Смекни!
smekni.com

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь (стр. 3 из 7)

3. Иностранец, лицо без гражданства во время своего прежнего пребывания в Республике Беларусь неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь.

4. При представлении в соответствующие государственные органы Республики Беларусь документов, необходимых для получения визы для въезда в Республику Беларусь или принятия решения об их въезде в Республику Беларусь, иностранец, лицо без гражданства сообщили о себе ложные сведения, не представили необходимые документы либо представили подложные, поддельные или недействительные документы.

5. Иностранец, лицо без гражданства включены в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен.

Правила включения иностранных граждан и лиц без гражданства в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, равно, как и тем, которым отказано в выезде из Республики Беларусь, а также порядок ведения такого Списка и исключения иностранных граждан и лиц без гражданства из этого Списка, определяются Советом Министров Республики Беларусь.

6. Республика Беларусь объявила иностранных граждан либо лиц без гражданства неприемлемыми или нежелательными (persona non grata).

7. Имеются сведения, что иностранец, лицо без гражданства имеют отношение к террористической, экстремистской, контрабандной и иной деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, незаконной торговле оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, организации незаконной миграции иностранцев.

8. Иностранец, лицо без гражданства являются или являлись членами террористических либо экстремистских организаций или лицами, имеющими целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущими пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства осуждены на территории Республики Беларусь или другого государства за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, и судимость не снята или не погашена.

10. Иностранные граждане и лица без гражданства не представили документы, необходимые для получения белорусской визы в соответствии с законодательством Республики Беларусь, - до их представления.

11. Иностранные граждане и лица без гражданства не могут подтвердить наличие средств, необходимых для покрытия расходов по его пребыванию в Республике Беларусь и выезду из Республики Беларусь, или предъявить гарантии предоставления таких средств в порядке и размере, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.01.2006 года № 73 иностранные граждане, лица без гражданства при въезде в Республику Беларусь должны располагать средствами в объеме, эквивалентном не менее 25 базовых величинам, установленным в Республике Беларусь на день въезда на каждый месяц пребывания; иностранные граждане и лица без гражданства при въезде в Республике Беларусь на срок менее одного месяца должны располагать средствами в объеме, эквивалентном не менее одной указанной базовой величины на каждый день пребывания.

12. Иностранцы, лица без гражданства, подлежащие обязательному медицинскому страхованию в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, не имеют страхового полиса, действительного на территории Республики Беларусь. (6 Гл. 13)

13. Иностранные граждане либо лица без гражданства имеют заболевание, включенное в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения.

В случае принятия решения об отказе иностранному гражданину, лицу без гражданства во въезде в Республику Беларусь, ранее выданная им виза для въезда в Республику Беларусь аннулируется.

Решение об отказе во въезде в Республику Беларусь влечет за собой включение иностранные граждан и лиц без гражданства в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен.

Решение об отказе в выдаче визы для въезда в Республику Беларусь принимается Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением Республики Беларусь.

Решение об отказе во въезде в Республику Беларусь принимается пограничными войсками, органом внутренних дел или органом государственной безопасности Республики Беларусь.

Органы, принявшие решение об отказе иностранцу и лицу без гражданства во въезде в Республику Беларусь, вправе разрешить им въезд в Республику Беларусь на срок не более тридцати суток.

Решение об аннулировании визы для въезда в Республику Беларусь принимается Министерством иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением Республики Беларусь до въезда иностранца и лица без гражданства в Республику Беларусь или пограничными войсками на основании решения об отказе во въезде в Республику Беларусь.

Органы, принявшие решения об отказе в выдаче визы для въезда в Республику Беларусь, об отказе во въезде в Республику Беларусь или об аннулировании визы для въезда в Республику Беларусь, не обязаны информировать иностранцев и лиц без гражданства о причинах и основаниях принятия таких решений.

2.2 Выезд иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь

Иностранцу либо лицу без гражданства может быть отказано в выдаче визы для выезда из Республики Беларусь или в выезде из Республики Беларусь, если:

1. Являются подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу, - до прекращения производства по делу или вступления в законную силу приговора суда по этому делу.

2. Осуждены в Республике Беларусь за совершенное преступление, - до исполнения наказания или освобождения от наказания.

3. Не выполнили имущественных, налоговых или иных обязательств перед Республикой Беларусь, физическими и юридическими лицами, установленных вступившими в законную силу судебными решениями, - до исполнения этих обязательств.

4. В соответствии с законодательными актами Республики Беларусь привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории Республики Беларусь, - до прекращения дела об административном правонарушении или исполнения административного взыскания.

5. Выезд данных лиц противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь, - до прекращения обстоятельств, препятствующих выезду.

6. Включены в Список лиц, которым отказано в выезде из Республики Беларусь.

В случае принятия решения об отказе иностранцу либо лицу без гражданства в выезде из Республики Беларусь, ранее выданная виза для выезда из Республики Беларусь аннулируется.

Решение об отказе в выезде из Республики Беларусь влечет за собой включение данной категории в Список лиц, которым отказано в выезде из Республики Беларусь.

Решение об отказе в выдаче визы для выезда из Республики Беларусь принимается органом внутренних дел.

Решение об отказе в выезде из Республики Беларусь принимается пограничными войсками, органом внутренних дел или органом государственной безопасности.

Решение об аннулировании визы для выезда из Республики Беларусь принимается пограничными войсками или органом внутренних дел.

Решения об отказе в выдаче визы для выезда из Республики Беларусь, об отказе в выезде из Республики Беларусь или об аннулировании визы для выезда из Республики Беларусь, принятые в отношении иностранцев, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, а также лиц без гражданства, являются основанием для продления им срока временного пребывания или временного проживания на срок, необходимый для устранения оснований для отказа в выдаче визы для выезда из Республики Беларусь, для отказа в выезде из Республики Беларусь или для аннулирования визы для выезда из Республики Беларусь.

2.3 Транзитный проезд иностранцев и лиц без гражданства через территорию Республики Беларусь

иностранец гражданство трудовой депортация

Транзитный проезд через территорию Беларуси осуществляется, как правило, без права на остановку. Транзитный проезд через территорию Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства в государство назначения всеми видами пассажирского транспорта разрешается по предъявлении белорусской транзитной визы, визы на въезд в сопредельное с Республикой Беларусь по маршруту следования государство либо визы государства назначения и действительных для выезда из Республики Беларусь проездных билетов или подтвержденной гарантии их приобретения в пункте пересадки на территории Республики Беларусь.

Виза с правом на остановку на территории Республики Беларусь может быть выдана иностранным гражданам или лицам без гражданства по представлении ими мотивированной просьбы и документов, подтверждающих необходимость остановки, если иное не предусмотрено международным договором Республики Беларусь.

Транзитный проезд через территорию Республики Беларусь без визы разрешается иностранному гражданину или лицу без гражданства в случаях, если они:

1) совершают беспересадочный полет воздушным транспортом через территорию Республики Беларусь;

2) следуют на самолете международной авиалинии с пересадкой в аэропорту на территории Республики Беларусь и имеют надлежащим образом оформленные документы на право въезда в государство назначения и авиабилет с подтвержденной датой вылета из аэропорта пересадки на территории Беларуси в течение 24 часов с момента прибытия, за исключением случаев вынужденной остановки;