Смекни!
smekni.com

Анализ теоретического аспекта системы обязательного пенсионного страхования России (стр. 10 из 13)

Все эти распоряжения разработаны и прописаны в официальном документе и обязательны к исполнению с целью повышения уровня социального обеспечения, в том числе обязательного пенсионного страхования. Модернизация, информатизация процессов с пенсионном обеспечении - это процесс неотделимый от современных условий жизни, уровня развития государства и общества в целом. Электронный документооборот призван облегчить, объединить работу разных ведомств и направить на повышение уровня пенсионного, медицинского обеспечения граждан Белгородской области.

Таким образом, в целом работу ГУ УПФР по Корочанскому району Белгородской области можно считать успешной: идет плановое выполнение всех федеральных программ и законом, ведется активная работа с населением по консультированию и информированию по пенсионному страхованию граждан, средний размер пенсии, социальных выплат, а также показатели доходов по взносам на обязательное пенсионной страхование увеличивается.

3.2 Перспективы улучшения системы пенсионного страхования в Российской Федерации

Рассмотрим актуарный прогноз развития системы обязательного пенсионного страхования до 2020 года.

Показатели формирования расходной части прогнозного баланса бюджета Пенсионного фонда идентичны для всех вариантов и сформированы на основании прогноза численности получателей пенсии, подготовленного ПФР с учетом параметров, характеризующих состояние рынка труда и численность постоянного населения, представленных в прогнозе социально - экономического развития России на период до 2050 г. Минэкономразвития РФ

Показатели расходов ПФР на обязательное пенсионное страхование по предоставлению базовой и страховой частей трудовой пенсии определены в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", который для каждой категории получателей трудовой пенсии устанавливает базовую часть трудовой пенсии в фиксированном размере. Расходы на выплату страховой части трудовой пенсии рассчитывались исходя из среднестатистического размера страховой части трудовой пенсии без учета сумм вторых пенсий.

Индексация размера базовой части трудовой пенсииво всех вариантах осуществляется по инфляции в целях предотвращения снижения соотношения размеров пенсии и прожиточного минимума пенсионера по сравнению с достигнутым уровнем. Индексация страховой части трудовой пенсии производилась в порядке, установленном ст.17 Закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Расходы по оплате услуг на доставку пенсий во всех вариантах прогноза составляют 1,5% выплаченных сумм пенсий. Административные расходы распределительной составляющей пенсионной системы составляют 2,6% от общих расходов фонда исходя из текущего уровня расходов 2002 г. на материально-техническое обеспечение деятельности пенсионной системы.

Норматив оборотных средств предусмотрен в размере 50% объема расходов на выплату пенсий предстоящего месяца исходя из текущего уровня минимального норматива оборотных ресурсов в органах пенсионной службы на бесперебойную выплату всех видов пенсий.

Накопительная составляющая обязательного пенсионного страхования прогнозируется в соответствии с положениями Федеральных законов "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", "О трудовых пенсиях в РФ", "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ". В прогнозных расчетах предусмотрено консервативное предположение о равенстве инвестиционного дохода темпам инфляции. При этом принципиально важным является требование закона о десятилетнем периоде накопления пенсионных средств на индивидуальных счетах застрахованных. Только начиная с 2012 г. предусмотрена выплата накопительной составляющей трудовой пенсии, размеры которой приводятся в прогнозах баланса бюджета ПФР.

Основными практическими результатами актуарного прогнозирования традиционно являются количественные характеристики основных параметров развития пенсионной системы: размер назначенной трудовой пенсии и порядок ее индексации, структура получателей трудовой пенсии, продолжительность периода ее получения, коэффициент замещения каждой составляющей пенсии, ресурсно-финансовая обеспеченность долгосрочных государственных пенсионных обязательств, экономическая нагрузка пенсионной системы, размер страхового тарифа и ЕСН, сбалансированность бюджета ПФРи некоторые другие характеристики.

Учитывая особенности развития экономики страны, в первые годы пенсионной реформы центральной проблемой долгосрочного актуарного прогноза является формирование доходной части пенсионного бюджета и его сбалансированность. Прогноз доходной части бюджета ПФР свидетельствует о серьезном недостатке финансовых ресурсов на выплату страховой части трудовой пенсии и общем текущем дефиците средств бюджета ПФР при условии сохранения действующего размера страхового тарифа, современной базы начисления страховых взносов и установленной законодательством минимальной ставки шкалы регрессии (100 тыс. руб. годового заработка).

Прогнозный уровень роста заработной платы (исходя из общего фонда оплаты труда) ведет к значительному сужению базы начисления страховых взносов и соответственно к увеличению разрыва между пенсионными правами застрахованных, которые формируются исходя из. номинального объема современных поступлений, и объемом реальным пенсионных обязательств, которые будут формироваться из будущих отчислений.

Поэтому наиболее серьезным резервом покрытия текущего недостатка средств на выплату страховой части трудовой пенсии предлагается считать поддержание уровня эффективного тарифа страховых взносов путем изменения границ базы начисления данного тарифа в соответствии с темпами инфляционного роста фонда заработной платы. Конечно, более традиционным является способ повышения размера самого тарифа страховых взносов, однако это означает прямое увеличение нагрузки пенсионной системы на экономику, что в условиях объективных трудностей переходного периода не позволит достичь желаемого результата.

Индексация минимальной ставки шкалы регрессии наиболее существенно отражается на величине эффективного тарифа, объемах поступлений ЕСН и страховых взносов. В прогнозе сравниваются экономические результаты каждого варианта такой индексации [41,170].

Среднегодовой размер трудовой пенсии в РФ в 2011 году составит 8,412 тысячи рублей, а в 2012 увеличится по сравнению с 2009 годом почти в два раза, говорится в материалах пресс-службы к заседанию правительства России, на котором в четверг будет рассмотрен вопрос об основных характеристиках бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

По прогнозам Минздравсоцразвития России, соотношение размеров трудовой пенсии по старости и средней заработной платы в РФ в прогнозный период будет поддерживаться на уровне 39% (в 2009 году - 29,8%, в 2010 год - 39%); размер трудовой пенсии по старости и прожиточного минимума пенсионера - на уровне 182% (в 2009 году - 136,7%, в 2010 году - 181,5%); средний размер социальной пенсии - на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера.

В расходной части бюджета Пенсионного фонда РФ учтены средства на увеличение трудовых пенсий. Планируется, что в 2011 году трудовая пенсия будет увеличена с 1 февраля - на 8; в 2012 году ее рост составит с 1 февраля - на 6,5%, с 1 апреля - на 1,4%; в 2013 году трудовая пенсия вырастет с 1 февраля - на 6%, с 1 апреля - на 2,3%.

Расходы на проведение второй индексации трудовых пенсий в 2011 году составят 13,8 миллиарда рублей. Предусматриваются следующие параметры индексации социальных пенсий: в 2011 году с 1 апреля она вырастет на 8%, с 1 июля - на 1,0%; в 2012 году с 1 апреля - на 6,5%, с 1 июля - на 1,8%; в 2013 году с 1 апреля - на 6%, с 1 июля - на 2,4%.

Расходы на осуществление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан определены с учетом индексации размеров ЕДВ с 1 апреля: в 2011 году - на 6,5%; в 2012 году - на 6%; в 2013 году - на 5,5%. В части накопительной составляющей бюджета Фонда на 2013 год учитываются средства федерального бюджета на софинансирование формирования пенсионных накоплений в сумме 10 миллиардов рублей.

Доходы бюджета Фонда на 2011 год прогнозируются в сумме 5,1 триллиона рублей, в том числе по распределительной составляющей - 4,69 триллиона рублей; на 2012 год - 5,59 триллиона рублей, в том числе по распределительной составляющей - 5,11 триллиона рублей; на 2013 год - 6,14 триллиона рублей, в том числе по распределительной составляющей - 5,59 триллиона рублей. Объемы межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, передаваемых фонду на финансовое обеспечение обязательств по администрируемым им выплатам: в 2011 году - 1,46 триллиона рублей; в 2012 году - 1,6 триллиона рублей; в 2013 году - 1,71 триллиона рублей.

Средства федерального бюджета на покрытие дефицита бюджета Фонда предусмотрены в 2011 году в объеме 890,93 миллиарда рублей (17,5% доходов бюджета); в 2012 году - 980,36 миллиарда рублей (17,5% доходов бюджета); в 2013 году - 1,11 триллиона рублей (18,1% доходов бюджета).

По проекту Минздравсоцразвития России, должны быть увеличены размеры трансфертов: на выплату федеральной социальной доплаты (в 2011 году - на 9,51 миллиарда рублей, в 2012 году - на 10,62 миллиарда рублей); на компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами (в 2011 году - на 15,6 миллиарда рублей, в 2012 году - на 26,77 миллиарда рублей); на компенсацию выпадающих доходов в связи с применением пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в 2011 году - на 17,54 миллиарда рублей, в 2012 году - на 18,4 миллиарда рублей); на покрытие дефицита бюджета Фонда (в 2011 году - на 228,53 миллиарда рублей, в 2012 году - на 250,26 миллиарда рублей).