Смекни!
smekni.com

Дивидендная политика акционерного общества (стр. 3 из 4)

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением требований к сделке, предусмотренных настоящим Федеральным законом, может быть признана недействительной по иску общества или акционера.

Заинтересованное лицо несет перед обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу. В случае, если ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной[4].

4. Объясните, в каком порядке должны осуществляться подготовка и созыв собрания акционеров?

Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах», подробно регламентирует порядок подготовки и созыва собрания акционеров.

В статье 51 определен порядок составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров:

1. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. В случае, если в отношении общества используется специальное право на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом (“золотая акция”), в этот список включается также представители Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

2. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней.

3. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, содержит имя (наименование) каждого такого лица, данные, необходимые для его идентификации, данные о количестве и категории (типе) акций, правом голоса по которым оно обладает, почтовый адрес в Российской Федерации, по которому должны направляться сообщение о проведении общего собрания акционеров, бюллетени для голосования в случае, если голосование предполагает направление бюллетеней для голосования, и отчет об итогах голосования.

Статья 52 определяет порядок информирования акционеров о проведении общего собрания акционеров:

Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании определенном уставом общества.

Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио).

В соответствии с п. 3 ст. 53, в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, в течении 30 дней до проведения общего собрания акционеров, информация должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров.

Статья 54 определяет порядок подготовки к проведению общего собрания акционеров:

При подготовке к проведению общего собрания акционеров совет директоров (наблюдательный совет) общества определяет:

форму проведения общего собрания акционеров (собрание или заочное голосование);

дату, место, время проведения общего собрания акционеров заполненные бюллетени могут быть направлены обществу, почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени, либо в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования дату окончания приема бюллетеней для голосования и почтовый и адрес, по которому должны направляться заполненные бюллетени;

дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

повестку дня общего собрания акционеров;

порядок сообщения акционерам о проведении общего собрания акционеров;

перечень информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и порядок ее предоставления;

форму и текст бюллетени для голосования в случае голосования бюллетенями.

Пункт 1 статьи 55 определяет, что внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования.

Созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, осуществляется советом директоров (наблюдательным советом) общества. В случае, если функции совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляет общее собрание акционеров, созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию указанных лиц осуществляется лицом или органом общества, к компетенции которых уставом общества отнесено решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня[5].

Таким образом, на основе анализа положений ФЗ РФ «Об акционерных обществах» можно сделать вывод:

АО «Коралл» должно пригласить на внеочередное общее собрание акционеров самого крупного акционера ОО «Атолл», проинформировав его в порядке и сроки, определенные ФЗ РФ «Об акционерных обществах».

5. Какие последствия могут наступить при нарушении этого порядка

Статья 49 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» определяет последствия, которые могут наступить при нарушении порядка подготовки и созыва общего собрания акционеров: «Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру»[6].

Таким образом, в соответствии с положениями статьи 49 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» ОО «Атолл» может подать заявление в суд к АО «Коралл» в течении шести месяцев с того момента, когда ОО «Атолл» узнало о проведенном в его отсутствие внеочередном собрании и о принятом решении.

Задание № 64

Банк «Новый» предоставил акционерному обществу «Колибри» кредит под залог товаров в обороте. В договоре о залоге подробно описано обеспечиваемое залогом обязательство, а также указано следующее: «Предметом залога является продукция акционерного общества «Колибри» на сумму 100 тысяч рублей, находящаяся на складе общества, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Апраксин двор, сооружение 2Д. Продукция перестает быть предметом залога с момента перемещения ее за пределы указанного склада».

1. В чем особенность договора о залоге товаров в обороте?

2. Каковы существенные условия договора о залоге товаров в обороте?

3. Оцените условия договора с точки зрения их законности?

4. Можно ли считать договор о залоге заключенным?

Ответы на поставленные вопросы:

1. В чем особенность договора о залоге товаров в обороте?

В ст. 46 Закона РФ «О залоге» указываются особенности залога товаров в обороте и переработке:

При залоге товаров в обороте и переработке допускается изменение состава и натуральной формы предмета залога (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и тому подобного) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

Уменьшение стоимости заложенных товаров, находящихся в обороте и переработке, допускается соразмерно исполненной части обеспеченного их залогом обязательства, если иное не предусмотрено договором.

При залоге товаров в обороте и переработке реализованные залогодателем товары перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, предусмотренные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения на них у залогодателя права собственности или полного хозяйственного ведения[7].

2. Каковы существенные условия договора о залоге товаров в обороте?

Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

Уменьшение стоимости заложенных товаров в обороте допускается соразмерно исполненной части обеспеченного залогом обязательства, если иное не предусмотрено договором.