Смекни!
smekni.com

Характеристика административно-правовых средств, обеспечивающих безопасность дорожного движения (стр. 5 из 17)

В случаях, когда автомобильные дороги, обслуживаемые строевым подразделением, проходят по территории нескольких районов (городов), дислокация согласовывается с руководителями соответствующих УВД, ОВД. Дислокация постов (маршрутов) патрулирования строевых подразделений ДПС, входящих в состав территориальных органов внутренних дел, разрабатывается начальником ГИБДД и утверждается руководителем соответствующего УВД, ОВД. На каждый пост, маршрут патрулирования составляется Карточка поста (маршрута патрулирования) (См. приложение № 3) вдвух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части строевого подразделения, а второй выдается сотруднику ДПС на время несения службы. Режим работы строевого подразделения определяется распорядком дня и графиком, в котором указываются дни и часы (смены) несения службы каждым сотрудником ДПС и его выходные дни. Распорядок дня и график работы утверждает командир строевого подразделения, а подразделений, входящих в состав горрайорганов внутренних дел - начальник ГИБДД.

Служебное время при несении ДПС определяется нахождением нарядов в оперативном подчинении дежурного строевого подразделения или иных должностных лиц, осуществляющих руководство службой (с начала инструктажа до поступления команды об окончании службы). Для сотрудников ДПС устанавливается общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. В случае необходимости командир строевого подразделения (начальник органа внутренних дел) своим приказом может увеличивать продолжительность рабочего времени сотрудников ДПС. За несение службы сверх установленного законодательством РФ рабочего времени, а также в дни отдыха и праздничные дни сотрудниками ДПС производится оплата или предоставляется отдых в другие дни в соответствии с действующим законодательством РФ. Учет служебного времени сотрудников сверх установленного законодательством РФ ведется начальником штаба или заместителем командира строевого подразделения.

Кроме ГИБДД контроль по обеспечению безопасности дорожного движения осуществляют: транспортные инспекции, органы автомобильного транспорта, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию самоходных машин и других видов техники, за соблюдение нормативов (например, нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума), экологических требований и правил транспортировки.

Должностные лица автопредприятий, осуществляющие допуск к управлению транспортным средством водителя, выпуск транспортного средства на линию, отвечающие за его техническое состояние имеют право в дисциплинарном порядке запретить эксплуатацию транспортного средства или отстранить водителя от управления им. Наряду с этим, в соответствии с нормами действующего законодательства должностные лица, осуществляющие контроль за соблюдением безопасности дорожного движения, несут административную ответственность за: допуск находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управлять транспортными средствами лица; выпуск на линию технически не исправного транспортного средства, не прошедшего технический осмотр, с заведомо подложными государственно-регистрационными знаками, установленными без разрешения устройствами для подачи специальных сигналов либо с незаконно нанесенными цветографическими схемами автомобилей специальных служб[20]. Санкциями статей 12.31, 12.32 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

Органы российской транспортной инспекции и их должностные лица (ст. 23.36 КоАП РФ) наделены правом привлечения к административной ответственности физических и юридических лиц за административные правонарушения, предусмотренные ст. 8.2 (в части нарушений экологических требований на транспорте); ст. 8.3 (в части нарушений правил обращения с пестицидами и агрохимикатами на транспорте); ст.ст. 8.22, 8.23, 11.2, ч.ч. 1,2 ст. 11.14, ч. 3 ст. 11.14 (о нарушениях правил перевозки опасных веществ, крупногабаритных или тяжеловесных грузов на промышленном транспорте), ст. 11.15, ч. 1 ст. 11.17, 11.23, 11.25-11.29, ч. 2 ст. 12.3 (об управлении транспортным средством водителем, не имеющем при себе лицензионной карточки), ст. 19.19 КоАП РФ.

Органы автомобильного транспорта и их должностные лица (ст. 23.37 КоАП РФ) наделены правом привлечения к административной ответственности лиц, виновных в совершении административных правонарушений предусмотренных ст.ст. 11.15,11.18,11.19 КоАП РФ. Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, безбилетный проезд на транспорте, нарушение правил перевоза ручной клади, багажа и грузобагажа влекут за собой наложение административного штрафа на физических и должностных лиц.

Осуществление контроля за безопасностью дорожного движения на уровне органа местного самоуправления (главы администраций районов), возлагается на создаваемые при Администрации района не реже одного раза в месяц «Комиссии по безопасности дорожного движения». В обязанности которой входят:

- осуществление контроля над организацией дорожного движения в период массового движения пешеходов (начало учебного года в школах района, общественные мероприятия, праздники и т.д.);

- контроль состояния асфальтно-дорожного покрытия;

- контроль состояния дорожно-уличного освещения, а так же благоустройство улично-дорожной сети.

В состав комиссии входят: главы администраций районов, руководители дорожных служб, руководители отделов администрации по благоустройству, начальники отделов ГИБДД, инспектора дорожного надзора. По итогам проведенных проверок, должностными лицами ГИБДД к административной ответственности привлекаются виновные должностные лица, допустившие правонарушения, предусмотренные КоАП РФ.

1.3 Административно-правовое принуждение как средство обеспечения безопасности дорожного движения

Нормы административного права закрепляют широкий круг мер принудительного воздействия, применяемых публичной администрацией для обеспечения правопорядка.

Следует различать меры административно-правового принуждения и принудительные меры, установленные нормами административного права.

Административно-правовое принуждение - один из видов правового принуждения. Поэтому ему присущи все признаки последнего (это правоприменительная деятельность, она призвана обеспечить защиту правопорядка, реализуется в рамках охранительных правоотношений и др.). В то же время оно обладает рядом особенностей, система которых и предопределяет его качественное своеобразие:

1. меры административного принуждения применяются в связи с антиобщественными деяниями (как правило, административными
правонарушениями), нарушающими правовые нормы, охраняемые
административно-принудительными средствами;

2. Административно правовое принуждение осуществляется в рамках неслужебного подчинения при отсутствии организационного, линейного подчинения между сторонами этого охранительного правоотношения. Оно применяется субъектами публичной функциональной власти и является одним из способов реализации функциональной власти;

3. Множественность и разнообразие субъектов, осуществляющих административную юрисдикцию, еще одна важная его особенность. Осуществлять меры административного воздействия вправе десятки видов органов.

4. Административному воздействию подвергаются не только отдельные физические лица, но и организации, коллективные субъекты.

5. Административно-правовое принуждение всесторонне регулируется административно-правовыми нормами, которые закрепляют виды мер принуждения, основания и порядок их применения.

Административно-правовое принуждение - это особый вид правового принуждения, состоящий в применении субъектами публичной функциональной власти установленных нормами административного права принудительных мер в связи с неправомерными действиями. Оно играет важную роль в охране правопорядка, и особо следует отметить его профилактическое значение в борьбе с правонарушениями. Прежде всего, это обусловлено тем, что органы внутренних дел, государственные инспекции и другие субъекты исполнительной власти систематически осуществляют контроль соблюдения соответствующих правил и могут своевременно реагировать на их нарушение.