Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика морского браконьерства (стр. 1 из 3)

Реферат – криминологическая характеристика морского браконьерства


Введение

В современных условиях браконьерство является одним из наиболее распространенных преступлений, совершаемых как во внутренних водоемах страны, так и в территориальном море, исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации.

Происходит ежегодный рост указанных преступлений. Так, по данным ГИАЦ МВД России по ст. 256 УК РФ в 2003 г. выявлено 11062 преступления, в 2004 - 13724 (+24,1% но сравнению с АППГ), в 2005 - 15146 (+10,4%), в 2006 - 19259 (+27,2%) преступлений'. По ст. 253 УК РФ в 2006 г. зарегистрировано 70 преступлений (+32,1% по сравнению с АППГ), из которых 68 выявлено в Дальневосточном федеральном округе и 2 -- в Мурманской области. Ежегодный ущерб России от браконьерского промысла и бесконтрольного вывоза водных биоресурсов за рубеж оценивается специалистами в 1 млрд долларов США. Данная сумма ущерба сопоставима с расходами государственного бюджета на годовое финансирование любой отдельно взятой отрасли. Только по Дальнему Востоку из-за контрабанды краба федеральный бюджет несет убытки в размере 50 млн долларов США. При этом только в одном из японских портов с российских рыболовецких судов было выгружено морского ежа больше всего общедопустимого улова данного вида водных биоресурсов на год по всему Тихоокеанскому бассейну.

Ежегодно из незаконного оборота изымается 600-700 тонн браконьерски добытых водных биоресурсов, в том числе 150-170 тонн икры рыб лососевых и осетровых пород, которая не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан. Таким образом, незаконный оборот водных биоресурсов приносит не только невосполнимый ущерб экономике и экологии страны, но несет угрозу потребителям некачественной продукции. Браконьерство уже давно приобрело характер организованной преступной деятельности, нередко осуществляемой должностными лицами с использованием служебного положения, коррумпированных связей, с применением современных промысловых орудий лова и других технических средств. Браконьерство имеет высокую степень общественной опасности как по характеру деяния, так и по степени последствий в связи с нанесением особо крупного ущерба водным биологическим ресурсам и экономическим интересам государства в сфере их использования. При этом браконьерство - лишь начальная стадия цепи преступлений, связанных с незаконной переработкой водных биоресурсов, их контрабандой, отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, и т.д.

Незаконной добыче водных биоресурсов способствуют многочисленные криминогенные факторы, в первую очередь правового характера. Недооценка экологической безопасности сказывается на несовершенстве уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за рассматриваемые деяния. В результате незаконной добычи рыбным и иным биологическим запасам страны наносится серьезный ущерб, существенно страдает экология. На устранение последствий совершения экологических преступлений, в том числе и браконьерства, зачастую требуются длительное время и большие материальные затраты. В то же время санкции ст. 253 и 256 УК РФ не соответствуют фактической общественной опасности предусмотренных ими преступлений.

Возникают определенные сложности в предупреждении этих преступлений, взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов при противодействии преступности в рассматриваемой сфере и др. Отмеченные обстоятельства осложняют криминогенную обстановку, свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы противодействия преступности в сфере добычи водных биоресурсов и требуют разработки адекватных современной криминогенной ситуации мер по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов и предупреждению преступлений в этом секторе хозяйственной деятельности.

Криминологическая характеристика морского браконьерства

Одной из основных причин обозначенных во введении проблем являются недостатки законодательной регламентации преступлений, посягающих на водные биологические ресурсы, которые препятствуют обеспечению рационального использования и полноценной охраны последних от уничтожения. Несовершенство уголовно-правовых конструкций приводит к ошибкам в квалификации содеянного, сдерживает работу правоохранительных органов по учреждению законности в соответствующей сфере, отрицательно сказывается на эффективности борьбы с названными преступлениями, а также в целом с явлением экологической преступности. В связи с этим, безусловно, значительна роль уголовно-правовой науки, призванной устранить указанные недостатки, помочь законодателю и правоприменителю найти способы обеспечения надлежащего порядка в общественных отношениях, складывающихся по поводу отдельных природных ресурсов и всей окружающей среды.

Незаконная добыча водных животных и растений может также осуществляться в исключительной экономической зоне Российской Федерации -морском районе, находящемся за пределами территориального моря Российской Федерации и прилегающем к нему, с особым правовым режимом, установленным Федеральным законом «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», а также на континентальном шельфе Российской Федерации, статус которого, суверенные права, юрисдикция РФ, деятельность на нем регламентируется Федеральным законом «О континентальном шельфе Российской Федерации».

В настоящее время ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений» и ч. 2 ст. 253 УК РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации», обеспечивающих охрану общественных отношений уголовно-правовыми средствами от незаконной добычи водных биоресурсов.

Для точной квалификации деяний, связанных с незаконной добычей рыбы, необходимо правильное уяснение объективных и субъективных признаков. Изучение этих признаков позволило диссертанту сделать следующие выводы:

- наиболее распространенным предметом преступлений, предусмотренных ст. 256 и ч.2 ст. 253 УК РФ, является рыба (речные и морские виды). Для ч. 2 ст. 253 УК РФ наиболее распространенным предметом преступления являются различные виды крабов;

- основную часть выявленных преступлений в сфере добычи водных биоресурсов составляет ст. 256 УК РФ, удельный вес которой в общей структуре указанных преступлений составляет 64,3 %. Из них: по части 1 - 34,1%; по части 2-0; по части 3 - 29,8%'.

Объективная сторона ст. 256 УК РФ заключается в незаконной добыче водных животных и растений под которой понимается добыча, осуществляемая в нарушение типовых правил рыболовства, то есть вылов сопряжен с несоблюдением времени, мест и сроков добычи, с превышением норм добывания, с использованием орудий лова и приемов лова, запрещенных Типовыми правилами рыболовства либо бассейновыми правилами рыболовства.

Наиболее распространенными видами незаконной добычи водных биоресурсов является установка запрещенных орудий лова и перегораживание ими большей части ширины водоема (различного вида сети), не указанной в ч. 1 ст. 256 УК РФ и отнесенной ею к иным способам массового истребления водных животных и растений. Уголовно-правовой анализ ч. 2 ст. 253 УК РФ показал, что термины, употребляемые в данной норме, имеют существенные отличия от Федеральных законов «О континентальном шельфе Российской Федерации», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», которые определяют статус исключительной экономической зоны РФ, континентального шельфа РФ, суверенные права и юрисдикцию РФ, различные виды деятельности, в том числе организацию и порядок добычи водных биоресурсов, что обусловливает необходимость приведения их в соответствие.

Анализируя квалифицирующие признаки ст. 256 УК РФ, можно отметить, что действующая редакция статьи:

- учитывает только момент нереста рыб, хотя предметом преступления названной статьи являются не только рыбы, но и другие водные животные, в частности, раки, креветки. Местом их размножения является «место линьки, спаривания и вынашивания икры»;

- охраняет от уголовно-правовых посягательств на водные биоресурсы только заповедники и заказники, несмотря на то, что установлены другие категории особо охраняемых водных объектов.

- санкции ст. 256, а также ч. 2 ст. 253 УК РФ не учитывают особо опасные способы и средства их совершения, представляющие собой квалифицированные и особо квалифицированные составы этого преступления, и, таким образом, не отвечают требованиям реалий сегодняшнего дня. В связи с этим диссертант предлагает усилить наказание за незаконную добычу водных биоресурсов в зависимости от вида ущерба.

При определении браконьерства необходимо исходить из единого родового понятия, общего для незаконной охоты и незаконной добычи водных животных и растений, в связи, с чем составы преступлений, предусмотренные ст. 256, 258 УК РФ, сконструированы как материально-формальные, так как этимологически под словами «охота» и «добыча водных животных» не всегда предусмотрены последствия в виде трофеев. Важную роль в реализации уголовной ответственности играет социальная характеристика личности преступника, выступающего в качестве субъекта конкретного преступления. Личность преступника и субъект преступления - это не тождественные понятия. Субъект преступления - более узкое понятие, которое несет в себе лишь совокупность некоторых признаков, характеризующих личность преступника.

Совокупность всех социальных свойств и качеств личности браконьера, осуществляющего незаконную добычу водных биоресурсов, весьма специфична. Однако эта характеристика имеет важное криминологическое значение и должна учитываться при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и индивидуализации наказания.

Криминологическая характеристика лиц, совершивших незаконную добычу водных биоресурсов, сложна. Личность участника данных преступлений индивидуальна и неповторима. Эти преступления имеют определенную специфику. Браконьерство совершают или могут совершить лица с абсолютно противоположными качественными характеристиками. Люди, совершающие незаконную добычу водных биоресурсов, различны но возрасту, социальному статусу, интеллектуальному и образовательному уровню, материальной обеспеченности, образу жизни, общественной значимости и по ряду других особенностей.