Смекни!
smekni.com

Наследование по закону (стр. 2 из 9)

Локальный характер наследства выражается в том, что, будучи объектом самых разнообразных правоотношений, односторонних сделок, договоров, а также судебных и административных актов, оно способно функционировать лишь в рамках, установленных разделом ГК РФ о наследственном праве. В наследственное имущество могут входить разнообразные права и обязанности наследодателя: право частной собственности на различные вещи, залоговое право, права требования, которые следуют из договора и обязательства по договору, права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) и т.п. Цивилисты Богуславский М.М., Абова Т.Е., Светланов А.Г. в комментариях к ГК РФ, части третьей РФ используют термин «эластичность» по отношению к понятию наследства. «В состав наследства могут входить любые вещи, любые имущественные права, любые имущественные обязанности, и притом в неограниченном количестве. В силу эластичности своего содержания наследство способно принять в себя и некоторые другие правовые явления». К таким явлениям относится, в частности, «заграничное имущество». В состав наследства по действующему законодательству не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. К ним относятся право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также обязанность платить налоги. Часть 3 статьи 1112 ГК содержит правило, исключающее из состава наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Статья является одним из частных выводов из более общих положений ГК, содержащихся, с одной стороны, в п. 1 ст. 1110, согласно которому при наследовании к другим лицам переходит только имущество умершего, а с другой стороны – из нормы п. 1 ст. 150. Последняя предусматривает, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбор места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно ст. 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством, при этом все граждане Российской Федерации имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Понятие наследства является одним из краеугольных камней всего правового регулирования отношений, складывающихся в сфере наследования. Однако следует учитывать, что в разд. V ГК «Наследственное право» для обозначения этого понятия используются также и другие термины. В частности, для обозначения наследства используются термины «наследственное имущество», «имущество», «имущество наследодателя» и даже «имущество, входившее в состав наследства».

1.3 Место и время открытия наследства

Раскроем понятия место и время открытия наследства.

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Если гражданин объявлен умершим как безвестно отсутствующий, то днем его смерти признается день вступления в законную силу соответствующего решения суда либо тот день, который указан в решении суда. Последнее может иметь место, когда есть основания предполагать, что гибель гражданина произошла в результате определенного несчастного случая. При наличии такого предположения суд может признать днем смерти гражданина тот день, когда этот несчастный случай произошел. Если факт смерти гражданина установлен судом, днем смерти гражданина опять-таки признается день, зафиксированный в решении суда.

Может случиться, что день смерти, зафиксированный в решении суда (как при объявлении гражданина умершим, так и при установлении факта смерти), и день вступления решения суда в законную силу по времени будут далеко стоять друг от друга, а то и находиться друг от друга за пределами шестимесячного срока для принятия наследства, который исчисляется с момента открытия наследства. Правильнее поэтому в соответствующих случаях исчислять указанный срок с момента вступления решения суда в законную силу, а не со дня смерти гражданина, зафиксированного в решении суда. При ином подходе, если срок для принятия наследства пропущен, придется ставить вопрос о его продлении как пропущенного по уважительным причинам, что может привести к волоките при оформлении наследственных дел.

Временем открытия наследства в законе признается день смерти наследодателя. Из этого следует, что лица, умершие в один и тот же день, хотя и в разное время суток, признаются умершими одновременно, а потому и не призываются к наследованию после смерти друг друга. Указанные лица называются коммориентами (commorientes – умирающие одновременно). Таким образом, при определении времени открытия наследства не учитывается тот временной разрыв, который может быть между смертями, последовавшими друг за другом, но в один и тот же день. Иными словами, разница во времени, исчисляемая часами и минутами, когда она имела место в пределах одного и того же дня, при определении момента смерти во внимание не определяется. Конечно, при таком подходе может быть и так, что лица, которые умерли один в 23 ч. 55 мин., а другой в 00 ч. 5 мин. следующего дня, будут считаться умершими не в один день и наследовать после друг друга, а лица, между смертями которых куда больший временной разрыв, – умершими в один день и к наследованию после друг друга не призываются. Но это все это связано с меньшими издержками, нежели определение момента смерти по часам, а то и по минутам. Ведь не будешь же у изголовья каждого человека, который отходит, стоять с хронометром. К тому же такие случаи обычно имеют место в экстремальных ситуациях (чаще всего при транспортных и экологических катастрофах), когда не до учета точного времени смерти человека, которому уже ничем нельзя помочь.

Вопрос о времени открытия наследства является важным, поскольку с ним связано определение:

а) состава наследственного имущества;

б) сроков на принятие или отказ от наследства;

в) сроков на предъявление претензий кредиторами;

г) момента возникновения у наследников права собственности на наследственное имущество;

д) срока для выдачи свидетельства о праве на наследство;

е) законодательства, которым следует руководствоваться.

Подобная позиция на протяжении многих лет поддерживается Верховным Судом РФ.

Например, Верховным Судом РФ сделан вывод, что в случае одновременной смерти лиц, имеющих право наследовать друг после друга, не возникает наследственная трансмиссия. Иначе говоря, наследство открывается после смерти каждого из них.

Рассмотрим пример.

Н. Зубкова обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса, отказавшего ей в совершении нотариального действия. При этом она сослалась на то, что 26.10.1996 в результате автотранспортного происшествия ее бывший муж, С. Зубков, погиб, а их общий сын Андрей скончался в тот же день от полученных травм, не успев принять наследство после смерти отца, поэтому, по ее мнению, право на принятие причитающейся ему доли наследства перешло к ней, однако нотариальная контора отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В связи с возникшим спором о праве гражданском Н. Зубкова предъявила иск к Л. Зубковой, с которой погибший С. Зубков на момент смерти состоял в браке, о признании права собственности на квартиру. Свои требования истица мотивировала тем, что после расторжения брака с С. Зубковым они продолжали проживать единой семьей, в 1994 г. на общие средства купили квартиру, оформив договор на имя С. Зубкова.

Решением Октябрьского районного суда г. Краснодара, оставленным без изменения Судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда, иск удовлетворен частично.

Как установил суд первой инстанции, квартира была приобретена истицей по договоренности о совместной покупке с бывшим мужем, С. Зубковым, указанным в договоре в качестве покупателя, за счет денежных средств каждого из них, а также вырученных от продажи принадлежащего им ранее земельного участка. Доли в праве общей собственности на совместно приобретенную квартиру суд определил равными, что соответствует правилам п. 1 ст. 245 ГК РФ.

Президиум Краснодарского краевого суда судебные решения изменил, сославшись на такие факты. В автотранспортном происшествии С. Зубков погиб сразу, а его сын Андрей был жив в течение одного часа после смерти отца. Поскольку Зубков Андрей умер после открытия наследства, не успев его принять, то, как считал Президиум, право на принятие причитающейся ему доли наследства перешло в порядке наследственной трансмиссии к его матери – Н. Зубковой. По этому основанию доля Н. Зубковой была увеличена.

Заместитель председателя ВС РФ в протесте поставил вопрос об отмене Постановления Президиума в связи с неправильным применением норм материального права (кроме того, нарушением норм и процессуального права).

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ 05.11.1998 пришла к выводу, что Постановление Президиума Краснодарского краевого суда противоречит законодательству, и протест удовлетворила, указав следующее.

Согласно правилам ст. 191 ГК РФ течение установленного законом для принятия наследства срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало.

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Таким образом, переход права на принятие наследства возможен только в случае смерти наследника, призванного к наследованию, после открытия наследства, каковым признается день смерти наследодателя, а не час, как ошибочно полагал Президиум краевого суда.