Смекни!
smekni.com

Конституционное право на информацию в России (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им.Ф.Ф. УШАКОВА"

ФАКУЛЬТЕТ "МЕЖДУНАРОДНОЕ И МОРСКОЕ ПРАВО"

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА МГА

На тему:

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ИНФОРМАЦИЮ В РОССИИ

Выполнил студент гр.1711 Присняк Владимир

Руководитель: Зливко А.П.

Новороссийск 2010

Содержание

Введение

1. Информация в широком смысле слова

2. Информация в юриспруденции, правовое положение информации

2.1 Способы реализации права на информацию

2.2 Цензура в истории России

3. Информационная деятельность

3.1 Фальсификация информации

3.2 Информация и правительство РФ. Взаимосвязь и структура

3.3 Фундаментальные принципы информации в юриспруденции

3.5 Перспективы развития конституционного права на информацию

Заключение

Список использованных источников

Введение

Томас Роберт Мальтус - (английский священник и учёный, демограф и экономист восемнадцатого века) автор теории, согласно которой неконтролируемый рост народонаселения должен привести к голоду на Земле (книга Essay on the Principle of Population, 1798г). Его труд, несомненно, стоит внимания, однако сегодня поднимается проблема не перенаселения, но так называемый информационный взрыв, который, по мнению многих современных учёных, таит в себе не меньшую опасность, чем демографический, так как постоянное развитие, увеличение скорости и объёма информации в масштабах планеты чревато самыми грозными последствиями. Мы едва вступили в сферу информационных отношений, идущих далеко за пределы экономической стратегии ведения мировых информационных (электронных) войн или управления аппаратами на Марсе с Земли, однако подобного рода скачок в развитии приводит неизбежно только к двум выходам из сложившегося положения для выживания человечества - это либо успешное прохождение тернистого пути освоения информации или отказ от нее, возвращение к анналам своего исторического развития. Безусловно, только за последние полвека человечество допустило ряд грубейших информационных ошибок, влекших за собой катастрофы и жертвы (вспомним, хотя бы 1986 год - чернобыльскую аварию на АЭС). Вот почему, чтобы разобраться в информации, оценить роль человека в ней, не идти вслепую по узкой дороге незнания и неумения, информационного невежества, необходимо сделать адекватный и всесторонний подход к такому сложному и неоднозначному понятию, как "информация".

Информация - неотъемлемая часть жизнедеятельности человечества и многие уже не мыслят своё существование без неё. Двадцать первый век, новая информационная эра, сменяя предыдущие, индустриальные концепции развития перспективно меняет приоритеты - и вот уже главным объектом усердного внимания учёных по всему миру прочно становятся информационные технологии. Информация стоит такой высокой оценки благодаря тому, что представляет собой неисчерпаемый экономический ресурс. Развитие информации, как предполагается, прочно войдя во все сферы жизнедеятельности человечества, представляет собой широкий простор для ее всестороннего использования, адаптирования законодательства под нее, так как мы стоим еще лишь на начальном этапе освоения данного еще нового для нас типа ресурсов. Поэтому, учитывая подобную насущность рассматриваемого вопроса, можно выделить цель данной курсовой работы, которая заключается в исследовании информации и конституционного права на нее в России. В связи с тем, что науке известно множество методов изучения проблемы, для сравнения в курсовой будут использоваться и подтверждающие примеры других государств. Методологические основы проведения данной работы: сравнение, анализ, исследование, умозаключение (вывод).

Поставленная цель раскрывается через следующие задачи:

рассмотреть понятие "информация" в широком аспекте;

рассмотреть понятие информация частным образом в юриспруденции;

сделать выводы на основе сопоставления и обобщения;

исследовать нормативно - правовые акты касательно данной темы:

исследовать работы и мнения других авторов по данной проблеме;

раскрыть проблемные аспекты, возникающие на практике применения написанного, выявить несоответствия прокламируемого материала действительности;

Определить значение, функцию и роль государства в информатизации, раскрыть, показать и объяснить структуру государственных информационных органов и их значение;

Показать проблемные стороны права на информацию и нарушения, связанные с неверным толкованием информационного права;

Предложить пути решения проблем на основе сравнения методов их решения в других государствах на разных этапах развития права и политики;

сделать общие выводы по исследованию с применением дедуктивного метода;

1. Информация в широком смысле слова

Слово "Информация" (от лат. informatio - осведомление, разъяснение, изложение, от лат. informare - придавать форму) -

1) В широком смысле - абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста.

2) В узком смысле этого слова - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

3) В общем значении - Сведения об объектах живой или неживой природы, их свойств и взаимном влиянии друг на друга.

Главным образом информация может трактоваться и рассматриваться по-разному, с точки зрения различных наук и дисциплин. Так, различают информацию в физике, в математике, в юриспруденции, в теории управления, в кибернетике, в иных общественных, естественных науках и так далее. Условия проделываемой работы и рамки юридической её направленности позволяют сузить рассматриваемое явление лишь в аспекте юридических наук, не выходя за пределы её прикладных отраслей (например, в судебной медицине и юридической психологии применительно рассматривать информацию (наследственную) как порядок следования генов в ДНК).

Юридическая наука - общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности.

Итак, выясняется, что в настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Главнейшим из них принято считать (если информация рассматривается как объект) наличие субъекта, способного распознавать информацию. Это человек и человеческое общество, общества животных, даже общество роботов и т.д. (Примечательно, что спектр субъекта права очень широк и не ограничивается только лишь человеческим обществом.)

Юриспруденция - совокупность наук о праве и его практическом применении.

В юриспруденции (ФЗ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", статья 2) информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Это означает, что наука имеет представление о различных видах (формах) представления информации, причем с НТП их количество растет.

Какие же бывают формы представления информации? В ходе попытки придания определениям максимально популярной доступности, считается возможной такая классификация на 4 пункта:

1) Текстовая - (символы, обозначающие лексемы языка, или буквы)

2) Числовая - (цифры и знаки, обозначающие математические действия)

3) Графическая - (изображения, предметы, графики и т.п.)

4) Звуковая - (устная или в виде записи, передача лексем языка аудиально)

Примечательно, что развитие технологий объединяет многие виды информации и в наши дни особое распространение получают так называемые electronic books (e - books) или электронные книги, а так же аудиокниги как новый способ восприятия текстовой, звуковой и любой другой информации, обычно в связи с появлением электронных программ. К слову, это представляет особенную важность для правоведов, так как являет собой ещё не изученные правом отрасли юридических наук, что зачастую оборачивается проблемами (электронные формы информации до недавнего времени вообще не рассматривались как объект права, ввиду схожести их с программным обеспечением), но об этом после.

конституционное право информация россия

Говоря о способах восприятия информации, необходимо выделить основные из них, связанные с реакцией рецепторов индивида на раздражитель-информацию:

Визуальная - воспринимаемая органами зрения.

Аудиальная - воспринимаемая органами слуха.

Тактильная - воспринимаемая тактильными рецепторами. (Осязание)

Обонятельная - воспринимаемая обонятельными рецепторами.

Вкусовая - воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

Таким образом, примерная и максимально сжатая структура информации как понятия общего создает определенный фундамент для перехода к частнонаучной попытке её рассмотрения с юридической точки зрения.

2. Информация в юриспруденции, правовое положение информации

Одним из наиболее важных пунктов является законная обоснованность существования, пользования и свободного и беспрепятственного распространения информации по территории России в основном при помощи СМИ (или информатизации), являющихся ведущим каналом реализации конституционного права на информацию.

Право граждан на информацию является одним из важнейших политических и личных прав и возможностей человека и гражданина. Конституция Российской Федерации в ст.29 п.4 устанавливает, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Однако особо оговаривается, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно ФЗ "О средствах массовой информации", “в Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции СМИ, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации. ”