Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачного договора по российскому законодательству (стр. 10 из 17)

Основания для признания брачного договора недействительным подразделяются на две группы:

· общие основания недействительности сделок, предусмотренные гражданским законодательством;

· специальные основания недействительности брачного договора, установленные семейным законодательством[48].

Брачный договор, как и любая иная сделка, может быть признан недействительным в судебном порядке. Признание брачного договора недействительным возможно в том же порядке и по тем же основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством для признания недействительными сделок (п. 1 ст.44 СК РФ). Причем не только полностью, но и частично, по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. Здесь имеются в виду требования, предусмотренные ст. 166—171, 176—179 ГК РФ, где перечисляются основания признания недействительными сделок, заключенных с нарушением закона по разным причинам. Просить о признании брачного договора недействительным вправе лица, перечисленные в п. 1 ст. 28 СК РФ, т.е. те, кто может просить о признании брака недействительным. Особо в п. 2 ст. 44 СК РФ выделяется супруг, которого условия брачного договора поставили в крайне неблагоприятное положение. Но в любом случае брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке.

В зависимости от того, какие условия действительности сделок нарушены брачный договор может быть ничтожным или оспоримым.

Брачный договор считается ничтожным по общим основаниям, если он:

· не отвечает требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ);

· заключен с нарушением установленной законом нотариальной формы (п. 1 ст. 165 ГК РФ);

· заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия (п. 1 ст. 170 ГК РФ);

· заключен с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ);

· заключен с лицом, признанным недееспособным (п. 1 ст. 171 ГК РФ).

По специальным основаниям брачный договор считается ничтожным, если он:

¨ содержит положения об ограничении правоспособности или дееспособности супругов;

¨ ограничивает их право на обращение в суд за защитой своих прав;

¨ регулирует личные неимущественные отношения между супругами;

¨ регулирует права и обязанности супругов в отношении детей;

¨ ограничивает право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение алиментов;

¨ содержит условия, противоречащие основным началам семейного законодательства (п. 2 ст. 44 и п. 3 ст. 42 СК РФ)[49].

Брачный договор является ничтожным, если его содержание противоречит закону, если он совершен с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если он является мнимой или притворной сделкой, если один из супругов в момент заключения брачного договора был недееспособным. Содержание брачного договора признается противоречащим закону, если нарушает нормы семейного или гражданского законодательства.

Заключение брачного договора с целью, противоречащей основам правопорядка и нравственности, встречается крайне редко. Такая ситуация возможна, например, если договор заключается между сутенером и проституткой, решившими в целях введения в заблуждение правоохранительных органов зарегистрировать брак и заключить брачный договор.

Брачный договор является мнимой сделкой в том случае, когда заключается без намерения породить правовые последствия, например с исключительной целью предотвратить обращение взыскания на то или иное имущество, ущемить права наследников, создать видимость брака при заключении фиктивного брака[50].

Брачный договор может быть квалифицирован в качестве притворной сделки, если прикрывает другую сделку, которую стороны в действительности имели в виду. К примеру, куплю-продажу имущества супруги облекают в форму брачного договора в целях избежания уплаты налога.

Семейное законодательство предусматривает также специальные основания для признания ничтожности брачного договора. В соответствии со п. 3 ст. 42 и п. 2 ст. 44 СК РФ ничтожны положения брачного договора, ограничивающие право супругов на обращение в суд, регулирующие личные неимущественные отношения супругов, права или обязанности супругов в отношении детей, а также положения, ограничивающие право нетрудоспособного супруга на получение содержания или противоречащие основным началам семейного законодательства.

Брачный договор может быть оспоримой сделкой. Оспоримым брачный договор может быть признан в случаях, если он:

· заключен лицом, ограниченным в дееспособности (п. 1 ст. 176 ГК РФ);

· заключен лицом, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими в момент заключения договора (ст. 177 ГК РФ);

· заключен под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

· заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ)[51].

Указанные основания являются общими. К специальным основаниям, по которым брачный договор может быть оспорен, относятся условия брачного договора, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ).

Брачный договор может быть оспорен законными представителями несовершеннолетнего супруга в случае, если был заключен не эмансипированным несовершеннолетним от 14 до 18 лет без согласия его законного представителя и до регистрации брака. Попечитель вправе оспорить брачный договор, заключенный ограниченно дееспособным супругом без его согласия (п.1 ст. 175 ГК РФ). Супруг, заключивший брачный договор, находясь в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может требовать признания брачного договора недействительным по этой причине. Брачный договор является оспоримой сделкой, если заключен под влиянием существенного заблуждения или обмана. Заблуждение или обман служат достаточным основанием для признания такого договора недействительным, если в результате у одного из супругов возникло неправильное представление о природе брачного договора или о его существенных условиях (п. 1 ст. 178 и п. 1 ст.179 ГК РФ).

Заблуждение относительно природы брачного договора возможно, когда один из супругов в силу юридической неграмотности или по иным причинам не в состоянии понять, что брачным договором он устанавливает для себя иной режим супружеского имущества, чем предусмотренный в законе. Он может полагать, что речь идет о разделе уже нажитого имущества или иметь иное искаженное представление о характере договора. Супруг может иметь неправильное представление также об обстоятельствах, существенно влияющих на его решения при заключении брачного договора. Например, он может быть введен в заблуждение относительно состояния здоровья, трудоспособности, имущественного положения другого супруга, наличия у него детей.

Заблуждение по поводу мотивов заключения брачного договора не признается имеющим существенное значение, хотя в определенных случаях они могут играть решающую роль, учитывая личный характер брачного договора. Если, например, один из супругов заключает брачный договор, предусматривающий содержание другого трудоспособного супруга, руководствуясь любовью к этому супругу и полагая, что другой супруг отвечает ему тем же, а затем узнает, что со стороны второго супруга это был брак по расчету, суд не может оставить это обстоятельство без внимания[52].

Оспаривание брачного договора возможно, если он был заключен под влиянием насилия, угроз или стечения тяжелых обстоятельств (п. 1 ст. 179 ГК рФ). Представим себе такой гипотетический случай: женщина, беременная или уже родившая ребенка, вынуждена подписать брачный договор, содержащий условия об отказе от всего имущества, которое будет нажито в браке, для того чтобы отец ребенка вступил с ней в брак.

Специальными основаниями для оспаривания брачного договора, предусмотренными ст. 42 и 44 СК РФ, является включение в него пунктов, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Есть все основания полагать, что признание брачного договора недействительным по этому основанию будет чрезвычайно распространенным. Это связано с отмеченным выше несовершенством законодательства. Брачный договор рассчитан на длительное время, тесно связан с личными отношениями супругов и зависит от таких обстоятельств, как имущественное положение, трудоспособность и состояние здоровья супругов, изменение которых в будущем часто невозможно предвидеть в момент его заключения.

В связи с этим неизбежно будет возникать необходимость изменения брачного договора или его расторжения по решению суда в случаях, когда супруги не пришли по этому поводу к соглашению. Однако, как уже было указано, ни семейное, ни гражданское законодательство не является достаточно гибким при решении этих вопросов. В связи с этим при возникновении потребности прекратить брачный договор, не имея возможности, подать иск о его расторжении, поскольку условий для удовлетворения такого иска, предусмотренных ст. 451 ГК, в данном случае не будет, супруг окажется вынужденным требовать признания договора недействительным на основании того, что он ставит его в крайне неблагоприятное положение.

Оспоримая сделка схожа с другой - заключенной на кабальных условиях и предусмотренной ст. 179 ГК РФ. Однако при ближайшем рассмотрении между ними обнаруживается ряд отличий. Во-первых, для признании сделки кабальной требуется не только крайне невыгодное положение одной из сторон, но и стечение для нее тяжелых обстоятельств, под воздействием которых заключена сделка. При признании недействительным брачного договора второе обстоятельство доказывать не надо, так как достаточно наличия крайне неблагоприятного положения одного из супругов в результате такого соглашения. Во-вторых, при заключении кабальной сделки лицо, чье право нарушается, осознает это, но вынуждено силой обстоятельств идти на такую сделку. Таким образом, его право нарушается сразу же, в момент ее заключения. Подписывая брачный договор, один из супругов, ставящий его в крайне неблагоприятное положение, может не знать, что попадает в кабальное положение, поскольку неблагоприятные последствия такого соглашения возможны в отдаленном будущем или вообще могут не наступить. Например, супруги договариваются, что в случае расторжения браки по инициативе мужа он обязуется предоставлять своей бывшей жене, независимо от ее трудоспособности, пожизненное содержание в размере 100 минимальных заработных плат ежемесячно. Сразу же после подписания такого соглашения муж не находится в неблагоприятном положении. Возможно он уверен в том, что не будет инициатором развода и, таким образом, данное условие никогда не наступит, либо он - преуспевающий предприниматель, для которого в момент заключения договора указанная сумма содержания не представляется обременительной, а ко времени наступления предусмотренного условия его материальное положение может коренным образом измениться.[53] Наконец, различны последствия рассматриваемых сделок. При признании недействительной сделки, совершенной при стечении тяжелых обстоятельств, применяется односторонне реституция и в качестве дополнительного последствия - возмещение потерпевшему реального ущерба. Признание недействительным брачного договора в связи с крайне неблагоприятным положением одного из супругов влечет двустороннюю реституцию (как общее правило о признании сделки недействительной, предусмотрено п. 2 ст. 167 ГК РФ).