Смекни!
smekni.com

Сущность правонарушений (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Астраханский Государственный Университет

РЕФЕРАТ

по правоведению

на тему:

«Сущность правонарушений»

Выполнил:

Проверил: Быков А. В.

Астрахань 2008г


Содержание

1) Правонарушение

2) Состав правонарушения

3) Классификация правонарушения

4) Список используемой литературы


1) Правонарушение

Любе правонарушение — это антипод правомерного поведения. Самое простое этого социального явления содержится уже в самом термине: правонарушение — это нарушение права, несоблюдение установленного и охраняемого государством правила поведения. Дореволюционный русский юрист В.М. Хвостов определял правонарушение как несогласие с наложенной правом обязанностью. Гегель определял правонарушение как отрицание права. Однако это самые простые, самые общие объяснения. В настоящее время сформулированы определенные качественные признаки правонарушения, свидетельствующие о его более сложном составе.

1. Правонарушение — это деяние, совершаемое людьми, а не силами природы, представляющее собой юридический факт, порождающий охранительное правоотношение. Действия либо бездействие, имеющие юридическое значение, совершаются отдельными гражданами, должностными лицами, коллективами людей (организациями), т.е. как индивидуальными, так и коллективными субъектами права. Однако даже в том случае, когда неправомерное деяние совершено коллективным субъектом права (например, органом государства, издавшим неправомерный акт), предполагается, что совершены определенные действия людей, приведшие к нарушению требований норм. Наличие действий либо бездействия людей, составляющих юридический факт, дает возможность отличать правонарушение от событий, также являющихся юридическими фактами, но не являющихся правонарушениями. В предусмотренном законом случае событие влечет за собой определенные юридические последствия, оно также служит одним из оснований правоотношения, однако правонарушением не признается, поскольку является независимым от воли и сознания людей.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что субъектом правонарушения может быть не любой и каждый человек.

2. Правонарушения — это деяния людей, достигших установленного законом возраста и обладающих относительной свободой воли, способных подчинять свои действия требованиям правовых норм. Право признает самостоятельную возможность осуществлять права и нести юридические обязанности только за людьми, достигшими определенного возраста и обладающими нормальной, здоровой психикой, обладающими так называемой дееспособностыо. Поэтому к субъектам правонарушений относят людей, имеющих полную либо частичную дееспособность. Например, уголовное право в особых случаях признает частично дееспособными лиц, достигших 14-летнего возраста. Значит, правонарушителем, а точнее, лицом, совершившим уголовное преступление, может быть признано лицо, которому исполнилось на день совершения преступления 14 лет.

Чтобы лицо могло быть признано правонарушителем, требуется установить, обладает ли оно способностью самостоятельно выбирать поведение, способно ли осознавать требования правовых норм и совершать сознательные волевые поступки.

Право регулирует не любую, а только волевую деятельность людей. Вот почему их действия в случаях, когда проявления воли не было и не могло быть, не считаются юридически значимыми. Именно поэтому не признаются правонарушителями малолетние и невменяемые, поскольку они не в состоянии совершать сознательные волевые действия, не обладают относительной свободой воли, не могут регулировать свои поступки, т.е. сознательно совершить поступок или воздержаться от его совершения.

Правонарушения - это деяния людей, а не их чувства и мысли, которые, не будучи выраженными вовне, не могут подпадать под действие права. Чувства и мысли людей выходят за пределы правового регулирования, они относятся к внутренней природе человека, которую невозможно регулировать при помощи юридических правил поведения.

Воля человека, его сознание как имманентные свойства личности не могут считаться противоправными. Не могут считаться заранее противоправными никакие качества личности, если эти качества не выразились во внешнем поведении. Человек признается правонарушителем не потому, что он вспыльчив, а потому, что вследствие своей несдержанности он совершил какое-либо противоправное действие (например, хулиганство).

3. Правонарушение отличается от правомерных поступков и от нарушений других социальных норм наличием противоправности.

Если общественные отношения не урегулированы правом, то и нельзя говорить о противоправном характере поведения лица.

Противоправность — это направленность деяния против существующего правопорядка, правовых предписаний.

Противоправное деяние есть результат виновного поведения.

При юридической оценке поведения необходимо, чтобы у человека был выбор из нескольких вариантов поведения, дающий ему возможность поступать по своему усмотрению, конечно, в пределах границ дозволения и запретов, установленных правовыми нормами.

Противоправность — это совершение деяния вопреки требованию закона.

Конкретные формы противоправности выступают как: а) нарушение правового запрета; б) невыполнение возложенной юридической обязанности; в) злоупотребление субъективным правом; г) превышение компетенции.

Важнейший качественный признак противоправности — запрещенность деяния. Запрещенность может быть выражена по-разному. Иногда нормативном акте указан прямой запрет на какие-либо действия. В других случаях запрещенность определяется путем логического анализа, мыслительного процесса.

Р.О. Халфина считала, что основной признак противоправности невыполнение юридической обязанности.

Противоправность характеризует собой противоречие воли субъекта воле государства, выраженной в праве. Это противоречие устраняется пресечением правонарушения и привлечением лица, его совершившего, к юридической ответственности.

4. Правонарушение характеризуется виновностью, те, совершением правонарушения умышленно либо по неосторожности. Данный признак характеризует субъективное (психическое) отношение лица, совершившего противоправный поступок, к своему деянию и его последствиям. Он отражает внутреннее отрицательное отношение правонарушителя к интересам граждан, общества и государства.

Вина служит основанием юридической ответственности. Если нет вины -нет и правонарушения, хотя по внешним признакам определенное деяние можно было бы считать правонарушением (похищение вещи малолетним или невменяемым (душевнобольным).

5. Правонарушение сопровождается причинением вреда или наличием угрозы его причинения. Если нет причинения вреда или наличия угрозы его причинения, то трудно квалифицировать какое-либо деяние как правонарушение.

Насколько многообразны отношения, охраняемые правом, настолько многообразен и вред, причиняемый правонарушениями. Один вред от другого может отличаться по степени тяжести, своему виду, объекту, предмету его причинения. Это может быть вред материальный, моральный, физический, измеримый, неизмеримый.

6. Юридическая ответственность за совершения правонарушения предопределена законом.

В совокупности эти признаки позволяют дать определение понятия «правонарушения»: это виновное противоправное деяние, совершенное дееспособным человеком (гражданином, иностранцем, должностным лицом) либо коллективом людей (организацией, органом государства) и причинившее вред другим субъектам права.


2) Состав правонарушения

Общая теория права в разработке состава правонарушения не проявила большой оригинальности. Современные ее положения о правонарушении, в частности о его внутренней структуре были позаимствованы из отраслевых юридических наук (уголовного и административного права).

Значение вопроса о юридическом составе правонарушения весьма велико.

Юридический состав правонарушения – это своего рода его идеальная модель; понятие юридического состава позволяет определить существенные признаки конкретных правонарушений. Только полный состав, т. е. набор всех его обязательных элементов позволяет делать вывод о факте правонарушения и о возможности на этом основании привлечь виновное лицо к юридической ответственности.

Юридический состав правонарушения — это полноценный правовой критерий отнесения того или иного деяния к неправомерным поступкам. Отсутствие хотя бы одного элемента из состава будет означать невозможность наступления юридической ответственности.

Состав конкретного правонарушения показывает, что оно содержит обязательные типичные и необходимые его признаки — элементы:

1) субъект правонарушения (правонарушитель); 2) субъективную сторону правонарушения; 3) объект правонарушения; 4) объективную сторону правонарушения.

1. Субъект правонарушения — каждое правонарушение совершается кем-либо, т.е. конкретным субъектом, без которого нет правонарушения. Квалификация правонарушения во многом зависит от понятия субъекта, поэтому следует подчеркнуть, что субъектом правонарушения являются люди. Как известно, в соответствии с законодательством о предпринимательстве субъектом правонарушения может быть и юридическое лицо, но нельзя не признать, что и эти виды правонарушений совершаются людьми.

Общее требование ко всем физическим субъектам — их вменяемость и достижение определенного возраста. Уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность, как правило, наступают по достижению 16 лет. Лишь у субъектов, совершивших отдельные виды уголовных преступлений, установлен возраст 14 лет. Если лицо невменяемое или не достигло установленного законом возраста, то оно не может быть признано субъектом правонарушения.