Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя Дании (стр. 2 из 7)

Дания является унитарным государством, состоящим из 14 амтов (областей), которые делятся на коммуны. Города Копенгаген и Фредериксберг выделены в самостоятельные административные единицы, но они обладают меньшими правами, чем области. Органы управления амтов возглавляют начальники амтов, назначаемые и освобождаемые от должности Королем по представлению Совета министров. В свою очередь начальники амтов по представлению местных советов назначают и освобождают от должности старост коммун и бургомистров муниципалитетов. Такое положение обеспечивает целостность исполнительной власти по вертикали и жесткий контроль за деятельностью низовых ее звеньев. Представительными органами на местах являются советы амтов, коммун и муниципалитетов, которые избираются непосредственно населением на четырехлетний срок.

В состав Дании входят две самоуправляющиеся территории — Фарерские острова и Гренландия.

Фарерские острова находятся в северо-восточной части Атлантического океана, их территория составляет 1399 км2, а население — немногим более 43 тыс. человек. Официальные языки — фарерский и датский. Фарерские острова пользуются внутренней автономией на основе Закон о самоуправлении от 23 марта 1948 г. Высший законодательный орган — легтинг состоит из 32 депутатов, избираемых на четыре года всеобщим голосованием на основе пропорционального представительства. Высший исполнительный орган — ландсстюри (правительство) формируется легтингом. Интересы Королевства Дании на Фарерских островах представляет верховный комиссар.

Гренландия находится в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах к северо-востоку от Северной Америки. Ее территория составляет 2 175 600 км2. Население — 55 тыс. человек. Официальные языки — эскимосский и датский. До 1953 г. Гренландия была колонией, но с принятием Конституции 1953 г. объявлена равноправной частью Королевства Дании. Правовой статус Гренландии установлен Законом о расширении внутренней автономии Гренландии, принятым Фолькетингом Дании 17 ноября 1978 г. и одобренным на референдуме в Гренландии 17 января 1979 г Высший законодательный орган Гренландии — ландстинг состоит из 31 депутата, избираемых на четыре года всеобщим голосованием на основе пропорционального представительства. Высший исполнительный орган — ландсстюри (правительство) формируется ландстингом. Королевство Дании в Гренландии представляет верховный комиссар.

Основы правового статуса личности изложены в Конституции в сжатом виде. Регламентируются права на неприкосновенность личности, жилища, собственности, на свободный и равный доступ к предпринимательской деятельности, на социальное вспомоществование, на получение бесплатного начального образования, на свободу мнений, на объединение, проведение собраний и на местное самоуправление. Особенность регламентации правового статуса личности — стремление очертить разумные пределы осуществления прав и свобод и ограничить произвол в этой сфере со стороны органов исполнительной власти. Как правило, ограничение прав и свобод допускается только в судебном порядке и только в тех случаях, которые установлены законом.

Следует отметить устойчивость государственного устройства Дании, чему в немалой степени способствует стабильность ее Конституции.


3. Система государственного устройства

3.1 Глава государства

Согласно Конституции и конституционным законам глава государства — король (королева). Формально главе государства принадлежит вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти. Практически с 1901 с введением независимости парламента ветви власти разделены. Король (королева) осуществляет верховную власть через назначаемое правительство, имеет право роспуска парламента. Согласно Конституции, силовые действия против Фолькетинга являются государственной изменой.

Король (королева) является верховным главнокомандующим вооружёнными силами Дании.

С 14 января 1972 года королевой Дании является Маргрете II.

3.2 Парламент

Избирательным правом обладают граждане Дании — мужчины и женщины, достигшие 21 года.

Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент Дании (фолькетинг), избираемый гражданами страны на 4 года. Решения парламента являются окончательными, он не подотчётен никому.

С 1953 года парламент однопалатный, состоит из 179 членов, из которых:

135 избираются по пропорциональной системе на основе всеобщего избирательного права в 23 избирательных округах

40 избираются на места (т. н. дополнительные), распределяемые между партиями и списками пропорционально общему числу полученных на выборах голосов

2 избираются от Фарерских островов

2 избираются от Гренландии.

В парламентских выборах участвуют партии, прошедшие в фолькетинг на предыдущих выборах. Другие партии допускаются к выборам, если соберут подписи 1/175 от общего числа избирателей, принявших участие в предыдущих выборах. Для избрания в парламент партия должна получить не менее 2 % голосов в округе.

По результатам выборов 12 ноября 2007 года в фолькетинг вошли следующие партии:

Либералы (Venstre) (V) — 46 мест

Социал-демократы (Socialdemokraterne) (A) — 45 мест

Датская народная партия (Dansk Folkeparti) (O) — 25 мест

Социалистическая народная партия (Socialistisk Folkeparti) (F) — 23 места

Консервативная народная партия (Det Konservative Folkeparti) (C) — 18 мест

Радикальные либералы (Det Radikale Venstre) (B) — 9 мест

Новый Альянс (Ny Alliance) (Y) — 5 мест

Красно-Зелёный Альянс (Enhedslisten) (Ø) — 4 места

От Фарерских островов были избраны:

Республиканская партия (Tjóðveldi) (E) — 1 место

Союзная партия (Sambandsflokkurin) (B) — 1 место

От Гренландии были избраны:

Сообщество Инуит (Inuit Ataqatigiit) — 1 место

Партия «Вперёд» (Siumut) — 1 место[3]

3.3 Исполнительная власть

Важнейшие полномочия по осуществлению государственной власти сосредоточены в руках правительства, которое в соответствии с параграфом 14 Конституции дани, назначается и отправляется в отставку Королем. На практике премьер-министром Король назначает лидера партии парламентского большинства в Фолькетинге, причем коалиционные правительства из 2 и более партий в Дании довольно частое явление. Такой состав позволяет правительству опираться на поддержку большинства в парламенте.

Министры (в настоящее время их 16), члены правительства, образуют Государственный совет, в состав которого входит также престолонаследник по достижении совершеннолетия. Ведет заседания Государственного совета Король, за исключением случаев, когда Законодательное собрание делегирует осуществление королевской власти Государственному совету. Все законопроекты и важные правительственные акты подлежат обсуждению в Государственном совете.

Если Король не может вести заседания Государственного совета, он вправе поручить обсуждение вопросов Совету министров. Совет министров включает всех министров и возглавляется Премьер-министром. Голосование каждого из министров заносится в протоколы заседаний, а любые решения принимаются большинством голосов. Премьер-министр передает протоколы заседаний, подписанные присутствующими министрами, Королю, который принимает решение о незамедлительном согласии с рекомендациями Совета министров либо о вынесении вопроса на его рассмотрение в Государственном совете.

По словам М.А. Исаева, фактически правительство Дании представляет собой на сегодняшний день неформальное собрание министров, распадающееся на ряд структурных подразделений: комиссий, подкомиссий и общее заседание всех министров («конференцию министров»), проводимую раз в неделю по четвергам. На заседаниях присутствуют все министры, председательствует премьер. Повестка дня конференции готовится заранее аппаратом премьер-министра.[4]

На конференциях министров окончательно принимаются все решения, которые входят в компетенцию правительства: правительственные законопроекты, доклады премьера и отдельных министров Фолькетингу и т.п. В зависимости от принятого на конференции решения, оно посредством действия принципа корроборации утверждается Королем и доходит до стадии формального утверждения в Государственном совете.[5]

В структуре правительства различают несколько подразделений, которые различаются по способу обсуждения правительственных мероприятий. Сюда можно отнести ежедневные заседания членов правительства, организованные в виде специальных комиссий. Они состоят из нескольких министров, рассматривающих одну категорию дел, в связи, с чем возникает потребность в координации их усилий. Председателем такой комиссии является тот министр, в чьем основном ведении находится решение дела по существу.

Отдельную группу правительственных комиссий составляют подкомиссии. По своей сути это особые экспертные комиссии, составленные из ведущих чиновников отдельных министерств, возглавляются такие подкомиссия и как правило, чиновниками министерства премьера.

Одной из важнейших задач правительства является подготовка и внесение на рассмотрение в Фолькетинг различных законопроектов.

Министры имеют право по должности присутствовать на заседаниях Фолькетинга и обращаться к Фолькетингу во время дебатов так часто, как это необходимо, при условии соблюдения Регламента Фолькетинга. Они имеют право участвовать в голосовании только в том случае, если являются депутатами Фолькетинга. Премьер-министр имеет право потребовать от председателя Фолькетинга созыва последнего на чрезвычайную сессию, указав порядок дня.[6]

Правительство заключает различные соглашения с иностранными государствами, причем только часть из них нуждается в одобрении Фолькетинга. Так же, с согласия короля, оно назначает дипломатических представителей Дании за границей. Также фактически в руках правительства находятся все Вооруженные силы страны.