психическое страдание крайне разнообразно. История уголовного права дает нам печальную картину человеческой изобретательности, направленной к изысканию средств и способов причинения наибольшего страдания людям, навлекшим на себя кару закона. Но в этом разнообразии можно отыскать общие признаки, дающие возможность свести карательные меры к известным типам. Таким объединяющим признаком является свойство блага или интереса, поражаемого наказанием. Лишение жизни, причинение физического страдания, стеснение или лишение свободы, поражение чести и правоспособности, уменьшение или лишение имущества - вот общий перечень типов наказания во всех законодательствах.

Уголовное законодательство первых лет советской власти отражало новые подходы в правовом регулировании системы наказаний. Уголовный кодекс РСФСР 1922г. отличал исчерпывающий характер перечня видов наказаний, а также расположение наказаний в порядке убывания их тяжести. Система наказаний УК РСФСР 1926г. характеризовалась большим разнообразием; ст. 20 УК предусматривала 14 видов наказаний, а исключительную меру наказания – расстрел регламентировала ст. 21 УК. Особое значение, подчеркивается в исследовании, придавалось подсистеме дополнительных наказаний. Обращается внимание на то, что в числе дополнительных наказаний предусматривалось поражение прав (политических, гражданских, родительских прав), воспрещение занимать ту или иную должность или заниматься той или иной деятельностью или промыслом.

Необходимо отметить разнообразие перечня дополнительных наказаний в УК РСФСР 1960г., содержавшего 7 видов наказаний. Система наказаний некоторых республик, в частности, Азербайджанской, Армянской, Латвийской ССР содержала лишение родительских прав, применявшееся только в качестве дополнительного наказания. Более того, подчеркивает автор, в первоначальной редакции УК Узбекской ССР лишение родительских прав предусматривалось в качестве как основного, так и дополнительного наказания и было исключено из этого Кодекса лишь в 1970г.

Таким образом, в истории уголовного права имеется определенный опыт определения системы уголовных наказаний в уголовном праве. На протяжении исторического развития российского уголовного законодательства система наказаний подвергалась изменениям, которые зависели от политического строя, экономической ситуации, общественного мнения и других социальных детерминант. При этом система наказаний всегда почти зеркально отражала уровень нравственности, культуры и общей цивилизованности общества. Например, в средние века доминирующая в то время в обществе идея об устрашающей силе наказания породила такие системы уголовных наказаний, которые были призваны запугать население своей жестокостью. Значительное место отводилось в этих системах квалифицированным видам смертной казни, наказаниям, физически и духовно калечащим людей. С развитием цивилизации системы наказаний становились мягче, гуманнее. Постепенно из них исчезли калечащие наказания (отсечение ушей, рук и т.д.), варварские виды смертной казни (подвешивание на крюк за ребро, четвертование, колесование и др.).

В российском уголовном законодательстве система наказаний носит гуманистический характер. Она основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права, принципах уголовного закона и права, разумном сочетании гуманизма и социальной справедливости.

В действующем уголовном законодательстве Российской Федерации (ст. 44 УК) предусматривается перечень, включающий тринадцать видов наказаний: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; з) ограничение свободы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы; н) смертная казнь.

Все эти виды наказаний различны по своему характеру, строгости и возможностям воздействия на осужденных, что позволяет суду в каждом конкретном случае назначать справедливую и наиболее целесообразную меру наказания лицу, виновному в совершении преступления.

В доктрине уголовного права презюмируется безусловное наличие системы наказаний. При этом под ней принято понимать исчерпывающий перечень, включающий все виды наказаний в определенном порядке. В приведенном определении используется так называемый "перечневый" подход, т.е. отождествление системы наказаний с их перечнем.

Помимо перечня система наказаний регламентируется: 1) посредством закрепления в статьях Общей части УК РФ положений, раскрывающих содержание каждого вида наказания; 2) установлением принципов и правил назначения наказания; 3) установлением в нормах Особенной части УК РФ альтернативных санкций; 4) при регулировании освобождения от наказания, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены наказания и др.

Однако требуется доработка статьи 44 УК РФ, в которой необходимо не просто перечислить уголовные наказания, но и указать на иные признаки систематизации уголовных наказаний.

Нам видится, что определять систему наказаний необходимо через выделение ее существенных признаков. В теории уголовного права перечень уголовных наказаний, обладающий отмеченными признаками, стало привычным именовать термином "система наказаний", а последнюю определять не иначе как перечень. Большинство авторов к признакам системы наказаний относят: 1) исчерпывающий перечень наказаний, означающий, что в РФ никакие другие виды наказаний за совершенные преступления не могут применяться; 2) определенная последовательность перечисления наказаний от менее строгих наказаний - к более строгим; 3) обязательность для суда наказаний, предусмотренных уголовным законом.