Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование дисциплины труда (стр. 1 из 8)

Минский институт управления

Курсовая работа

по дисциплине: Трудовое право

на тему: Правовое регулирование дисциплины труда

Студент группы 60701с

М.Н. Юрковец

Руководитель ст. преподаватель

З.А. Мамонова

Минск – 2009


Введение

Вступление в силу нового Трудового кодекса Республики Беларусь, безусловно, существенно изменило весь характер правового регулирования отношений в данной сфере. Однако основные принципы сохранились и по-прежнему действуют, особенно в области, связанной с дисциплиной труда. Дисциплина труда это обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей определенным в соответствии с Трудовым кодексом РБ, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации (ст. 193 Трудового Кодекса Республики Беларусь).

Суть противоречия между работником и нанимателем сводится к заинтересованности нанимателя в минимизации затрат на рабочую силу, а значит, к установлению работнику возможно меньшей заработной платы, сокращению затрат на создание благоприятных и безопасных условий труда, доведению суммарных издержек производства до уровня, позволяющего предпринимателю получить хорошую прибыль.

Интересы работника, напротив, направлены на увеличение размера его заработной платы, являющейся, как правило, наиболее значительным источником денежных средств, обеспечивающих благосостояние самого работника и членов его семьи, создание нормальных условий труда на рабочем месте, работу в благоприятных режимах труда, т.е. создание по возможности комфортной производственной среды.

Трудовой кодекс Республики Беларусь включает в себя такие вопросы как трудоустройство, рабочее время, трудовая дисциплина, оплата и нормирование труда, условия и охрана труда, время отдыха, ответственность сторон трудового договора, подготовка и переподготовка кадров, трудовые споры и их разрешение, гарантии и компенсации, процедуру увольнения, а также ответственность за нарушение трудового законодательства. Дисциплина труда есть необходимое условие всякой общей работы, всякого совместного труда. Совместный труд нуждается в определенном порядке, в том, чтобы все совместно работающие подчинялись этой дисциплине, порядку. Любая совместная деятельность людей нуждается в определенном согласовании. Особое значение упорядочение приобретает при объединении работников для производства и распределения материальных и духовных благ.

Данная работа посвящена такому вопросу как дисциплина труда в трудовом законодательстве Республики Беларусь. Актуальность данной темы заключается в том, что наниматель обязан, относиться к работнику не как к товару купли-продажи, а как к рабочей силе, имеющей свои права и обязанности, учитывать интересы работника, создавать благоприятные для его работы условия.

Цель данной работы – ознакомиться с основными положениями Трудового Кодекса Республики Беларусь, касающимися вопроса регулирования дисциплины труда в котором рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретические аспекты, связанные с понятием трудовая дисциплина и на основе фактических данных понять, что представляет собой дисциплина труда;

- выявить наиболее эффективные способы совершенствования и регулирования дисциплины труда.

При выполнении курсовой работы предполагается ознакомиться с законодательной базой Республики Беларусь, которая регулирует вопросы, касающиеся дисциплины труда, а также со специальной литературой.


1. Понятие и обеспечение трудовой дисциплины

Переход экономики к рыночным условиям характеризуется двуединым процессом: развитием инициативы работников и одновременно повышением организованности во всех областях общественной жизни. Это относится в особенности к трудовой деятельности граждан Республики Беларусь.

С развитием человеческого общества дисциплина труда постоянно претерпевает качественные изменения. Содержание этого понятия формируется под воздействием следующих факторов:

♦ тип производственных отношений, соответствующий определенной общественно-экономической формации;

♦ уровень развития средств производства;

♦ уровень культурного развития и квалификации участников процесса труда, их сознания;

♦ методы обеспечения дисциплины труда.

Сегодня от дисциплинированности и организованности в труде зависит уровень материального благосостояния людей, решение многих социальных проблем в стране. Поскольку трудовая дисциплина является объективной необходимостью, то она выступает в виде обязанности людей соблюдать установленные на предприятии, в учреждении, организации правила поведения. [8].

Воспитание у работников отношения к труду как потребности работать с максимальным применением своих знаний и способностей - длительный и сложный процесс, требующий не только активного участия трудовых коллективов, общественных организаций, но и правового воздействия.

Обязанности работников и нанимателя, участвующих в производственном процессе, составляют конкретное содержание трудовой дисциплины. Состояние трудовой дисциплины в производственном коллективе оценивается по тому, насколько отношение отдельного работника к труду соответствует определенным требованиям закона и морали. [14].

Укреплять дисциплину труда - это значит добиваться выполнения каждым работником того или иного трудового коллектива предприятия всех своих трудовых обязанностей и тем самым обеспечить надлежащее течение трудового процесса. [7].

Для укрепления дисциплины труда на производстве юридическую основу создает трудовое законодательство. В демократическом государстве отношения между работниками в процессе труда строятся на доверии, всемерно повышается инициатива человека к труду. В свою очередь, не снимается ответственность работника, участвующего в трудовом процессе, за порученное дело, так как есть лица, которые нарушают дисциплину, не выполняют возложенных на них обязанностей. Важный аспект содержания дисциплины труда - установленное Конституцией Республики Беларусь принципиальное положение не только о равенстве прав работников, участвующих в трудовом процессе, но и о равенстве их обязанностей. [1].

Конституция Республики Беларусь не только провозглашает основные социально-экономические права граждан - право на труд, право на отдых, право на охрану здоровья, но и закрепляет их обязанности в сфере применения труда.

Обязанность - это мера общественно необходимого поведения лица, участвующего в трудовом процессе, устанавливаемого и гарантируемого законодательством о труде в интересах каждого работника и трудового коллектива.

Обязанности отдельных групп работников уточняются в правилах технической эксплуатации, должностных и технических инструкциях и других локальных актах, определяющих содержание дисциплины труда. Для работников содержание обязанности «блюсти дисциплину труда» определяется правилами внутреннего трудового распорядка. В некоторых отраслях народного хозяйства наряду с этими правилами действуют уставы о дисциплине. Большинство обязательных требований к дисциплине труда вытекает из трудового договора.

Сущность дисциплины труда как формы, общественной связи между участниками трудового процесса выражается прежде всего следующими основными признаками:

♦ добросовестным выполнением работниками возложенных на них трудовых обязанностей;

♦ сознательным соблюдением дисциплины труда;

♦ бережным отношением к собственности нанимателя. [3].

Дисциплина труда - это не только строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, но и творческое отношение к своей работе, ее высокое качество, производительное использование рабочего времени. Переход экономики к рыночным условиям способствует повышению личной ответственности каждого работника за производственные успехи всего коллектива, укреплению отношений товарищеской взаимопомощи в труде, росту активности трудящихся в обсуждении различных сторон жизни трудового коллектива, усилению роли коллектива в борьбе с нарушителями дисциплины труда. [11].

Строжайшее соблюдение дисциплины, порядка и организованности, честное отношение к труду и бережное отношение к собственности нанимателя должны стать личным убеждением каждого работника трудового коллектива, нормой его поведения.

Организация работы по укреплению дисциплины труда на производстве возлагается на руководителей организаций в тесном взаимодействии с общественными организациями. Основополагающим началом в укреплении дисциплины на производстве является правильная организация труда, точное определение круга обязанностей работников и создание творческой обстановки в трудовом коллективе. [10].

Действующее законодательство о труде Республики Беларусь не содержит единого определения понятия трудовой и производственной дисциплины, а в юридической литературе по этому вопросу существуют различные суждения.

Под трудовой дисциплиной следует понимать добросовестное выполнение работником своих обязанностей, предусмотренных трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, творческое отношение к своей работе, бережное отношение к оборудованию и материальным ценностям, четкое исполнение приказов и распоряжений руководителей и достижение высоких результатов в труде.