Смекни!
smekni.com

Некоторые проблемы информационно-правовой обеспеченности законотворческих решений в современной России (стр. 2 из 2)

2. Требование краткости и лаконичности соответствующих документов. Документы не должны быть пространными и обширными.

3. Максимально краткое и предельно ясное освещение затрагиваемой законодательным процессом проблемы в информационно-аналитическом документе.

4. Четкость выводов информационно-аналитических документов. В итоговых выводах важнейшие моменты и результаты аналитического исследования излагаются кратко и понятно, но при этом не допускается, чтобы краткость изложения порождала неправильные представления. Составление выводов требует настоящего профессионализма и мастерства.

Особенно явно необходимость в совершенствовании информационно-правового обеспечения парламентской деятельности прослеживается в субъектах Российской Федерации. В большинстве регионов отсутствуют сборники (собрания или своды) действующего законодательства.

Существующие же негосударственные информационные системы не являются официальными источниками и не содержат всей необходимой для обеспечения законопроектной работы информации.

Кроме того, не во всех субъектах Федерации имеются отраслевые рубрикаторы и картотеки (в электронном варианте или на бумажных носителях), по которым можно было бы определить, не только какие нормы действуют, но и какие необходимо принять, какова степень достаточности или недостаточности норм в той или иной сфере и т.д. [10].

По мнению профессора А.В. Малько, "отсутствует мониторинг всего позитивного и негативного в развитии регионального законодательства…Выявлением всего ценного в регламентации региональных общественных отношением и доведением его до заинтересованных адресатов практически никто в стране не занимается"[11].

В связи с этим значительная роль применительно к поддержанию информационно-правового обеспечения правотворческой деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации, на наш взгляд, должна принадлежать, в частности, информационно-аналитическим службам аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации.

В этой связи необходимо обращать внимание на работу по: периодическому проведению совещаний и семинаров для регионов с участием представителей аналитических служб всех уровней и научно-исследовательских организаций; упорядочению организационных форм взаимодействия информационно-аналитических структур; обобщению имеющегося опыта аналитической деятельности; организации системы обмена аналитическими и методическими материалами; централизованному обеспечению информационно-аналитических служб соответствующими информационными технологиями, необходимой информацией, программно-техническими и информационно-коммуникационными ресурсами, в том числе обеспечению региональных органов управления статистической информацией на безвозмездной основе в рамках федеральной статистической программы; плановому обучению и повышению квалификации специалистов и др[12].

Таким образом, в целом, информационная обеспеченность (в том числе информационно-правовая) законотворческого процесса на данном этапе правотворчества в современной России явно недостаточна.

информационное правовое обеспечение законотворческий

Ее оптимизация необходима как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации в тесном взаимодействии структур законотворческих органов.


[1] См: Глотов С.А. Законотворчество в современной России: некоторые проблемы и перспективы развития // Представительная власть. 2006. № 3.С. 1.

[2] См.: Горбуль Ю.А. Проблемы совершенствования законотворчества в Российской Федерации // Журнал российского права. N 6.2004.С. 30.

[3] См.: Евдокимов В. От подготовки законов к их эффективной реализации // Российская юстиция. 2002. N9.С. 13.

[4] См.: Законотворчество в Российской Федерации: Научно-практические и учебное пособие / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2000.С. 183.

[5] См.: Там же. С. 184.

[6] См.: Горбуль Ю.А. Указ. соч.С. 31.

[7] См.: См. например: Котелевская И.В. Правовое регулирование информации в законодательном процессе: Автореф. дисс…канд. юрид. наук. М., 1992; Скурко Е.В. Информационно-правовое обеспечение законодательной деятельности РФ: Автореф. дисс…канд. юрид. наук. М., 2002.

[8]См.: Климантова Г.И., Щегорцов А.А. Аналитическое обеспечение законодательной деятельности / Информационно-аналитическое обеспечение законодательной деятельности: проблемы и опыт // Аналитический вестник ИАУ Аппарата СФ ФС РФ. N2 (158). 2002.С. 9-20.

[9] См.: Там же.

[10] См.: Горбуль Ю.А. Указ. соч. С. 31.

[11] См: Цит. по: Горбуль Ю.А. Указ. соч.С. 31.

[12] См.: Иванов П.Ф. Информационно-аналитическое обеспечение региональных органов власти и управления / Информационно-аналитическое обеспечение законодательной деятельности: проблемы и опыт // Аналитический вестник ИАУ Аппарата СФ ФС РФ. N2 (158). 2002.С. 42, 43.