Смекни!
smekni.com

Понятие государства, государственной власти и органов государства (стр. 1 из 10)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Теория государства и права»

На тему: «Понятие государства, государственной власти и органов государства»

Студента: Лисеенко Евгения

Калининград, 2010

Содержание

Введение

1. Понятие государства

1.1 Происхождение государства. Понятие государства

1.2 Признаки государства

1.3 Функции государства

2. Государственная власть

2.1 Понятие государственной власти

2.2 Система государственной власти, ее правовая основа и юридическое закрепление

2.3 Учредительная государственная власть

2.4 Законодательная государственная власть

2.5 Исполнительная государственная власть

2.6 Судебная государственная власть

3. Органы государства

3.1 Понятие органов государства

3.2 Классификация органов государства

3.3 Исполнительные органы

3.4 Законодательные органы

3.5 Судебные органы

Заключение

Список литературы


Введение

Вопрос о том, что есть государство, был актуален на протяжении всей истории развития человеческой мысли. Чем более развито человеческое общество, тем актуальнее он становится. Для современного общества, в том числе и российского, он приобрел особую злободневность.

Существует множество теорий, по-разному объясняющих происхождение государства, природу государственной власти, ее цели и задачи, путь развития государства и так далее.

В античные времена понятие "государство" было нераздельно связано с понятием "справедливость", ибо право, которое служит критерием справедливости, выступает как регулирующая норма политического общения. (Аристотель, Политика).

Одним из первых термин государство ввел в науку Макиавелли, относившийся к числу тех мыслителей, которые обосновывали самостоятельный характер политики, отделяя ее от религии и морали.

В трактате "Политика" Аристотель подчеркивает естественный характер возникновения государства. Вполне естествен и даже необходим союз между мужчиной и женщиной; не менее закономерен для взаимного самосохранения союз между теми, кого сама природа предназначила к господству и к подчинению, то есть между господином и рабом. Из обоих этих типов объединения возникает первая и основная форма общественного бытия – семья. Объединение нескольких семей, имеющее прочный, долговременный характер, приводит к возникновению более высокой формы общежития – селения или общины (т.е. колонии семьи). И, наконец, объединение ряда селений есть уже объединение вполне завершенное, т.е. высшая форма общественного бытия – государство.

Государство не относится к вечным категориям общества. Существовали и сейчас существуют общества, которые не создали для упорядочения своей жизни специальных институтов. На ранних стадиях развития, жизнь общества строилась на принципах естественного самоуправления. Но, выделившись из общества, государство начинает занимать центральное место в общественной жизни.

Анализируя новую государственную форму организации общества, А.Б. Венгеров сделал вывод, что признаками государства, которые отличают его от социальной организации первобытного строя, являются: единое территориальное пространство; наличие аппарата управления – специального слоя людей, имеющих право на государственное принуждение и осуществление публичной власти; единая система налогов и финансов.

Государство - это одно из объективно необходимых важнейших организационных форм существования и воспроизводства человечества, органически возникшая в определенной экономической, социальной и духовной среде, играющей столь значительную политическую роль и имеющую большую социальную ценность.

Нужно отметить, что с развитием человеческого общества создавались именно такие государственные органы, которые в целом обеспечивали его нормальное функционирование. И естественно, что для каждой нации и в каждом государстве создавалась своя особая система органов власти. Это объясняется экономическими, социальными причинами, национальным составом населения государства, размерами его территории, географическим положением и другими факторами. Поэтому существуют некоторые классификации органов государств, которые проводятся по различным основаниям. Нужно заметить, что виды органов государства и их компетенции зависят и от формы государства, то есть от формы правления и формы государственного устройства.


1. Понятие государства

1.1 Происхождение государства. Понятие государства

Научная мысль прошлого и настоящего выработала ряд концепций происхождения государства. Основными среди них являются:

1. Материалистическая (классовая) теория. Суть ее в том, что

государство возникает в результате раскола общества на антагонистические классы и является исторически переходящим явлением. С исчезновением классов государство неизбежно должно отмереть.

2. Естественно-правовая (договорная) теория, которая выводит государство из соглашения между правителями и подданными, заключаемого в целях организации общественной жизни.

3. Теория завоевания (насилия), ее основатель – Л. Гумплович – считал, что государство возникло как результат порабощения слабых групп более организованными и более сильными.

4. Психологическая теория, ее суть: в потребности людей жить в рамках общества, а также в оказании помощи друг другу.

5. Теория "трех элементов". Согласно которой государство существует там, где есть народ (население), территория. государственная власть.

В рамках одной концепции нельзя объяснить причины возникновения и функционирования такого многогранного явления как государство. Подтверждением тому – опыт исторического развития, показывающий, что ответ следует искать во всей совокупности закономерностей, порождающих личную и общественную жизнь человека.

В современной науке выделяется пять основных подходов к понятию государство:

- теологический (широко используемый в мусульманских учениях в связи с концепцией халифата);

- классический (государство рассматривается на основе трех составляющих: населения, территории, власти);

- юридический (государство – юридическая персонификация нации);

- социологический (представлен наибольшим количеством школ, в том числе, марксистским направлением в государство ведении);

- кибернетический (государство как особая система в связи с потоками информации, прямыми и обратными связями).

Мыслители, в различные исторические периоды, пытались дать свое определение государства. Они исходили из объективных факторов, имевших место в конкретный период развития человеческого общества.

Аристотель, например, придерживался идеалистических взглядов и видел в нем некое доброе начало, исключительной целью которого было достижение нравственных жизненных устоев, опиравшихся на добродетели.

Конструируя, идеальное и справедливое государство, Платон считал, что им является "совместное поселение" людей, которые "испытывая нужду во многом, собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь".

Полемизируя с Платоном, Цицерон устами Сципиона говорит: "Причину же подобного объединения, следует искать не столько в слабости людей, сколько в свойственной им от природы, как бы врожденной потребности жить совместно".

Гегель, на основе своей общей философской системы, считал государство порождением особых духовных начал человеческого бытия: "Государство есть действительность нравственной идеи, нравственный дух как явная, самой себе ясная, субстанциональная воля, которая мыслит и знает себя и выполняет то, что она знает и поскольку она это знает".

Русский ученый И.А.Ильин считал, что государство есть союз людей, организованный на началах права, объединенный господством над единой территорией и подчинением единой власти.

Марксистско-ленинская теория, определяя государство, неизменно исходила из классовой природы. Государство – продукт общества на известной ступени развития, сила, произошедшая из общества, но ставящая себя над ним, отчуждающая себя от него. Возникшее, в столкновении противоположных классов, государство является государством экономически господствующего класса, машиной для подавления угнетенного, эксплуатируемого класса. Согласно положениям советской науки, государство – продукт непримиримости классовых противоречий, орудие классовой борьбы, инструмент в руках господствующего в экономике класса, который овладевает им как механизмом управления обществом и использует его в своих классовых интересах.

Методологическая задача при определении понятия государства состоит в том, чтобы сформулировать признаки исторического явления – "государство". На основе сопоставления с родовым строем, Ф. Энгельс выводит такие признаки:

- разделение подданных по территориальному делению;

- учреждение публичной власти в обществе;

- налоги, займы, государственные долги. (Но административное

деление отсутствовало в государствах монголов-кочевников, нет такого деления и в современных карликовых государствах, более того, не все из них обладают и самой территорией.)

1.2 Признаки государства

Исходными чертами государства является то, что оно есть:

а) явление общественное;

б) явление политическое;

в) представляет собой систему, то есть целостность, имеющую свой состав и свою структуру и ориентированную на решение определенных задач.

Общие признаки государства, присущие всем государствам в прошлом и настоящем, которые выделяют "государство" из всей прочей массы общественных институтов:

1. Территория. Есть принадлежащая данному обществу определенная часть земли, поверхности планеты – суши, моря, воздушного пространства.