Смекни!
smekni.com

К проблеме сходства в литературном портрете (стр. 2 из 2)

Писатель может акцентировать внимание на одной, наиболее выразительной, по его мнению, портретной детали. Например, рассказывая о М. Рыльском, И. Савич так говорит о его внешнем виде: «Костюм обыкновенный. Борта пиджака даже несколько примя-

лись, галстук больше для необходимости, чем для красоты. Нос, подбородок, губы — как у нашего бессменного — потому что мудрый! — секретаря сельсовета. Вот только глаза. Кажется, они всё видят, всё знают и какая-то лукавинка играет в тех глазах. И ещё лоб. Высокий, выпуклый, как у самого Пушкина» [10, с. 15]. Сходство в портрете достигается не перечислением внешних особенностей портретируемого, а с помощью ассоциативных приёмов, свойственных творческой манере автора. Дальнейший рассказ о встречах с М. Рыльским, проявление собственного отношения к портретируемому делают портрет более объёмным и узнаваемым.

Кроме описания внешности человека, повествования об эпизодах его жизненной и творческой биографии, сходство в литературном портрете достигается раскрытием в образе реальной личности её «духовной сущности, диалектического единства индивидуальных и типических черт, отражающих определённую эпоху, социальную среду, национальность» [8, с. 15].

В воспоминаниях И. Жиленко «Ното feriens» воспроизведена картина жизни интеллигенции 60-х годов ХХ века. В книге показан Киев того времени, выступления прогрессивной молодёжи против существовавшего режима. Развитие литературной, художественной и культурной жизни указанного периода проясняют введённые в мемуары литературные портреты современников автора. Перед глазами читателей проходят поэты, литературные критики, художники, кинохудожники, театральные деятели, образы которых раскрываются в сочетании фактов жизни и творчества с повествованием об их деятельности на фоне общественной жизни. Например, при создании литературного портрета А. Горской, И. Дзюбы, В. Дрозда, Л. Костенко, И. Светличного и других шестидесятников И. Жиленко показывает характерный для них дух непокорности, отстаивание эстетических идеалов, выступления за национальные права, заботу о других людях.

Наиболее примечательна среди молодых поэтов-шестидесятников, чей портрет создан в книге «Ното feriens», Л. Костенко. Рассказывая об известной украинской поэтессе, И. Жиленко показывает её смелой, решительной в своих действиях. Автор вспоминает Шевченковский форум в Киевском Дворце спорта, на котором поэты советских республик читали стихи, «преимущественно глупые и бездарные» [6, с. 314]. Во время чтения одного из стихотворений Л. Костенко вместе с другим поэтом И. Драчом с шумом встали и через весь зал прошли к выходу. Л. Костенко не могла мириться с бездарностью в искусстве, она ушла с вечера, понимая, что попадёт в немилость к власти. Литературный портрет известной поэтессы не был бы полным без изображения её волевого характера, отношения к настоящему искусству, поскольку это отразилось на её творческой биографии: в течение длительного времени Л. Костенко писала «в стол». Человек является представителем определённой эпохи, в каждом портрете воплощаются черты времени, формирующего личность, поэтому исторический фон является «фактором создания реального облика конкретного современника, его портрета» [1, с. 113].

В литературном портрете писатель на основании жизненного опыта и собственных воспоминаний создаёт образ человека, повествуя об эпизодах его биографии, останавливаясь на трудовой, творческой и общественной деятельности, изображая его окружение. Анализ литературных портретов известных украинских писателей и обобщение взглядов авторитетных литературоведов и искусствоведов на проблему сходства в портрете показывают, что сходство с оригиналом в таком жанре, как литературный портрет, обязательно и оно предусматривает запечатление и внешних примет, и внутренней сущности портретируемого человека.

Список литературы

Барахов В. С. Литературный портрет: (Истоки, поэтика, жанр). Л. : Наука, Ленингр. отделение, 1985. 312 с.

Габричевский А. Г. Портрет как проблема изображения // Сборник статей Н. И. Жинкина, А. Г. Габричевского, Б. В. Шапошникова (и др.) / под ред. А. Г. Габрического. М. : Гос. академия художественных наук, 1928. С. 53—75.

Галанов Б. Живопись словом. М. : Советский писатель, 1974. 344 с.

Гречнев В. Я. Жанр литературного портрета в творчестве М. Горького (Воспоминания о писателях). М. ; Л. : Наука, 1964. 132 с.

Евреинов Н. Н. Оригинал о портретистах (к проблеме субъективизма в искусстве). М. : Гос. изд-во, 1922. 112 с.

Жиленко I. Ното feriens : Спогади / передм. Михайлини Коцюбинсько!. К. : Смолоскип, 2011. 816 с.

Збанацький Ю. О. П’ятий полюс : Повють у спогадах. К. : Рад. письменник, 1986. 382 с.

Маркова О. В. Литературный портрет в системе биографических жанров: монография. Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. 116 с.

Мороз-Стршець Т. М. Голос пам’ят : Спогади. К. : Рад. письменник, 1989. 196 с.

Савич I. Розввдники весни. Оповщання. Донець : Донбас, 1990. 158 с.

Тагер Е. Б. Жанр литературного портрета в творчестве Горького // Тагер Е. Б. Избранные работы о литературе. М. : Советский писатель, 1988. С. 132—182.

Тэн И. Философия искусства / подгот. к изд., общ. ред. и послесл. А. М. Микиши ; вступ. ст. П. С. Гуревича. М. : Республика, 1996. 351 с.