Смекни!
smekni.com

Основные функции Правительства Российской Федерации (стр. 4 из 6)

Единая кредитная и денежная политика осуществляется Правительством путем осуществления следующих мер: регулирование рынка ценных бумаг, управление государственным внутренним и внешним долгом РФ, валютное регулирование и валютный контроль, руководство валютно-финансовой деятельностью в отношениях РФ с иностранными государствами, разработка и осуществление мер по проведению единой политики цен (ст. 15 ФКЗ от 17 декабря 1997 г. о Правительстве РФ, в ред. от 30 января 2007 г.). Некоторые из названных мер осуществляются Правительством во взаимодействии с Банком России (п. 1 ст. 4 ФЗ о ЦБ РФ).

Некоторые экономические задачи правительства имеют целью поддержать и облегчать функционирование рыночной системы. К их числу можно отнести[24]:

1. Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики.

2. Защита конкуренции.

3. Перераспределение доходов и богатства.

4. Корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта.

5. Стабилизация экономики, контроль за уровнем занятости и инфляции, стимулирование экономического роста.

Функция, обозначенная п. 3) является функцией Правительства Российской Федерации в социально-культурной сфере. Функции Правительства по обеспечению единой политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии вытекают из требований ст. 72 Конституции РФ о взаимодействии РФ и ее субъектов по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемых природных территорий; охраны памятников истории и культуры (п. "д"), по общим вопросам воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта (п. "е"), при координации вопросов здравоохранения, а также по вопросам защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты, включая социальное обеспечение (п. "ж")[25].

В целях реализации данного конституционного положения ФКЗ о Правительстве РФ[26] относит к полномочиям Правительства осуществление мер по реализации трудовых прав граждан, разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ; обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики, принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, содействует решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства, принимает меры по реализации молодежной политики, взаимодействует с общественными объединениями и религиозными организациями, разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта и туризма, а также санаторно-курортной сферы (ст. 16).

Кроме того, Правительство разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки, обеспечивает государственную поддержку фундаментальной науки, а также приоритетных направлений прикладной науки, имеющих общегосударственное значение, обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования, определяет основные направления развития и совершенствования общего и профессионального образования, развивает систему бесплатного образования, обеспечивает государственную поддержку культуры и сохранение как культурного наследия общегосударственного значения, так и культурного наследия народов РФ (ст. 17).

Перечисленные полномочия Правительства РФ конкретизируются в законодательных актах, в частности в федеральных законах от 25 июня 2002 г. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", от 29 апреля 1999 г.[27] "О физической культуре и спорте в РФ", от 15 марта 1998 г.[28] "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате второй мировой войны и находящихся на территории РФ", от 17 июля 1999 г.[29] "О государственной социальной помощи", от 22 августа 1996 г.[30] "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"[31] и др.

Таким образом, Правительство РФ выполняет экономические функции, выражающиеся в разработке и представлении Государственной Думе федерального бюджета, обеспечения его исполнения, отчетность по его исполнению, а также обеспечивает проведение в Российской федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики. Кроме того, в экономической теории выделяют и иные экономические функции Правительства, имеющие целью поддержать и облегчать функционирование рыночной системы. Функции Правительства по обеспечению единой политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии являются функциями Правительства в социально- культурной сфере жизнедеятельности общества.

2.2 Функции Правительства Российской Федерации в политической сфере

Меры по реализации Правительством функций в политической сфере состоят в обеспечении представительства РФ в иностранных государствах и международных организациях, заключении, в пределах предоставленных полномочий, международных договоров РФ, обеспечении выполнения обязательств РФ по международным договорам, а также наблюдении за выполнением другими участниками указанных договоров их обязательств, отстаивании геополитических интересов РФ, защите граждан РФ за пределами ее территории, осуществлении регулирования и государственного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества (ст. 21 ФКЗ о Правительстве).

Пункт 2 ст. 3 ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"[32] определяет виды международных договоров РФ: межгосударственные, межправительственные, договоры межведомственного характера. В подпунктах "а" и "б" п. 1 ст. 11 данного ФЗ установлено, что Правительством принимаются решения о проведении переговоров и о подписании международных договоров РФ по вопросам, относящимся к ведению Правительства, и международных договоров, заключаемых от имени Правительства. Важно отметить, что Правительство наделено полномочием реализовывать внешнюю политику. Определяет же основные направления внешней политики государства Президент (ч. 3 ст. 80 Конституции). В этой связи усмотрение Правительство при заключении международных договоров является ограниченным и не подлежит расширению.

К реализации Правительством внешней политики отчасти можно отнести и меры, осуществляемые им в области экспортного контроля и таможенных отношений (в том числе при установлении размеров таможенных тарифов). Так, Правительство, согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ от 18 июля 1999 г. "Об экспортном контроле"[33], организует реализацию государственной политики в области экспортного контроля, в том числе в отношении международных режимов экспортного контроля. Конституционный Суд в своих постановлениях неоднократно указывал, что таможенное регулирование направлено на защиту конституционных ценностей, таких, как суверенитет и экономическая безопасность РФ (например, Постановление от 14 мая 1999 г. N 8-П). Названные меры можно также отнести к полномочию Правительства по осуществлению единой финансовой политики.

Итак, функции Правительства РФ в политической сфере состоят в обеспечении представительства РФ в иностранных государствах и международных организациях, заключении, в пределах предоставленных полномочий, международных договоров РФ, обеспечении выполнения обязательств РФ по международным договорам, а также наблюдении за выполнением другими участниками указанных договоров их обязательств, отстаивании геополитических интересов РФ, защите граждан РФ за пределами ее территории, осуществлении регулирования и государственного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества. Кроме того, к данным функциям можно отнести функции Правительства в области экспортного контроля и таможенных отношений.

2.3 Порядок реализации функций Правительством Российской Федерации

Правительство реализует возложенные на него функции при помощи своих структурных элементов (министерств, агентств, служб), а также при помощи Аппарата Правительства. При этом, порядок осуществления полномочий, разграничение компетенции между элементами строго урегулирован законодательством.

Структура Правительства строится следующим образом[34]:

1. Председатель Правительства Российской Федерации.

2. 7 Заместителей Председателя Правительства Российской Федерации (двух первых заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра финансов Российской Федерации.)

3. Федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам.

4. Федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам

Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации

Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» установлено, что для обеспечения деятельности Правительства Российской Федерации и организации контроля за выполнением органами исполнительной власти решений, принятых Правительством Российской Федерации, образуется Аппарат Правительства Российской Федерации.