Смекни!
smekni.com

Характеристика основных элементов субъективной стороны правонарушения (стр. 5 из 6)

Например, небрежная вина в поведении водителя будет тогда, когда перед выездом он не проверил технического состояния машины; машина же оказалась неисправной, и в результате этого произошло ДТП. Водитель не предвидел возможности наступления вредных последствий, но мог и должен был их предвидеть. Чтобы избежать ДТП, ему нужно было ответственно отнестись к своим обязанностям: проверить техническое состояние машины перед выездом и устранить имевшиеся неисправности.

2.4 Цель и мотив как факультативные признаки субъективной стороны правонарушения

Факультативными признаками субъективной стороны считаются мотив и цель. Такие признаки указывают на то, в результате чего, из каких побуждений человек совершил правонарушение.

Мотив — это те внутренние побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении правонарушения. Мотивация субъекта может выражаться в корысти, ненависти, мести, обиде, стремлении обеспечить себя материально и т. д. Цель — это мысленная модель того результата, которого стремится достигнуть субъект при совершении правонарушения[17]. По времени мотив возникает, как правило, раньше цели. Цель как осознанное стремление к удовлетворению возникших внутренних побуждений, появляется на основе мотива. Вместе эти элементы субъективной стороны формируют интеллектуальную и волевую деятельность лица по совершению правонарушения.

К факультативным признакам субъективной стороны относятся также эмоции, т.е. переживания лица, сопровождающие подготовку правонарушения и процесс его совершения (например, ст.107 УК РФ – убийство в состоянии аффекта, т.е. в состоянии сильного душевного волнения).

Факультативные признаки - мотив, цель и эмоции - становятся обязательными лишь при условии, что законодатель включает их в таком качестве в конструкцию данного состава преступления, их наличие может повлиять на квалификацию либо назначение наказания. Например, ч.1. ст.325 УК РФ гласит, что «…похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные с корыстной или иной личной заинтересованности…». Законодатель прямо указал в диспозиции статьи на обязательный признак - мотив данного преступления, т.е. присутствие корыстной или личной заинтересованности. Или ст.317 УК РФ « …посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по ООП и ООБ либо из мести за такую деятельность…». Субъективная сторона данного преступления заключается в умышленной форме вины, а также в наличии факультативных признаков: цель - воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по ООП и ООБ, мотив – месть за такую деятельность. Эмоции, выражающие отношение к уже совершенному правонарушению (удовлетворение или раскаяние, страх перед наказанием и т.п.) не являются признаком субъективной стороны.

Выводы по главе 2

Во второй главе моей работы, на основании изложенного в ней, можно сделать следующие выводы:

1) Вина – это психическое отношение лица к совершенному правонарушению и наступившим последствиям. Это психическое отношение состоит из интеллектуального и волевого моментов противоправного деяния.

2) Вина разделяется на две формы: умышленную и неосторожную.

Умышленная вина устанавливается, когда будет доказано, что лицо осознавало противоправный, общественно опасный характер своих деяний, предвидело и желало наступления вредных (общественно опасных) последствий, в результате этих деяний. Умысел, в свою очередь, подразделяется на прямой и косвенный.

Неосторожная вина будет в том случае, если будет доказано, что: а) лицо предвидело (легкомыслие) возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но, без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий; б) лицо не предвидело (небрежность) возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и могло их предвидеть. Таким образом, неосторожность проявляется в легкомыслии и небрежности.

3)Цель, мотив, эмоции – дополнительные (факультативные) признаки, имеют место тогда, когда они прямо отражены в диспозиции правовой нормы (статьи УК РФ, КоАП РФ).

Субъективная сторона правонарушения отражает внутреннюю сущность правонарушения и характеризуется конкретной формой вины, мотивом и целью, побудившие лицо к совершению правонарушения. Данные признаки взаимосвязаны и взаимозависимы, однако вина, цель и мотив представляют собой самостоятельные психологические явления с индивидуальным содержанием.


Заключение

Итак, подводя итоги данного исследования, можно сделать некоторые выводы. Проблема правонарушений – одна из древнейших проблем, с которой сталкивалось человеческое общество. Ее актуальность остается крайне высокой и в настоящее время, так как еще не созданы условия, способствующие снижению количества правонарушений.

Все правонарушения обладают признаками, позволяющими отличить их от любых других социальных явлений.

Всем правонарушениям свойственны общественная опасность и противоправность. Они могут совершаться только лицом - физическим и юридическим, причем физическое лицо должно быть деликтоспособным. Важно также отметить, что правонарушение – это деяние (действие и бездействие), а не образ мысли. Если какого-либо рода суждения признаются государством противоправными, то имеет место объективное вменение вины, что характерно для тоталитарного режима.

Также необходимо наличие всех элементов состава правонарушения, а именно: субъекта, объекта, субъективной стороны и объективной стороны. Здесь одним из важнейших признаков является наличие вины правонарушителя - главным и основным элементом субъективной стороны правонарушения. Рассматривая понятие вины, можно выделить в нем четыре важных элемента:

1) Содержание вины – это отражение в психики, сознании лица объективных признаков совершенного деяния, фактических признаков, характеризующих объект и объективную сторону.

2) Форма вины – определяется соотношением психических элементов – интеллектуальным и волевым, образующих содержание вины. Формы вины (умысел и неосторожность) являются обобщенными понятиями, в целом характеризующие отношение лица к правонарушению безотносительно к конкретному деянию.

3) Сущность вины – определяет социальную природу вины, т.е. ее социальная сущность состоит в отрицательном отношении лица к тем ценностям и благам, которые охраняются нормами права. Вина – это не только психологическое отношение лица к совершаемому правонарушению, но и социальное, которое указывает на негативное отношения лица к ценностям в обществе.

4) Степень вины – представляет собой количественную категорию, направленную на определение степени общественное опасности совершенного правонарушения, личности виновного в совершении правонарушения и назначение наказания за это правонарушение.

Правонарушения крайне неоднородны. Существуют определенные критерии (например, по степени общественной опасности деяния), которые позволяют различить преступления (самые тяжкие правонарушения) и проступки (менее опасные). Внутри этих двух групп также существует внутреннее деление: у преступлений – по степени тяжести, у проступков – в зависимости от сферы общественных отношений, нормы которой были нарушены.

Также определенные сложности вызывает многообразие проступков и появление новых видов правонарушений. Законодательство не всегда адекватно реагирует на ситуацию в определенный момент времени и нормативные акты принимаются уже «вслед» правонарушениям, которые появились сравнительно недавно.

Неблагоприятными условиями, увеличивающими количество правонарушений являются: низкий уровень жизни и правовой культуры населения, нестабильность обстановки в государстве (а вследствие этого, отсутствие какой-либо идеологии и кризис морали), такие социальные явления, как наркомания и алкоголизм, несовершенство законодательства и не всегда эффективная работа правоохранительных органов. Условия, формирующие причину правонарушений, конечно, не исчерпываются вышеперечисленными позициями. А их устранение и является основным путем предотвращения правонарушений и борьбы с ними.

В современной России проблема снижения уровня преступности (количества самых опасных правонарушений - преступлений) стоит особенно остро. На мой взгляд, правоохранительные органы, в частности МВД, прилагают мало усилий на профилактическую и воспитательную работу с населением, в большинстве случаев она выполняется формально. Я считаю, что гораздо эффективнее с помощью профилактически - воспитательных мер предотвратить преступление, чем заниматься оперативно – розыскной деятельностью уже после совершения преступления. Но разработка комплекса этих мер по предотвращению и борьбе с правонарушениями (преступлениями), а также улучшение работы законотворческих и правоохранительных органов требует вложения огромных средств.

Таким образом, можно предположить, что если ситуация в стране не улучшится, то значительного снижения уровня преступности не произойдет, и, по крайней мере, надо стараться не допустить его увеличения.