Смекни!
smekni.com

Понятие и значение трудового права (стр. 2 из 2)

Конституция Украины (ст.36) предоставляет гражданам право на участие в профессиональных союзах с целью защиты своих трудовых и социально-экономических прав. Профессиональные союзы являются общественными организациями, объединяющими граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности.

Профессиональные союзы создаются без предварительного разрешения на основе свободного выбора их членов. Все профессиональные союзы имеют равные права, никто не может быть принужден к вступлению в них. Ограничения относительно членства в профессиональных союзах устанавливаются исключительно Конституцией и законами Украины.

Тесно связанным с правом на труд является закрепленное в КУ (ст.45) право работающих на отдых. Это право обеспечивается предоставлением дней еженедельного отдыха, а так же ежегодного оплачиваемого отпуска, установлением сокращенного рабочего дня для отдельных профессий и производств, сокращенной продолжительности работы в ночное время. Максимальная продолжительность рабочего времени. Источники трудового права Украины минимальная продолжительность отдыха и оплачиваемого ежегодного отпуска, выходные и праздничные дни, а так же иные условия осуществления этого права определяются законом.

КУ (ст.46) гарантирует право своим гражданам на социальную защиту, которое включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независимым от них обстоятельствам, а так же в старости и других случаях, предусмотренных законом. Это право гарантируется общеобязательным государственным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а так же бюджетных и других источников социального обеспечения;

Созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными.

В КУ устанавливается важный социальный стандарт – пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, которые являются основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

Следует отметить, что КУ в ст.55 закрепила важнейшую юридическую гарантию прав, свобод и законных интересов человека и гражданина – право на судебную защиту.

Таким образом, КУ заложила фундамент для развития и обновления национального трудового законодательства, которое должно развиваться на основе конкретизации и развития ее положений. Все принимаемые нормативно-правовые акты, призванные регулировать трудовые и тесно с ними связанные отношения, должны соответствовать Конституции, а раннее изданные быть согласованы с ее положениями.