Смекни!
smekni.com

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь (стр. 5 из 7)

Иностранному гражданину, постоянно проживающему в Республике Беларусь и не продлившему срока действия документа для выезда за границу, вид на жительство выдается на один год.

2. Лицу без гражданства, получившему разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, вид на жительство выдается на два года. По окончании срока действия вида на жительство лицу без гражданства при наличии у него разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь выдается новый вид на жительство сроком на пять лет.

Лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Беларусь и достигшему возраста 60 лет, вид на жительство выдается со сроком действия 40 лет.

Выдача, обмен, изъятие вида на жительство производятся органом внутренних дел по месту постоянного проживания иностранным граждан и лиц без гражданства.

Обмен вида на жительство производится в случаях:

а) окончания срока его действия;

б) перемены фамилии, имени (отчества) иностранных граждан, лиц без гражданства;

в) установления неточностей в сведениях и (или) отметках, внесенных в вид на жительство;

г) непригодности его для пользования.

Заявление об обмене вида на жительство рассматривается не более 30 дней со дня подачи иностранцем следующих документов:

а) заявления по форме, установленной Министерством внутренних дел;

б) 4-х фотографических карточек размером 37х47 миллиметров;

в) документа для выезда за границу;

г) документов, подтверждающих основания обмена вида на жительство;

д) квитанции об уплате государственной пошлины в размере и порядке, установленном законодательством.

У иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых аннулировано разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь или которые выезжают из Республики Беларусь на постоянное жительство в другое государство, вид на жительство изымается, и им в установленном порядке оформляются документы для выезда из Республики Беларусь.

У иностранных граждан и лиц без гражданства, заключенных под стражу, осужденных к лишению свободы, аресту или ограничению свободы, вид на жительство изымается органами дознания, предварительного следствия или судом в соответствии с законодательством Республики Беларусь. После освобождения таких лиц из-под стражи или отбытия ими наказания и при наличии у них разрешения на постоянное проживание вид на жительство возвращается данным лицам.

Запрещается прием и передача вида на жительство в залог.

Вид на жительство умершего иностранного гражданина, лица без гражданства сдается в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, который направляет его после регистрации смерти в орган внутренних дел по месту последнего жительства данного лица.

Об утрате вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства должны немедленно сообщить в орган внутренних дел по месту постоянного проживания, который выдает справку установленного образца.

При утрате вида на жительство новый вид на жительство выдается в порядке, установленном настоящим Положением. [11]

Вывод:

Для получения разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь иностранными гражданами, лицами без гражданства в орган внутренних дел по месту предполагаемого жительства представляются необходимые для этого документы.

Дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь за границей выдает иностранцу, получившему разрешение на въезд в Республику Беларусь на постоянное жительство, иммиграционную визу.

Иностранным гражданам, лицам без гражданства, получившим в установленном порядке разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, выдаются соответствующие виды на жительство.


Глава 4. Порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в республике Беларусь

Инструкция о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь регулирует порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

Действие настоящей Инструкции распространяется на имеющих намерение работать у юридического лица (индивидуального предпринимателя) иностранцев, лиц без гражданства, въезжающих в Республику Беларусь, временно пребывающих в Республике Беларусь или получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь.

В настоящей Инструкции под специальным разрешением понимается документ, подтверждающий право иностранца на временное осуществление трудовой деятельности на территории Республики Беларусь.

Для получения специального разрешения в структурное подразделение по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управления внутренних дел областного исполнительного комитета юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), привлекающим для работы категории иностранцев, временно пребывающих в Республике Беларусь или получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь подаются следующие документы: заявление иностранца о выдаче специального разрешения; ходатайство юридического лица (индивидуального предпринимателя), привлекающего его на работу, заключение управления службы занятости населения городского (областного) исполнительного комитета с обоснованием возможности привлечения иностранца на работу к данному нанимателю; ксерокопия национального паспорта иностранца или документа, его заменяющего.

При получении специального разрешения уполномоченный представитель юридического лица (индивидуального предпринимателя) предъявляет: документ, подтверждающий внесение платы в размере пяти базовых величин за получение специального разрешения; паспорт и доверенность на получение специального разрешения, выданные юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче специального разрешения принимается подчиненным подразделением по гражданству и миграции в течение десяти календарных дней со дня подачи документов.

До принятия решения о выдаче специального разрешения подчиненное подразделение по гражданству и миграции проводит проверку наличия у иностранных граждан оснований для отказа в выдаче специального разрешения путем изучения представленных документов; проверки по списку лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен; учету недействительных или неправомерно выданных документов; учету лиц, привлеченных к административной ответственности.

Основаниями для отказа в выдаче специального разрешения являются: наличие в представленных документах недостоверных или неполных сведений; нарушение иностранным гражданином, лицом без гражданства законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь; закрытие иностранным гражданам, лицам без гражданства въезда в Республику Беларусь в связи с включением в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен.

При установлении оснований для отказа в выдаче специального разрешения подчиненное подразделение по гражданству и миграции письменно информирует юридическое лицо (индивидуального предпринимателя) в течение трех рабочих дней после принятия решения.

Специальное разрешение является бланком строгой отчетности, оформляется подчиненным подразделением по гражданству и миграции в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись. Учет выданных специальных разрешений осуществляется подчиненным подразделением по гражданству и миграции в книге регистрации выдачи (продлений) специальных разрешений.

Специальное разрешение, выданное на основании лицензии на осуществление деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, выдается сроком на один год.

Срок действия специального разрешения может быть продлен подчиненным подразделением по гражданству и миграции на один год. Продление срока действия специального разрешения производится в порядке, предусмотренном для получения специального разрешения.

Срок действия специального разрешения может быть продлен подчиненным подразделением по гражданству и миграции на основании решения о продлении срока действия его регистрации в Республике Беларусь или разрешения на временное проживание в Республике Беларусь до одного года. Оплата за продление срока действия специального разрешения, выданного иностранцу, не взимается.

Наниматель после заключения трудового договора (контракта) с иностранцем на основании специального разрешения, выданного на основании лицензии на осуществление деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, в месячный срок регистрирует его в подчиненном подразделении по гражданству и миграции.

При получении специального разрешения наниматель после заключения трудового договора (контракта) с иностранцем в течение десяти календарных дней представляет в подчиненное подразделение по гражданству и миграции удостоверенную подписью и печатью копию указанного договора.

В некоторых случаях подчиненным подразделением по гражданству и миграции специальное разрешение может быть аннулировано.

Трудовая деятельность иностранцев регулируется законодательством о труде Республики Беларусь.

Подчиненные подразделения по гражданству и миграции ежеквартально направляют информацию о выданных специальных разрешениях в Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.