Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения против здоровья населения (стр. 8 из 10)

Выдача разрешений на вывоз домашнего имущества за пределы данных территорий осуществляется комиссиями районных и областных исполнительных и распорядительных органов.

Загрязненное радионуклидами выше установленных уровней имущество подлежит изъятию в установленном порядке.

Законодательством Республики Беларусь установлено, что контрольно-пропускной режим в зоне первоочередного отселения и на территориях, с которых отселены жители, устанавливается в целях предотвращения несанкционированного проникновения граждан, транспортных средств, ввоза (вывоза) грузов без надлежаще оформленных документов, а также для обеспечения санитарного и противопожарного состояния.

Для обеспечения контрольно-пропускного режима создаются контрольно-пропускные пункты, в зоне осуществляется патрулирование.

Документами, дающими право прохода (проезда) граждан, транспортных средств, ввоза (вывоза) грузов и нахождения в зоне, являются пропуск и удостоверение личности (паспорт).

Выдача пропусков производится Государственным комитетом Республики Беларусь по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или специально уполномоченным на это органом на основании заявок субъектов хозяйствования, а также заявлений граждан.

При возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с аварией электропередач, газопроводов и коммуникаций связи, разрешается въезд в зону без пропусков аварийным бригадам, бригадам скорой медицинской помощи, пожарным командам и лицам, прибывшим для захоронения близких родственников.

Лица, не достигшие 18-летнего возраста, в зону не допускаются. Исключением является захоронение близких родственников и разовое посещение мест захоронения. Посещение разрешается только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих.

Досмотр ввозимого в зону и вывозимого из нее груза и другого имущества осуществляется на контрольно-пропускных пунктах в соответствии с действующим законодательством.

Граждане, въезжающие в зону первоочередного отселения и на территорию, с которых отселены жители, обязаны предъявить сотрудникам милиции и другим лицам, осуществляющим охранно-режимные мероприятия, пропуска и документы, удостоверяющие личность, а также документацию на провозимые грузы, не препятствовать досмотру ввозимого и вывозимого имущества, груза. Выезжать с площадки для досмотра - только по разрешению сотрудников милиции или другого лица, осуществляющего охранно-режимные мероприятия.

Данная зона защищается от несанкционированного проникновения в нее людей, всех видов наземного транспорта и другой техники.

Пребывание на территории зоны эвакуации (отчуждения) допускается только при наличии специального разрешения. Контрольно-пропускной режим и порядок допуска лиц устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

К запрещенным на территории радиоактивного загрязнения относятся все виды деятельности, при осуществлении которых может произойти распространение радиоактивных веществ за пределы зоны радиоактивного загрязнения.

В зоне эвакуации (отчуждения) разрешается только хозяйственная деятельность, связанная с обеспечением радиационной безопасности, предотвращением переноса радиоактивных веществ, выполнением природоохранных мероприятий, а также научно-исследовательских и экспериментальных работ'.

В зоне первоочередного отселения научная и хозяйственная деятельность осуществляется с соблюдением санитарных правил и норм радиационной безопасности с учетом специально разработанных технологий и методик, направленных на обеспечение производства продукции и товаров, содержание радионуклидов в которых не превышает республиканских допустимых уровней.

В зоне первоочередного отселения без специального разрешения республиканского органа государственного управления по чрезвычайным ситуациям или уполномоченных им органов запрещается:

- вывоз древесины, почвы, торфа, глины, песка, других полезных ископаемых, за исключением образцов для научных целей;

- все виды лесопользования, в том числе заготовка древесины, кормов, грибов, дикорастущих плодов, ягод, лекарственного и технического сырья, охота, рыбная ловля, все виды водопользования, за исключением пожаротушения;

- прогон и выпас домашних животных;

- проезд всех видов транспорта вне дорог и водных путей общего пользования, а также сплав леса;

- вход и въезд на территорию лиц, чья деятельность непосредственно не связана с выполнением работ на ней;

- проведение любых видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова, если это может привести к переносу радионуклидов.

Не допускается также любая деятельность, не санкционированная уполномоченным на то органом.

На территории зоны первоочередного отселения допускается пребывание людей только по специальному разрешению.

Контрольно-пропускной режим и порядок допуска лиц устанавливаются республиканским органом государственного управления по чрезвычайным ситуациям. Срок пребывания людей в зоне контролируется по времени. Условия труда и соблюдение техники безопасности регламентируются соответствующими правилами и нормами.

В зоне последующего отселения хозяйственная деятельность, функционирование всех видов транспорта, сооружений, инженерных коммуникаций и сетей должны вестись с соблюдением норм радиационной безопасности, правил безопасности и физической защиты при работе с источниками ионизирующего излучения и санитарных правил работы с радиоактивными веществами, а также инструкций и регламентов, исключающих распространение радионуклидов на другие территории и обеспечивающих радиационную безопасность людей.

Порядок переселения жителей зоны последующего отселения, виды хозяйственной деятельности и контроля за ней определяются Советом Министров Республики Беларусь.

На территории зоны последующего отселения запрещается:

- заготовка грибов, дикорастущих плодов, ягод, лекарственного и технического сырья, охота, рыбная ловля без специального разрешения уполномоченного на то органа;

- производство и заготовка продукции с содержанием радионуклидов, превышающим республиканские допустимые уровни;

- любая деятельность, ухудшающая радиационную и экологическую ситуацию;

- применение пестицидов без специального разрешения уполномоченного на то органа.

Реализация пищевого сырья и продуктов питания, произведенных в зоне последующего отселения, разрешается только после проведения радиометрического контроля и при условии непревышения республиканских допустимых уровней содержания радионуклидов.

На территории зоны с правом на отселение производство сельскохозяйственной и лесной продукции ведется с постоянным радиометрическим контролем. Продукты питания и сырье для них должны иметь сертификат (маркировку) с указанием места их производства, содержания радионуклидов. Проводятся мероприятия по реализации повышенных требований к инженерному обеспечению и благоустройству населенных пунктов, чистоте атмосферного воздуха, условиям труда и быта, организации отдыха и питания людей, созданию условий для воспитания, обучения и оздоровления детей.

На территории. зоны с правом на отселение запрещается:

1) производство и заготовка продукции с содержанием радионуклидов, превышающим республиканские допустимые уровни;

2) любая деятельность, ухудшающая радиационную и экологическую ситуацию;

3) природопользование, не отвечающее требованиям норм радиационной безопасности.

Реализация продукции, произведенной в указанной зоне, допускается только после проведения радиометрического контроля и при соблюдении республиканских допустимых уровней содержания радионуклидов.

На территории зоны проживания с периодическим радиационным контролем проводятся те же мероприятия по реализации повышенных требований, что и на территории зоны с правом на отселение (<ж выше).

На территории зоны проживания с периодическим радиационным контролем запрещается:

- любая деятельность, ухудшающая радиационную и экологическую ситуацию;

- природопользование, не отвечающее требованиям норм радиационной безопасности.

С целью снижения риска заболеваемости населения и уменьшения доз облучения на территориях радиоактивного загрязнения осуществляются следующие меры:

1) периодический контроль радиоактивного загрязнения почвы, воды, воздуха, продуктов питания, сырья, жилых и производственных помещений, а также медико-биологический и радиоэкологический мониторинг;

2) дезактивация территории специализированными подразделениями (в случае необходимости).

Все виды деятельности в зоне эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения должны проводиться с ограничением числа привлекаемых лиц с целью снижения коллективной дозы облучения.

Строительство новых, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий независимо от ведомственной подчиненности на территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения, зоны последующего отселения и зоны с правом на отселение осуществляются только после комплексной оценки состояния окружающей среды в данном регионе по решению Совета Министров Республики Беларусь или в порядке, им устанавливаемом.

Решения о строительстве новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, реализации программ мелиорации и химизации сельского хозяйства на территориях зон, указанных в ч. 1 настоящей статьи, принятые до чернобыльской катастрофы и не реализованные на момент принятия Закона «О радиационной безопасности населения», подлежат пересмотру в установленном порядке.

Проектно-сметная и проектно-планировочная документация на строительство предприятий, объектов мелиорации и химизации сельского хозяйства на указанных территориях до ее утверждения подлежит экспертизе в установленном порядке.