Смекни!
smekni.com

Договор мены (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

1. Содержание договора мены

2. Стороны договора мены

3. Объекты договора мены

4. Оформление договора мены

5. Бартерная сделка как разновидность договора мены. Их основные различия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение №1 Образец договора мены


Введение

Гражданское право - один из основных предметов, изучаемых сегодня во всем мире. И гражданско-правовая база служит исходной точкой и непременным условием развития деловой жизни, превращения предпринимательства в источник благополучия общества и самореализации его граждан. Ведь богатство и процветание государства держится не только на политической и экономической, но и на правовой стабильности.

Гражданское право является одной из фундаментальных юридических дисциплин. Актуальность предмета «Гражданское право» особенно видна на фоне развития рыночной экономики, когда возрастает роль и значение гражданско-правового регулирования товарно-денежных и иных отношений.

Целью изучения данной дисциплины является достижение всестороннего глубокого понимания природы и сущности гражданско-правовых отношений в обществе.

В рамках выполнения данной контрольной работы мне предложена к рассмотрению одна из тем курса «Гражданское право» - Договор мены.

Соответственно в ходе подготовки работы я должна выполнить следующие задачи:

1. Дать определение договору мены, раскрыть содержание договора.

2. Перечислить объекты и стороны договора мены.

4. Сформулировать термин «бартерная сделка».

6. Определит основные различия в определении бартера и мены.


1. Содержание договора мены

Договор мены относится к группе договоров, направленных на передачу имущества в собственность. Он регулируется главой 31 части II Гражданского кодекса РФ (статьи 567-571).

Договор мены - это соглашение, в силу которого каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ).

Договор мены является одним из древнейших правовых институтов. Отношения мены возникли еще до появления денег. В юридической доктрине отмечается, что мена не только предшествовала купле-продаже, но и стала источником ее происхождения. Связано это с тем, что даже после появления денег сделки купли-продажи, совершавшиеся способом манципации, представляли собой именно обмен вещи на соответствующее количество металла. Только после появления чеканной монеты и развития товарно-денежных отношений купля-продажа была окончательно отграничена от мены. Необходимо отметить, что правовое закрепление отношения мены нашли в законодательстве гораздо позднее их фактического появления и позднее закрепления в законодательстве договора купли-продажи. Во многих странах Европы правовая регламентация мены произошла лишь в позднее Средневековье. При этом законодательные акты рассматривали договор мены хотя и в качестве самостоятельного, но, тем не менее, вспомогательного договора по отношению к договору купли-продажи.

Выделение договора мены в качестве самостоятельного вида договора исторически сложилось и в российском праве. Оно существовало как в дореволюционном, так и в советском законодательстве (в ГК РСФСР 1922 года в разделе «Обязательственное право» был подраздел «Мена», в ГК РСФСР 1964 года – отдельная глава «Мена»). Сохранена эта традиция и в современном гражданском законодательстве. В настоящее время правовое регулирование договора мены осуществляется специальной главой 31 Части второй Гражданского кодекса Российской Федерации статьи 567-571.[1]

Итак, договор мены предшествовал договору купли-продажи. Однако с правовой точки зрения юридическая конструкция мены всегда рассматривалась как упрощение двух встречных договоров купли-продажи с зачетом денежных требований. Именно поэтому представляется возможным применять к мене правила о купле-продаже.[2]

В отличие от купли-продажи, при мене товар обменивается на другой товар, а не на денежные средства. Если в обмен на передачу вещи предусматривается иное встречное предоставление (выполнение работы, оказание услуги, уступка права требования), то такой договор не может быть квалифицирован как договор мены[3] и должен рассматриваться как смешанный договор.

Существенным условием договора мены является его предмет. Так стороны должны определить наименование и количество обмениваемых товаров, в противном случае договор считается незаключенным.

Предметами договора мены могут быть любые недвижимые и движимые вещи, не изъятые из гражданского оборота, с учетом правил об оборотоспособности объектов (ст. 129 ГК РФ). Денежные средства не могут быть самостоятельным предметом по договору мены, за исключением случаев, когда денежные знаки выступают в качестве объектов коллекционирования.

Согласно пункту 1 ст. 568 ГК РФ товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, если из договора мены не вытекает иное. Если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором (п. 2 ст. 568 ГК РФ).

2. Стороны договора мены

Законодатель непосредственно не регулирует права и обязанности сторон по договору мены. Глава 31 ГК РФ содержит лишь специальные правила, отражающие особенности договора мены по сравнению с договором купли-продажи. По вопросам, не урегулированным главой 31 ГК РФ, применяются нормы о купле-продаже, если это не противоречит существу мены и специальным нормам. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Расходы на передачу обмениваемых товаров и их принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности (п. 1 ст. 568 ГК РФ).

Каждая сторона по договору мены обязана передать предусмотренный договором товар свободным от прав третьих лиц, с принадлежностями и документами, в обусловленном количестве, надлежащего качества, в необходимых комплекте, комплектности, ассортименте. Другая сторона вправе требовать передачи ей такого товара и, в свою очередь, обязана передать товар.

Если в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, то к исполнению обязательства той стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (ст. 328 ГК РФ), т. е. сторона может приостановить передачу товара до надлежащего исполнения обязательств другой стороной либо отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков.

Статья 570 ГК РФ содержит специальную норму, регулирующую момент перехода права собственности на обмениваемые товары.

Данное право переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если законом или договором мены не предусмотрено иное.

В отличие от общего правила, согласно которому право собственности переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи (ст. 223 ГК РФ), для перехода права собственности по договору мены необходима передача товаров обеими сторонами. Если по договору мены передается недвижимое имущество, то право собственности у приобретателя возникает с момента его государственной регистрации. Например, при мене квартирами осуществляется государственная регистрация договора и регистрация перехода права собственности на каждый обмениваемый объект недвижимости.[4]

3. Объекты договора мены

Договоры мены классифицированы по видам в зависимости от вида обмениваемых объектов:

- Договор мены транспортных средств;

- Договор мены иного движимого имущества;

- Договор мены зданий, сооружений (нежилых), находящихся в частной собственности;

- Договор мены нежилых помещений в составе здания, находящихся в частной собственности;

- Договор мены жилых домов (части жилых домов), находящихся в частной собственности;

- Договор мены квартир, комнат (части квартир, комнат), находящихся в частной собственности;

- Договор мены земельных участков, находящихся в частной собственности.

Кроме того существует деление договоров мены внутри видов по субъективному признаку:

. Договор мены между юридическими лицами.

. Договор мены между физическими лицами;

. Договор мены смешанный (между юридическими и физическими лицами).

Основные варианты Договора мены представляют собой различные комбинации видов и подвидов Договора мены. Деление Договора мены по классификации осуществляется в соответствии со следующими критериями:

- равноценность или неравноценность обмениваемых объектов;

- момент исполнения обязательства Сторон Договора по обмену движимыми объектами. Стороны обмениваются объектами одновременно и в одном месте, либо обмен происходит не одновременно. Для недвижимости деление по такому критерию не происходит из-за специфики обмена недвижимыми объектами;

- для мены объектов недвижимости, которые находятся на земельном участке, за исключением Договора мены нежилых помещений в составе здания, квартир (комнат), а также земельных участков.

Договор мены также классифицируются по следующему критерию: недвижимый объект находится на земельном участке, принадлежащем Стороне Договора мены:

. на праве собственности

. на праве аренды.

4. Оформление договора мены

Согласно инструкции по заполнению и реализации Договора мены существуют определенные рекомендации по оформлению данного договора:

1. Заключая Договор мены, необходимо осуществить юридическую проверку контрагента, а также проверку его полномочий на заключение Договора, этим Сторона обезопасит себя в дальнейшем от неблагоприятных последствий, в то числе связанных с недействительностью Договора. В ходе проверки необходимо просмотреть Устав, актуальную выписку из ЕГРЮЛ, Доверенность – если лицо, заключающее сделку, действует на основании доверенности. В выписке из ЕГРЮЛ необходимо сверить сведения о юридическом лице, в том числе необходимо убедиться, что данное юридическое лицо является действующим (не находится в процессе ликвидации), также необходимо сверить Ф.И.О. исполнительного органа (Генерального директора, Директора и т.п.). В Доверенности – наличие полномочий на заключение подобного Договора, срок полномочий.