Смекни!
smekni.com

"Русская правда" П.И. Пестеля (стр. 2 из 5)

Декабристы уважали П. И. Пестеля «за необыкновенные способности», «честность, бескорыстие, равнодушие к материальным выгодам». Но почти все знавшие П. И. Пестеля отмечали наряду с холодным логическим умом, волей и смелостью надменную уверенность в правоте собственного суждения, непомерное честолюбие, находя в нём сходство с Наполеоном. «Его не любили, – писал М. П. Бестужев-Рюмин. – Чрезмерная недоверчивость его всех отталкивала». В 1821 году во время одной из служебных командировок П. И. Пестель встретился А. С. Пушкиным. Поэт характеризовал его как человека «замечательного ума, образования…. в сердце которого гнездились… пылкие чувства патриотизма» А. С. Пушкин записал в дневнике о Пестеле: «Умный человек во всём смысле этого слова… …Он один из самых оригинальных умов, которых я знаю…». Великий поэт назвал любовь П. И. Пестеля к России столь же глубокой, сколь глубока любовь русского писателя к родному языку. Так любить родину может только подобная П. И. Пестелю «революционная голова».[4]

«Русская правда» П. И. Пестеля

П. И. Пестель разработал конституционный проект государственного устройства России, получивший название «Русская правда». «Русская правда» была принята на съезде в Киеве в 1823 году в качестве политической программы Южного общества. Проект был назван в память древнего законодательного памятника Киевской Руси (Русская правда Ярослава Мудрого). Название конституционного проекта, как и ряд вводившихся наименований верховных органов власти, указывали на преемственность русской демократической традиции, по мнению декабристов, восходящей к вечевому строю Древней Руси. Полное название проекта гласит:

Русская Правда или Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского, служащая Заветом для Усовершенствования Государственного Устройства России и содержащая Верный Наказ как для Народа, так и для Временного Верховного Правления.

Работая над «Русской правдой», Пестель изучил огромное количество исторической, политической и юридической литературы, особенно широко им были использованы тексты английской и американской конституций. Друг П. И. Пестеля, секретарь Южного общества, Н. И. Лорер вспоминает: «В квартире, во всю длину его немногих комнат тянулись полки с книгами, более политическими, экономическими и вообще учёного содержания, и всевозможные конституции. Не знаю, чего этот человек не прочёл на своём веку на многих иностранных языках».[5]

В «Русской правде» намечалось 10 глав:

1. О границах государства.

2. О различных племенах, Российское государство населяющих.

3. О сословиях государства.

4. «О народе в отношении к приуготовляемому для него политическому или общественному состоянию».

5. «О народе в отношении к приуготовляемому для него гражданскому или частному состоянию».

6. Об устройстве и образовании верховной власти.

7. Об устройстве и образовании местной власти.

8. Об «устройстве безопасности» в государстве.

9. «О правительстве в отношении к устройству благосостояния в государстве».

10. Наказ для составления государственного свода законов.

Кроме того, в «Русской правде» имелось введение, говорившее об основных понятиях конституции и краткое заключение, содержавшее «главнейшие определения и постановления, Русскою Правдою учинённые».

Написаны и окончательно отделаны были лишь две первые главы и большая часть третьей, четвертая и пятая главы остались в виде черновых подготовительных отрывков.

П. И. Пестель являлся сторонником введения в России республики, а не конституционной монархии, к которой склонялись многие из декабристов. Он был убеждённым противником самодержавия, называя его «разъярённым зловластием». В «Русской правде» он выражает желание уничтожить даже само воспоминание о прежнем торжестве этой тирании. Поэтому самодержавие, по проекту П. И. Пестеля, решительно уничтожалось, и не только сам институт самодержавия, но и весь царствующий дом. П. И. Пестель последовательно выступал за цареубийство, считал ошибкой английской и французской революций сохранение жизни Стюартам и членам династии Бурбонов, что привело к реставрации монархии в Англии и Франции. На следствии П. И. Пестель давал следующие показания: «Я сделался в душе республиканец и ни в чём не видел большего благоденствия и высшего блаженства для России, как в республиканском правлении».[6] Верховная власть должна была принадлежать народу: «…Народ Российский не есть принадлежность или Собственность какого-либо лица или семейства. Напротив того, Правительство есть принадлежность Народа, и оно учреждено для Блага Народного, а не Народ существует для Блага Правительства».[7] Для того времени это была поистине революционная идея.

В «Русской правде» обоснована необходимость введения общедемократических прав и свобод: неприкосновенности личности, равноправия, свободы совести, слова, собраний и т. д. Все сословия должны быть решительно уничтожены и слиты в «единое сословие гражданское». Предполагалось уничтожить и сословные привилегии. Все россияне объявлялись одинаково «благородными»», то есть «рождёнными во благо». Следовательно, провозглашалось равенство всех перед законом и признавалось «неоспоримое право» каждого гражданина участвовать в государственных делах. Немедленно уничтожались гильдии, цехи, а также военные поселения, «одна мысль о которых наполняла каждую благомыслящую душу терзанием и ужасом».

Историческим прообразом демократической системы для П. И. Пестеля служило вече Новгородской республики. Но вече всего Российского государства собрать было невозможно, поэтому П. И. Пестель хотел разделить Россию на области, области – на губернии, губернии – на уезды, а самой мелкой административной единицей являлась бы волость. Все совершеннолетние (начиная с 20 лет) граждане мужского пола имели право избирать и быть избранными в любой орган государственный власти. Они могли участвовать в ежегодном волостном собрании, где выбирали бы делегатов «наместных народных собраний», то есть местных органов власти. Каждая волость, уезд, губерния и область должны были иметь своё наместное народное собрание. Главой наместного волостного собрания становился выборный «волостной предводитель», а главами уездного и губернского наместных собраний – выборные «посадники». Компетенция наместных собраний была довольно широкой: они выслушивали отчёты исполнительных органов власти в волости, уезде, губернии – волостных, уездных и земских правлений, принимали и рассматривали жалобы на местное начальство, выбирали новых чиновников местного управления и утверждали прежних и вообще занимались всеми делами местного значения, «до волости или уезда касающимися». В верховный орган власти П. И. Пестель предлагал двухстепенные выборы: сначала волостные народные собрания выбирали депутатов в уездные и губернские собрания, а последние из своей среды – представителей в высший орган законодательной власти – Народное вече.

Верховная власть разделяется на законодательную и верховно-исполнительную.

Верховный законодательный орган будущей России – Народное вече – избирался сроком на 5 лет. Ежегодно 1/5 часть народных представителей переизбиралась. Председатель выбирался из членов, пребывающих в составе Народного вече последний год. Только Народное вече имело право издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Никто не имел права роспуска Народного веча, так как оно представляло «волю» и «душу народа в государстве.

Верховным исполнительным органом являлась Державная Дума, состоявшая из 5 человек, избиравшихся Народным вече на 5 лет. Ежегодно один из членов Думы выбывал из её состава ввиду истечения своего срока и заменялся другим по выбору. Председателем Державной Думы являлся её член, заседающий в ней последний (пятый) год. Державная Дума «ведёт войну и производит переговоры, но не объявляет войны и не заключает мира. Все министерства и вообще все правительствующие места состоят под ведомством и начальством Державной Думы».

Помимо законодательной и исполнительной власти в государстве, по мнению П. И Пестеля, должна быть и власть блюстительная, которая контролировала бы точное исполнение законов в стране и следила бы затем, чтобы две другие ветви власти не выходили за рамки, установленные законом. Центральный орган блюстительной власти – Верховный собор – состоял из 120 бояр, избиравшихся пожизненно. Они не могли участвовать ни в законодательной, ни в исполнительной власти. Председатель выбирался на год самим собором. Каждый закон направляется на утверждение в Верховный собор, который не входит в его рассмотрение по существу, но тщательно проверяет соблюдение всех необходимых формальностей и только после утверждения Верховным собором закон получает юридическую силу. Собор имеет серьёзные контрольные функции, так как назначает по одному из своих членов в каждое министерство и в каждую область. Главнокомандующие действующих армий также назначаются Верховным собором, и сам Верховный собор «принимает начальство над армией, когда она выступает за пределы своего государства» Таким образом, по мысли П. И Пестеля, «Собор удерживает в пределах законности Народную вечу и Державную Думу» Собор имеет право отдавать под суд чиновника любого уровня за злоупотребления.[8]

П. И. Пестель чрезвычайно высоко ценил личную свободу человека. Будущая Россия, по П. И. Пестелю, – это общество, прежде всего, свободных людей: «…без свободы личной нет государственного здания, и без неё нет ни спокойствия, ни благоденствия». В России, о которой мечтал П. И. Пестель, не могло быть крепостного права, так как «обладать другими людьми» как своей собственностью «есть дело постыдное … противное законам естественным… Рабство в России должно быть решительно уничтожено…».