Смекни!
smekni.com

Решения Конституционного Суда Российской Федерации. Природа, виды и юридическая сила (стр. 2 из 5)

Следующим свойством актов Конституционного Суда РФ является то, что определение, заключение или постановление Конституционного Суда РФ должны быть определенными. Определенность проявляется в категоричном и четком ответе на вопрос о том, какие нормы закона, иного акта или действия органа и должностного лица следует считать соответствующими или не соответствующими Конституции РФ.[2]

Безусловность итогового решения Конституционного Суда РФ исходит из требования об определенности и обоснованности акта Конституционного Суда РФ. Безусловность решения Конституционного Суда РФ выражена в том, что итоговое решение по делу не должно содержать в себе условий, которые бы ставили его действие в зависимость от каких-либо условий и обстоятельств. Иначе можно говорить об условии о категоричности решения Конституционного Суда РФ. Нельзя допускать того, чтобы в своем решении по делу Конституционный Суд РФ указывал на то, что в определенных обстоятельствах данная норма оспариваемого закона неконституционна, а в других обстоятельствах она соответствует Конституции РФ. Такая практика приведет к тому, что Конституционный Суд РФ как орган государственной власти не сможет выполнять возложенные на него функции и еще более запутает правовую систему страны.

Последним условием (требованием), которому должно отвечать решение Конституционного Суда РФ, можно назвать требование о его полноте. Итоговый акт Конституционного Суда РФ должен быть полным в том смысле, что он должен содержать в себе ответы на все вопросы, поставленные заявителем в своем обращении перед Конституционным Судом РФ.

Следует обратить внимание и на то, что если акт Конституционного Суда РФ не соответствует какому-либо из названных требований, то это не влечет его недействительности или возможности отмены. Акты Конституционного Суда РФ обжалованию не подлежат. Поэтому можно сказать, что последствия будут выражаться в другом, отчасти их содержание раскрывается в ст. 82 и ст. 83 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде РФ».[3]

1.2 Виды решений Конституционного Суда Российской Федерации

Законом установлены виды актов, которые принимает Конституционный Суд РФ. Часть из них именуется решениями. Кроме решений, Конституционный Суд РФ принимает и определения, постановления, заключение. Заключение Конституционный Суд РФ принимает тогда, когда рассматривает дело о правильности процедуры выдвижения обвинения против Президента РФ в связи с обвинением в совершении им преступления.

Конституционный Суд РФ принимает постановление при рассмотрении по определенным категориям дел (ПРИЛОЖЕНИЕ 2):

1) о соответствии Конституции РФ:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ;

в) договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ;

г) не вступивших в силу международных договоров РФ;

2) по спорам о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

в) между высшими государственными органами субъектов РФ;

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) по поводу толкования Конституции РФ.

Во всех остальных случаях Конституционный Суд РФ принимает определение (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Решение (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) принимается Конституционным Судом РФ в процессе рассмотрения дела, решением Конституционного Суда РФ оформляются процессуальные действия суда по рассмотрению дела. В каких же случаях Федеральный Конституционный закон «О Конституционном Суде»предусматривает принятие решения?

Рассмотрим более подробно все случаи, когда Конституционный Суд РФ принимает процессуальные решения в ходе рассмотрения дела. Все решения Конституционного Суда РФ можно подразделить на 2 группы: это решения организационного характера и решения, которые принимаются в связи с рассмотрением конкретного дела в Конституционном Суде РФ.

Решения о персональном составе палат Конституционного Суда РФ и другие процессуальные решения (о выборе судьи-докладчика и т.д.). По итогам жеребьевки Конституционный Суд РФ принимает решение о персональном составе палат, в котором указываются фамилии, имена, отчества судей, вошедших в каждую из палат, а также определяется срок, по истечении которого может быть проведена новая жеребьевка в целях изменения персонального состава палат.

Данная группа решений предусмотрена Регламентом Конституционного Суда РФ и отчасти самим Федеральным Конституционным законом «О Конституционном Суде». Эти решения не имеют отношения к рассматриваемому делу и принимаются Конституционным Судом РФ в целях организации своей деятельности. Фактически такие решения устанавливают то, «кто и за что отвечает». Кроме того, в эту же группу можно отнести решения об отстранении судьи от участия в данном деле,[4] о прекращении полномочий судьи Конституционного Суда РФ, о временном приостановлении его полномочий и т.д.

В случае временной нетрудоспособности судьи, препятствующей его участию в заседаниях Конституционного Суда РФ, с согласия заболевшего судьи Конституционный Суд РФ может принять решение о приостановлении полномочий этого судьи на период его временной нетрудоспособности. Такое решение не может быть принято, если отсутствие судьи не препятствует проведению заседания Конституционного Суда РФ.

Регламент Конституционного Суда РФ принимается Конституционным Судом РФ в форме решения. Это тоже процессуальный акт Конституционного Суда РФ, который принимается не в связи с конкретным рассматриваемым судом делом, а в целях обеспечения организации работы Конституционного Суда РФ.

Вторую группу решений Конституционного Суда РФ будут составлять решения, которые принимаются именно в связи с рассматриваемыми делами в Конституционном Суде РФ. Это процессуальные решения, которые регулируют правоотношения участников процесса именно в конкретном, рассматриваемом Конституционным Судом РФ деле. В первую очередь это решение, которым возбуждается дело в Конституционном Суде РФ. Решением оформляется и отказ в принятии дела к производству.

К этой же группе можно отнести решения, принимаемые на основании ст. 39Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде РФ»: это решение об освобождении от уплаты государственной пошлины, решение на основании ст. 47 указанного Закона о назначении дел к слушанию. Статья 49 того же Закона предусматривает составление проекта решения Конституционного Суда РФ по рассматриваемому делу еще на стадии подготовки дела к слушанию. Отстранение судьи от участия в рассмотрении дела оформляется решением Конституционного Суда РФ по данному вопросу на основании ст. 56 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде».

Замечания на протокол и на стенограмму заседания, а также решение об удостоверении их правильности или об их отклонении приобщаются соответственно к протоколу и к стенограмме. Решение о порядке исследования вопросов, принимаемое после выступления судьи-докладчика по делу, - на основании ст. 60 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде». Документы, исследованные Конституционным Судом РФ, подлежат по решению Конституционного Суда РФ приобщению к материалам дела в подлинниках или в заверенных копиях на основании ст. 65 указанного Федерального конституционного закона. Конституционный Суд РФ принимает именно решение в случае необходимости возобновления рассмотрения какого-либо вопроса, имеющего отношение к рассматриваемому делу.[5]

И, наконец, итоговое решение по делу, которым заканчивается весь процесс рассмотрения дела в Конституционном Суде РФ.

При принятии любого (кроме итогового) решения Конституционный Суд РФ определяет, подлежит оно оформлению в виде отдельного документа либо заносится в протокол заседания Конституционного Суда РФ. Проект решения, подлежащего занесению в протокол заседания Конституционного Суда РФ, представляется в письменном виде, если того требуют не менее трех судей. Обсуждение и принятие решения производятся в закрытом совещании по требованию не менее трех судей.

Порядок голосования по принятию решения, оформленного в виде отдельного документа, и поправок к нему определяется правилами, предусмотренными Регламентом Конституционного Суда РФ для принятия итогового решения по делу и поправок к нему, если иное не установлено ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» и Регламентом Конституционного Суда РФ. Оформленное в виде отдельного документа решение Конституционного Суда РФ, принятое в пленарном заседании, подписывается председательствующим и судьей-секретарем, а принятое в заседании палаты, председательствующим.[6]

конституционный суд российский


2. Роль решений Конституционного Суда Российской Федерации в осуществлении правосудия

2.1 Механизм принятия и юридическая сила решения Конституционного Суда

Решение Конституционного Суда РФ принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей. Судья не вправе воздержаться при голосовании или уклониться от голосования. Конституционный Суд принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов.