Смекни!
smekni.com

Имущественные отношения между супругами и бывшими супругами (стр. 1 из 12)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Факультет юридический

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

ГруппаЮС-3,6/04

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему:АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ

(БЫВШИХ СУПРУГОВ)

Студент-дипломник __________ Головинова Ольга Евгеньевна
Научный руководитель __________ Аникеев Алексей Алексеевич
Рецензент__________ Заруцкий Алексей Тихонович
Консультант ___________ ______________________

«Рекомендовать к защите»

Заведующий кафедрой:

___________ Бычко М. А.

«2» февраля 2008 г.

Москва 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. СУЩНОСТЬ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ

1.1. Проблема понятия и правовой природы алиментного обязательства

1.2. Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств

Глава 2. СПОСОБЫ ИСПОЛНЕНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ

2.1. Специфика соглашения об уплате алиментов

2.2. Порядок судебного взыскания алиментов

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Кризис традиционных семейных ценностей, охвативший российское общество в последние десятилетия, находит свое проявление в распаде семей, в широком распространении случаев отказа в материальной поддержке даже самым близким родственникам. Дела о взыскании алиментов являются одной из распространенных категорий дел, рассматриваемых и разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства. В связи с этим особое значение приобретает задача повышения эффективности действующего законодательства, регулирующего семейные правоотношения в целом и алиментные обязательства в частности, решение которой напрямую связано с обеспечением жизненных интересов миллионов наименее социально защищенных членов общества.

Вступивший в действие с 1996 г. Семейный кодекс РФ – замена советскому Кодексу о браке и семье, – как отмечают исследователи, сумел довольно точно передать те изменения по отношению к семье и воспитанию детей, которые сформировались в сознании современных людей к концу XX века. Более 10 лет, прошедшие со дня принятия Семейного кодекса РФ свидетельствуют, что диспозитивные принципы, положенные, например, в регулирование имущественных отношений супругов во время и после брака, меняют и правосознание современных людей, повышая их ответственность за свои действия не только перед Богом, но и перед законом. Тем не менее, законодательное регулирование семейных отношений, как отношений особого рода, нельзя считать полностью законченным: каждая семья по своей сути является явлением уникальным, и поэтому применение законодательных норм должно учитывать каждый конкретный случай. Особенно ярко эта проблема регулирования семейных отношений видна при рассмотрении многочисленных проблем, связанных с алиментными обязательствами.

Алиментные обязательства родителей, под которыми в российском семейном праве понимается обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, довольно подробно рассмотрены в юридической литературе. В частности, в работах теоретиков «советского семейного права» О.С Иоффе, А.И. Пергамент, Т.А. Фадеевой, Л.Н. Рогович , а также в современных учебных пособиях Л.М. Пчелинцевой, М.В. Антокольской, М. А. Нечаевой и др. раскрываются понятие и сущность алиментных обязательств, формы и особенности уплаты алиментов и т.п. Монография Л.В. Тихомировой «Алименты: практическое пособие» на примерах судебной практики показывает пути и способы получения алиментов, особенности соглашения об уплате алиментов, этапы судебного взыскания.

В научных статьях, посвященных алиментным обязательствам, раскрываются более «узкие» проблемы, вызванные применением норм Семейного кодексаи других законодательных актов, например такие как: права супругов на жилые помещения (Чефранова Е.А.), соглашения об уплате алиментов: вопросы содержания и применения (Косова О., Смирнов Р., Гончаренко Е.В.), лишение права наследования как мера ответственности за неисполнение семейных обязанностей (Чичерова Л.Е.) и др.

Тем не менее, исследование темы алиментных обязательств супругов нельзя считать полностью исчерпанной. Некоторые проблемы, содержащиеся еще в Кодексе о браке и семье, например, отсутствие понятия «алименты», «алиментные отношения», противоречия в разграничении понятий «алименты» и «содержание» и, одновременно, употребление их законодательстве как синонимичных, продолжают порождать споры среди теоретиков семейного права. Кроме того, ряд новых понятий и процедур в семейном праве, в частности о возможности исполнения алиментных обязательств различными способами на основе соглашения об уплате алиментов, в свою очередь, рождает вопросы на практике и требует тщательной проработки правовых актов. Следовательно, данная тема продолжает оставаться актуальной и нуждается в исследовании.

Объектом исследования являются имущественные отношения между супругами и бывшими супругами.

Предметом – алиментные обязательства супругов (бывших супругов), их законодательное регулирование и особенности применения в судебной практике.

Цель данной работы – комплексное исследование алиментных обязательств супругов (бывших супругов) как правового института.

В соответствии с выбранной целью строятся задачи исследования:

· Рассмотреть проблему понятия «алиментное обязательство»;

· Выявить условия возникновения и прекращения алиментных обязательств супругов;

· Рассмотреть особенности различных способов исполнения алиментных обязательств супругами (бывшими супругами): посредством заключения соглашения об уплате алиментов и в судебном порядке;

· Предложить практические рекомендации для решения выявленных проблем

В качестве методологии исследования применялись диалектический метод, сравнительно-юридический - для сравнения понятий «алименты», «содержание», «алиментные обязательства»; анализа новелл Семейного кодекса, формально-юридический для рассмотрения указанных проблем в основных источниках работы – Конституции РФ, Семейном кодексе, Гражданском и Гражданском процессуальном кодексах, а также ряде федеральных законов, подзаконных нормативных актах, судебной практики как Верховного суда РФ, областных судов, так и региональной. В работе были использованы также неопубликованные материалы преддипломной практики автора в качестве стажера в судебном участке №2 Александровского района Ставропольского края.

Элементы новизны данного исследования заключаются в том, что в процессе исследования было уточнено и конкретизировано понятие «алиментное обязательство»; в работе выделены особенности и правовые коллизии, возникающие при заключении соглашения об уплате алиментов между супругами.

Результаты исследования могут быть использованы для корректировки и дополнения действующего законодательства в области семейного права, применены для изучения курса «Семейное право» и др., составления спецкурсов по этой специальности, а также могут быть полезны в практической деятельности правоприменителей или обычных граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алиментное обязательство — это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

2. Алиментными обязательствами супругов и бывших супругов являются обусловленные супружескими отношениями имущественные обязательства по материальной поддержке супругов в случаях, предусмотренных законом. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах загса.

3. Семейный кодекс предполагает диспозитивное регулирование исполнения супругами обязательств по уплате алиментов. Законодатель подразумевает заключение соглашения об уплате алиментов как первый этап урегулирования семейных споров, и, уже в случае отсутствия договоренности между супругами, – взыскание алиментов в судебном порядке.

4. При отсутствии соглашения о предоставлении содержания размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ). Иск о взыскании алиментов в судебном порядке вправе предъявить сам супруг (бывший супруг), а в случае его недееспособности - его законный представитель.


Глава 1. СУЩНОСТЬ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУПРУГОВ

1.1. Проблема понятия и правовой природы алиментного обязательства

алиментный обязательство супруг уплата взыскание

Для того, чтобы рассмотреть алиментные обязательства супругов и бывших супругов, необходимо, прежде всего, уяснить, что стоит за понятием «алиментное обязательство» в современном семейном праве.

Вопрос о понятии, сущности и правовой природе алиментного обязательства в настоящее время является достаточно дискуссионным. Дело в том, что ни в советском КоБС, ни в действующем сегодня Семейном кодексе (далее – СК), понятие «алименты», «алиментные обязательства» четко не определены. Так, раздел V СК, посвященный алиментным обязательствам членов семьи и включающий главы об алиментных обязательствах родителей и детей (гл.13), супругов и бывших супругов (гл.14), других членов семьи (гл.15), о соглашении об уплате алиментов (гл.16) и порядке уплаты и взыскания алиментов (гл.17), неоднократно использует понятие «алиментные обязательства», «алименты», «содержание», но нигде не дает им определения. Видимо, подразумевается, что слово «алименты» в пояснениях не нуждается, а понятие «алиментные обязательства» подразумевает обязательства по уплате алиментов. Однако, непонятно, тождественны ли понятия «алименты» и «содержание», и какова правовая природа «алиментного обязательства»? Рассмотрим эту проблему в истории семейного права.