Смекни!
smekni.com

Дипломатическое представительство (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и виды дипломатических представительств

Глава 2. Назначение главы дипломатического представительства. Характеристика дипломатического представительства

2.1 Порядок назначения главы дипломатического представительства

2.2 Состав дипломатического представительства, его функции. Дипломатический иммунитет

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Каждое государство имеет свои особенности, историю, культуру, традиции. В процессе многовекового развития выработаны общепринятые правила и условности, сложились определенные традиции, которые соблюдаются правительствами, внешнеполитическими ведомствами, дипломатическими представительствами, дипломатами и другими официальными лицами в международном общении.

Международное право регулирует общественные отношения, выходящие за пределы, как внутренней компетенции, так и территориальных границ государства. При этом предметом международно-правового регулирования являются отношения между субъектами международного права. Современные международные отношения и международное право характеризуются большим разнообразием. Государства не могут существовать, не взаимодействуя, так или иначе, друг с другом. То или иное государство вступает в разного рода связи с другими странами через посредство своей внешней политики, через нее же реагирует на всевозможные явления международной жизни.

Проводя внешнюю политику, исходя из своих интересов, государство устанавливает те или иные отношения с другими странами. Вычленение всех этих связей позволяет представить определенную систему международных отношений, который охватывает сложный комплекс процессов и регулируется различными отраслями международного права.

В широком понимании система международных отношений может быть представлена как своего рода мировая макросистема, имеющая собственную структуру.

В нее входят различные связи государств: политические, экономические (в том числе торговые, финансовые), научно - технические, культурные. Дипломатические и консульские отношения призваны содействовать сотрудничеству в названных и других областях.

Актуальность выбранной темы подтверждается современной практикой государств. В последнее время при официальных визитах глав государств, не раз говорилось об установления дипломатических отношений и установлении постоянных дипломатических представительств России с тем или иным иностранным государством. Кроме того, деятельность дипломатических должностных лиц и нормальное выполнение ими возложенных на них обязанностей, в конечном итоге способствует развитию делового, взаимовыгодного сотрудничества между государствами.

Выбранная мною тема курсовой работы определена личным интересом к теме дипломатического представительства, дипломатического иммунитета, функций дипломатического представительства и какими нормативными актами регулируются данные международные отношения.

Целью данной работы является раскрыть правовой статус дипломатического представительства: понятие дипломатического представительства, дипломатический иммунитет, дипломатический протокол.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

-исследовать понятие и классификации дипломатических представительств;

-определить дипломатические привилегии и иммунитеты.

Научной базой настоящей курсовой работы являются научные разработки таких российских ученых-международников, как Л.П. Ануфриева, И.П. Блищенко, И.Г. Игнатенко, Ю.М. Колосова, М.И. Лукашук и других.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

статус функция дипломатическое представительство

Глава 1. Понятие и виды дипломатических представительств

Дипломатическое право в литературе определяется как наиболее старая отрасль международного права, регулирующая официальные связи и отношения между субъектами международного права, которые осуществляются специальными органами внешних сношений. «Дипломатическое право - это система международно-правовых норм, относящихся к статусу и функциям государственных органов внешних сношений».[1]

Первоначальное значение данного слова «дипломатия» - это «держатель диплома», т.е. рекомендательной или верительной грамоты, которая выдавалась в Древней Греции официальным лицам, отправляемым за границу.

Дипломатию понимают в узком и широком значении. В узком смысле слова, это - искусство ведения переговоров, заключения договоров и соглашений. «Под этим, прежде всего, понимается способ ведения дел между государствами».[2]

В широком смысле дипломатия - одно из средств осуществления внешней политики. Внешняя политика, дипломатия и международное и дипломатическое право тесно взаимосвязаны между собой. Внешняя политика является при этом общим курсом государства в международных отношениях. Как внешняя политика в целом, так и средство ее осуществления (дипломатия) должны соответствовать международно-правовым нормам, в том числе нормам дипломатического права.

Право при этом, само может зависеть от результатов выбранного внешнеполитического курса государств. В свою очередь, при помощи дипломатии осуществляется как внешняя политика, так и правотворческая деятельность государств.

Формой дипломатической деятельности, как "способа осуществления внешних функций государства, могут выступать непосредственные переговоры, подготовка и заключение международных договоров и соглашений, повседневное представительство, участие в международных организациях и на международных конференциях, дипломатическая переписка, публикация официальной информации, официальное издание международных актов и документов.

С развитием отношений между субъектами международного права возникали и возникают новые формы дипломатической деятельности, и как результат - новые нормы, регулирующие эту деятельность.

Дипломатическим правом регулируются вопросы официальной деятельности субъектов международного права в области внешних сношений. К таким вопросам относятся вопросы регламентации внешних сношений государств: формы представительства за границей, формы ведения переговоров, вопросы дипломатического этикета, подготовки и создания дипломатических актов, их классификация и др.

Дипломатическое представительство – это орган одного государства, находящийся на территории другого государства для осуществления официальных отношений между ними. Существуют два вида представительств – посольства и миссии. Посольства – это представительства первого (высшего) класса (у Ватикана – нунциатуры). Миссии – представительства второго класса (у Ватикана интернунциатуры). За последние полвека резко сократилось число миссий и увеличилось число посольств. Сейчас миссии стали довольно редкими. Дипломатические представительства учреждаются в соответствии с соглашениями между государствами.[3]

Правовой статус Посольства Российской Федерации определен Положением о нем, которое утверждено Указом Президента России от 28 октября 1996 г. Посольство возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в иностранном государстве, являющийся высшим официальным представителем Российской Федерации, аккредитованным в государстве пребывания. Посол представляет страну, непосредственно руководит работой Посольства, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Посольство задач и осуществление им функций, определяет в соответствии с нормативными актами МИД России структуру Посольства, распределяет должностные обязанности между его сотрудниками.

Основными обязанностями Посла являются:

выполнение поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИДа России, а также согласованных с МИДом России поручений других федеральных органов государственной власти;

информирование в установленном порядке Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИДа России, других федеральных органов исполнительной власти по вопросам внешней и внутренней политики государства пребывания и внесение в установленном порядке предложений по развитию отношений Российской Федерации с государством пребывания, обеспечению интересов Российской Федерации в соответствующем регионе и мире в целом;

обеспечение развития сотрудничества Российской Федерации с государством пребывания в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях, представляющих взаимный интерес, оказание содействия государственным органам и при необходимости общественным объединениям и представителям деловых кругов Российской Федерации в установлении контактов с государственными органами, общественными объединениями и представителями деловых кругов государства пребывания;

участие в подготовке проектов международных договоров Российской Федерации с государством пребывания, предложений о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действия договоров, осуществление контроля за выполнением двусторонних договоров Российской Федерации с государством пребывания, а также многосторонних договоров в части отношений Российской Федерации с государством пребывания;

ведение работы по защите в государстве пребывания прав и интересов граждан Российской Федерации и российских юридических лиц с учетом законодательства государства пребывания, направление в МИД России информации о наиболее важных правовых актах государства пребывания;

участие в подготовке и осуществлении межгосударственных обменов на высшем и высоком уровне, а также визитов в государство пребывания официальных делегаций, включая официальные делегации Федерального Собрания Российской Федерации, и представителей Российской Федерации;