Смекни!
smekni.com

Особенности и правовые последствия регистрации актов гражданского состояния (стр. 2 из 7)

Усыновление (удочерение) ребенка – возникновение прав и обязанностей усыновителя и усыновленного.

Установление отцовства – возникновение родительских прав и обязанностей. С другой стороны возникновение прав ребенка по отношению с своему родителю (независимо от того, является ли он родителем биологическим либо записан в свидетельство о рождении по иным основаниям).

Перемена имени – это способ реализации гражданина своего права на имя. И, хотя, имя дается гражданину родителями при рождении, при достижении возраста четырнадцати лет, он самостоятельно может принять решение о его изменении. Отдельно отметим, что перемена имени не влечет каких-либо изменений в правовом статусе гражданина, однако, регистрация изменения имени, порождает обязанность гражданина уведомить определенный законом круг лиц о перемене имени, отчества или фамилии. Гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя), однако все гражданско-правовые сделки должны совершаться им под настоящим именем (именем собственным), которое зарегистрировано в актовой записи и отличает его от других участников гражданского оборота.

К основаниям возникновения прав и обязанностей, возникающих после регистрации акта гражданского состояния приравнены акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством. Такие акты уже не требуют последующей государственной регистрации. Например, согласно циркуляру НКВД СССР от 28 августа 1926 года №326 «О сроках действительности религиозных браков, заключенных в революционный период в РСФСР» церковные браки, заключенные в Московской губернии до 1 января 1919 г. приравниваются к зарегистрированным ЗАГСами бракам. В данных случаях документом, подтверждающим заключение брака, а, следовательно, и правовое состояние супругов будет являться запись о венчании, сделанная в церковной книги (по сути, это аналог записи о заключении брака, занесенной в актовую книгу).

2. Особенности регистрации актов гражданского состояния и правовые последствия в случае изменения биологического и социального пола

Современная медицина выделяет у людей четыре пола: женский, мужской, гермафродитизм (двуполость), евнухоидизм (бесполость, нет половых желез, нет сексуального поведения).

Сегодня психологи считают, что личность нельзя сводить только к совокупности усвоенных ею социальных ролей (в том числе ролей мужчины и женщины). Для понимания существа личности определяющее значение имеет выбор, принятие и исполнение человеком определенных социальных действий, внутреннее отношение к ним. Человек свободно и осознанно выбирает ту или иную социальную роль, сознает возможные последствия своих действий по ее осуществлению и принимает всю полноту ответственности за их результат.

С учетом этих подходов и будет идти речь об изменении пола женского на мужской и мужского на женский.

Развитие медицины сделало технически возможным изменение биологического пола путем гормонального лечения и хирургической операции.

Подобные операции проводятся в России и за рубежом. Первая из них, о которой официально была проинформирована общественность, была осуществлена в 1953 г. в Марокко и Дании – американец сменил мужской пол на женский. В Советском Союзе в 1970 г. в Риге в НИИ травматологии и ортопедии профессор В. Калнберз произвел операцию по перемене пола женщине и получил авторское свидетельство на способ осуществления операции как изобретение.

В настоящее время лидирующее положение в этой области занимает Таиланд. В США около 12 тыс. хирургов выполняют операции по изменению пола. В России полная статистика о количестве проведенных операций не публикуется, но операции осуществляются в Республиканском центре репродукции человека (Москва), Центре андрологии и пересадки эндокринных органов УДН (Москва), в медицинском центре «Феникс» (Ростов-на-Дону).

Впрочем, для юристов (в отличие от специалистов многих других наук), чтобы сделать определенные выводы, не имеет значения количество. Даже единичные ситуации требуют решения.

Смена пола выражается в изменении не только физических данных, но и внутреннего сознания, мировоззрения, смене социальной роли в обществе, семье. Одновременно меняется и отношение общества к личности. Поэтому другой аспект исследования – перемена социального пола.

На уровне российского закона отсутствуют правила об основаниях, порядке проведения подобных операций и правовом положении лиц, подвергшихся операции. Семейный, Гражданский кодексы, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан таких норм не содержат (хотя в Основах имеется раздел VII «Медицинская деятельность по планированию семьи и регулированию репродуктивной деятельности»). Есть только одно упоминание в ст. 70 Закона «Об актах гражданского состояния»: орган записи актов гражданского состояния дает заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случае представления документа установленной формы об изменении пола, выданного медицинской организацией. В проекте федерального закона «О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения» появилась статья о выборе пола. Правда, в ней говорится лишь о правах родителей в отношении будущего ребенка.

К числу оснований для изменения пола следует отнести: 1) наличие определенных медицинских показаний – заболевание транссексуализмом; 2) единогласное решение комиссии врачей о возможности изменения пола; 3) наличие у транссексуала гражданской дееспособности в полном объеме и достижение 18 лет; 4) волеизъявление гражданина об изменении пола.

Статус человека по его полу в большей степени касается его лично и поэтому должен определяться исключительно лично, а не родителями, опекунами или попечителями.

Гражданская дееспособность может возникнуть в полном объеме и с 16 лет у эмансипированных по решению органов опеки и попечительства или решению суда у граждан, вступивших в брак до достижения 18 лет в случаях, допускаемых законом. Эти лица вправе совершать любые юридические действия, в том числе давать согласие на комплекс мер по изменению пола. Между тем с медицинской точки зрения трансформация женщины в мужчину включает несколько хирургических операций, а операция по перемене пола мужчиной длится 6–8 часов. Это тяжелое физическое испытание для молодого организма.

Поэтому на уровне закона недостаточно указать только наличие полной дееспособности, но необходимо закрепить и возрастной ценз – 18 лет – для изменения пола. Законодательство некоторых стран поддерживает этот вывод. Так, согласно ст. 156 Уголовного кодекса Испании 1995 г. соглашение по проведению операции по изменению пола считается незаконным, если согласившийся был несовершеннолетним или недееспособным.

Следует выделить следующие этапы в процессе изменения пола:

1) медицинское изменение пола;

2) государственная регистрация перемены имени и изменения записи о рождении в органах загса;

3) выдача нового паспорта в органах милиции.

Второй этап процесса изменения пола – государственная регистрация перемены имени и изменения записи о рождении в органах записи актов гражданского состояния.

Полагаю, что в Законе «Об актах гражданского состояния» должно быть указано, что до проведения хирургической операции транссексуал подает заявление о перемене имени и внесении изменений в записи актов гражданского состояния в органы загса по месту жительства или государственной регистрации рождения. Требования к содержанию заявлений отражены в ст. 59, 71 Закона.

Органы загса выдали бы заявителю форму-справку о принятии заявления, которая являлась бы необходимой для подписания договора с медицинской организацией. Такая мера требуется во избежание ситуации, когда гражданин после операции по изменению пола не обращается с просьбой о перемене имени.

Очевидно, что решение о перемене имени можно принимать только тогда, когда лицо успешно перенесло гормональное лечение и хирургическую операцию по изменению пола, что подтверждается документом установленной формы, выданным гражданину медицинским учреждением.

В статьях 60, 72 Закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что заявления о перемене имени и о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должны быть рассмотрены в месячный срок со дня подачи, а при наличии уважительных причин – в срок до трех месяцев. Видимо, эти нормы нужно дополнить положениями о том, что после операции (или последней операции, если их требуется несколько) гражданин предъявляет документ, выданный медицинским учреждением, об изменении пола. Соответственно течение срока рассмотрения заявлений в этом случае надо определять с момента получения органом загса указанного документа.

Если гражданин не предъявил документ, выданный медицинским учреждением, в течение трех месяцев со дня подачи заявления, то орган загса должен истребовать копию документа от медицинского учреждения и на основании имеющихся заявлений провести перемену имени и внести изменения в записи актов гражданского состояния.

Пол должен считаться измененным только с момента государственной регистрации акта о перемене имени и внесения изменений в виде дополнения об изменении пола в запись о рождении, которые должны производиться одновременно.

Третий этап процесса изменения пола – выдача нового паспорта в органах милиции.

В пункте 6 ст. 60 названного закона указано, что орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.