Смекни!
smekni.com

Повторность, совокупность и рецидив преступлений (стр. 1 из 9)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

Имени Франциска Скорины»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

Повторность, совокупность и рецидив преступлений

Курсовая работа

Исполнитель:

студент группы П-22 Костюкова Е.Н.

Научный руководитель:

ассистент Зозуля Ю.Ф.

Гомель 2008


Содержание

Введение

1. Понятие преступления

1.1 Понятие и признаки преступления

1.2 Классификация преступлений

1.3 Отличие преступлений от других правонарушений

1.4 Единичные преступления и множественность преступлений

2. Повторность преступлений

3. Совокупность преступлений

3.1 Понятие совокупности преступлений

3.2 Совокупность преступлений и конкуренция уголовно-правовых норм

4. Рецидив преступлений

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Отношение общества к лицу, совершившему несколько преступлений, как к представляющему большую опасность, чем те, кто совершил преступление один раз, настолько, естественно, что оно было закреплено и уже встречается в древних правовых памятниках многих народов, стоящих на разных ступенях своего развития.

Один из видных русских криминалистов дореволюционного времени Н.С. Таганцев считал, что еще в Русской Правде повторение преступления влекло повышенную ответственность виновного.

Термин "повторение" как юридическое понятие впервые сформулирован в 1397 году в статье 8 Псковской судной грамоты и статье 5 Двинской уставной грамоты..

Примечательно, что названные памятники права уже тогда связывали наличие повторения преимущественно с фактом предшествующего осуждения лица за преступление аналогичного характера, хотя и не во всех случаях. Так, ст. 8 Псковской судной грамоты гласит: ''Что бы и на посаде, но крадется, ино дважды е пожаловати, а изличив казнити по его вине, и в третий ряд изличив, живота ему не дати, крам Крамскому татю". В ст.5 Двинской уставной грамоты говорится: "'А татя впервые продати противу поличного; а в другие уличат, продадут его не жалуя; а уличат в третие, ино повесити, а татя всякого пятнити". Из приведенного текста, как нам представляется, следует, что кража, совершенная в третий раз, наказывалась в случаях изобличения виновного смертной казнью независимо от того, понес ли он наказание за две предыдущих.

В современном обществе проблема повторной или множественной преступности не менее актуальна. При совершении лицом нескольких преступлений, как правило, причиняется больший моральный, физический или материальный вред обществу либо отдельным гражданам. Виновный обнаруживает устойчивое отрицательное отношение к интересам государства, общества и отдельных граждан. Многократная преступная деятельность одного и того же лица отрицательно влияет на неустойчивых в моральном отношении граждан, особенно на молодежь, порождая иллюзии о возможности жить за счет общества, совершать преступления безнаказанно.

Судебно-следственным органам нередко приходится сталкиваться с такими фактами, когда в поведении виновного обнаруживаются признаки двух и более преступных деяний. В зависимости от характера этих преступных деяний существенно меняется уголовно-правовая оценка поведения субъекта. Так, в одних случаях всё содеянное необходимо квалифицировать по нескольким уголовно-правовым нормам (например, при совокупности преступлений), в других - всё совершенное охватывается лишь одной нормой (например, при повторности). В ряде случаев меняются и порядок назначения наказания, его тяжесть и порядок отбытия. Очевидно, что в интересах соблюдения законности необходим единообразный подход к решению этих вопросов. Поскольку во всех этих случаях речь идет о сходных моментах, а именно о совершении одним лицом нескольких преступлений, все эти вопросы необходимо рассматривать в комплексе. В этом плане, несомненно, важным, актуальным и практически значимым для науки уголовного права и судебно-следственной практики является исследование проблемы множественности преступных деяний по уголовному законодательству. Это обуславливается тем, что деятельность правоохранительных органов , направленная на сокращение преступности невозможна без постоянной борьбы со случаями совершения одними и теми же лицами множества преступлений, без ликвидации причин и условий, способствующих повторению преступлений.

В области теоретической разработки проблемы множественности преступлений уголовно-правовая наука сделала большой шаг вперед уже начиная с 60-х годов, когда появились работы таких известных ученых как Кафаров Т.М., Кудрявцев В.Н., Малков В.П., Яковлев А.М. и другие. В настоящее время в этом направлении работают следующие ученые: Барков А.В., Борщев Ю.А., Бабий Н.А., Сарнисова Э.А, Хомич В.М. и другие.

Цели данной работы:

а) дать определение понятию «преступление»;

б) охарактеризовать повторность преступлений;

в) охарактеризовать совокупность преступлений;

г) охарактеризовать рецидив преступлений.

Основными задачами данной работы являются:

- выявление признаков преступления;

- классификация преступлений;

- определение отличий преступлений от других правонарушений;

- разграничение понятия единичного преступления и множественности преступлений;

- изучение повторности преступлений;

- изучение совокупности преступлений;

- изучение рецидива преступлений.


1 ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1.1 понятие и признаки преступления

Понятие преступления связано с появлением в человеческом обществе государства и права. Возникнув, государство в издаваемых им правовых нормах устанавливает, какие деяния являются преступными и какие меры наказания должны применяться за их совершение. Конечно, еще задолго до появления государства, при первобытно-общинном строе отдельные члены общины совершали действия, которые противоречили существовавшим в ней нормам поведения, обычаям и нравам. К этим членам общества применялись такие меры воздействия, как изгнание из общины, различные виды ограничения свободы и другие, которые, однако, не являлись уголовным наказанием. Иначе говоря, преступное поведение как социальное явление возникло и существовало задолго до появления государства и права, а также самого понятия преступления.

Понятие преступлений в разных государствах с момента их возникновения в значительной мере различалось, как отличались и наказания, применяемые за их совершение. Это обусловливалось различными социальными условиями жизни людей, обычаями и традициями. В течение всей истории человеческого общества понимание преступного менялось, поскольку изменялись социальные условия жизни людей. В рабовладельческих и феодальных государствах понятие преступного отражало в своей основе классовые, а не общесоциальные интересы. И лишь после буржуазных революций понятие преступления постепенно приобретает общесоциальное содержание.

В разных странах социальные условия жизни людей с их противоречиями, традициями, обычаями не являются одинаковыми, поэтому признание тех или иных конкретных деяний преступными в них также разнится. Например, в Египте признается преступлением собирание окурков на улицах, а в Нигерии — нарушение неписаных семейных законов, выражающееся в непочтительности или неповиновении старшим членам своей семьи. Преступление не только уголовно-правовое, но и социальное понятие. Преступление социально, потому что оно совершается в обществе и посягает на существующий в нем правопорядок. К тому же преступление совершает человек — член данного общества. В принципе социальны в конечном счете и причины совершаемых преступлений. Ими являются различные противоречия, объективно присущие человеческому обществу.

С понятием преступления тесно взаимосвязано такое понятие, как преступность. Эти понятия, хотя и близки между собой, однако не являются тождественными. Преступление — это единичный акт поведения человека, который уголовный закон признает преступным. Преступность же — это совокупность всех совершенных преступлений в конкретном обществе за определенный период времени. Понятия "преступление" и "преступность" соотносятся между собой как единичное и общее.

Классическим считается определение преступления, которое было дано в 1791г. в Уголовном кодексе Франции, а затем и в кодексе Наполеона 1810 г. Статья 1 Уголовного кодекса определяет преступление, как деяние, влекущее за собой позорящее или мучительное наказание. Английские юристы говорили, что "преступление - это деяние, которое причиняет вред обществу, это зло, причиняющее вред порядку, общественным интересам".

В Уголовном кодексе Республики Беларусь понятие преступления раскрывается в части 1 статьи 11. В ней говорится: "Преступлением признается совершенное 'виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными настоящим кодексом и запрещенное им под угрозой наказания". Как вытекает из данного определения, закон называет четыре признака преступления: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость.

Общественная опасность как признак преступления заключается в опасности деяния для общественных отношений, причинении или угрозе причинения им существенного вреда. В концентрированном виде эти общественные отношения перечислены в статье 2 УК, в которой предусматривается, что Уголовный кодекс имеет задачей охрану мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, собственности, установленного правопорядка от преступных посягательств. Общественная опасность преступления существует объективно, независимо от нашего сознания и может быть познана путем выяснения вредного влияния данного деяния на нормальное функционирование общественных отношений.Чем определяется общественная опасность: