Смекни!
smekni.com

Физические и физико-химические методы в криминалистической экспертизе материалов документов (стр. 2 из 5)

– толщина бумаги в мм.

· Определение внутреннего строения бумаги

Внутреннее строение бумаги характеризуется ее просветом (облачностью – строением материала на просвет) и направленностью волокон.

Просвет бумаги характеризует степень однородности ее структуры; определяется степенью равномерности прохождения света через бумагу. Его оценивают визуально в проходящем свете при равномерном освещении.

Направление волокон бумаги можно определить по характеру надрыва бумаги в различных местах. Обычно надрыв, сделанный в продольной направлении, имеет ровную чистую линию, а в поперечном – волнистую.

Ориентация волокон в буммаге зависит от напрвления движения бумажного полотна на бумагоделательной машине и от скорости ее движения. Разная степень направленности волокон свидетельствует о том, что сравниваемые материалы изготавливались при различных скоростях машины, поэтому этот признак следует учитывать при исследовании бумаги.

· Определение структуры поверхности

Сорность – это наличие мельчайших частиц инородного материала, ухудшающих внешний вид и уменьшающих белизну бумаги. Сорность бумаги определяется подсчетом количества посторонних включений величиной от 0,25 – 2,5 мм, имеющихся на фоне листа площадью

. Сорность указывается в перерасчете на 1м2. пересчет производят по формуле:

где

– сорность бумаги – число соринок на 1м2;

– количество соринок на листе бумаги площадью
;

– площадь листа бумаги в см2. [3]

· Определение состава бумаги по волокну

Бумага имеет различный состав по волокну: одни сорта бумаги состоят из смеси тряпичных и целлюлозных волокон, другие – из 100% целлюлозы, третьи – из смеси целлюлозы и древесной массы.

Суть метода заключается в следующем: испытуемый материал смачивают, разволакивают круговыми движениями препаровальной иглы, осушивают промоканием фильтровальной бумагой, обрабатывают 3 – 4 каплями реактива «хлор-цинк-йод».

Вид волокнистых компонентов определяется по морфологическому строению и результатам микрохимических реакций – обработке волокон специальными реактивами (в частности, реактивом хлор-цинк-йод), окрашивающими волокна в зависимости от их состава в различные цвета.

Таблица 1. Окрашивание волокон бумаги реактивом «хлор-цинк-йод»

№п/п Наименование волокна Цвет волокна при воздействии реактива «хлор-цинк-йод»
1 Тряпичная полумасса:а) хлопок, ленб) шерстянные волокна винно-красныйжелто зеленый
2 Целлюлоза:а) целлюлоза древеснаяб) целлюлоза соломенная сине-фиолетовыйсиний
3 Древесная масса:а) белая древесная массаб) белимая древесная массав) бурая и химическая дре-весная масса желто-оранжевый (масса из лиственных пород имеет зеленоватый оттенок)лимонно-желтый с зеленоватым оттенкомкоричневый
4 Соломенная масса пестрая окраска, участки желтые, коричневые (местами может быть зеленой и фиолетовой)

Метод окришивания реактивом хлор-цинк-йод является основным и регламентируется ГОСТ [1].

· Определение зольности

Для определения зольности исследуемый образец размером не менее 10

10 мм высушивают в сушильном шкафу до постоянного значения массы, а затем озоляют в муфельной печи в течение 20 мин при температуре 800 0С. Полученный остаток, состояший из минеральных веществ, снова взвешивается. Вычисляется зольность бумаги, выражающаяся в процентах:

где

– зольность, %;

– масса пустого тигля до высушивания бумаги, г;

– масса тигля с воздушно-сухой бумагой, г;

– масса тигля без золы, после исследования, г;

– масса тигля с золой, г.

· Определение вида и степени проклейки

Почти все виды бумаги до некоторой степени проклеиваются.

При установлении вида проклеивающего вещества проводится исследование на крахмал, животный и казеиновый клей, парафин, синтетические смолы с использованием специфических реакций.

Определение степени проклейки бумаги основано на измерении времени прохождения воды через толщу бумаги, фиксируемого в момент изменения окраски помещенного на ее поверхность индикатора (9 частей сахарной пудры, 1 часть крахмала, 0,2 части красителя Основного фиолетового К), увлажненного прошедшей водой (методом сухого индикатора). Степень проклейки

(с/мм) вычисляется по формуле:

,

где

– время, с;

– толщина бумаги, мм [4].

Материлы письма представляют собой окрашенные многокомпонентные смеси. По назначению материалы письма принято подразделять на следующие группы:

· Материалы письма, предназначенные для использования в пишущих приборах (пасты для шариковых ручек, чернила канцелярские для авторучек, для фломастеров, тушь);

· Материалы письма, предназначенные для получения оттисков печатных форм (краски штемпельные, красители для лент знакопечатающих устройств, копировальной бумаги);

· Материалы письма, предназначенные для получения изображений электрофотогрфическим способом (электрофотографические тонеры) [5].

Исследование штрихов материалов письма начинают с определения цвета и морфологических признаков.

Существенное различие в цвете материалов письма при сравнении нескольких групп штрихов является достаточным основанием для вывода о том, что красящее вещество в этих штрихах различается по составу.

Выявление морфологических признаков проводится в ходе исследования методом световой микроскопии с использованием микроскопа типа МБС. При этом изучается: характер распределения красящего вещества в штрихах, формы его частиц, характер взаимодействия вещества с основой, распределение вещества по краям штрихов. Характер распределения вещества в штрихах зависит от:

· Свойств красящего вещества (например, его вязкости);

· Свойств основы документа (например, степени проклейки бумаги);

· Свойств поверхности технического средства (в случае пишущих приборов – пишущего узла), контактирующей с основой документа.

Далее изучается способность к копированию. В основе процесса копирования лежит перенос вещества в результате адсорбции, адгезии и диффузии на новый носитель, увлажненный растворителем. Копирование красящих веществ, растворимых в органических растворителях, производят на поливинилхлоридную (ПВХ) пленку, которая предварительно увлажняется в одном из следующих растворителей: диметилформамид (ДМФА), циклогексан, этиловый спирт, ацетон и т.д.

Дифференциацию материалов письма в штрихах по способности к копированию можно проводить по признакам, приведенным в табл. 2.

На основании микроскопических исследований и пробы на растворимость возможно определение рода материала письма (чернила, тушь, паста для шариковых ручек и т.д.).

Таблица 2. Способность материалов письма в штрихах к копированию

№п/п Вид материала письма в штрихах вода 3% ный р-р щелочи Органические растворители
ДМФА этанол ацетон
1 Чернила канцелярские для авторучек и фломастеров к н/к к к н/к
2 Штемпельные краски к н/к к к н/к
3 Пасты для шариковых ручек н/к н/к к к к
4 Тушь черная н/к к н/к н/к н/к
5 Тушь цветная к к к к -
6 Графитные карандаши н/к н/к н/к н/к н/к
7 Цветные карандаши н/к н/к Копируются за исключением фталоциани-нового пигмента и милори Копируются красители, растворимые в спирте н/к
8 Акварельные краски к н/к - н/к н/к
9 Полиграфические краски н/к - к н/к н/к
10 Копировальные множительные аппараты (черно-белые) н/к - к н/к к

Поскольку большинство компонентов материалов письма являются органическими веществами, то для исследования компонентного состава применяются методики на основе хроматографических методов, в том числе тонкослойной хроматографии (ТСХ). В качестве «свидетелей» используют материалы письма с известным составом красителей либо известной марки, фирмы-изготовителя [4].

Для качественного анализа компонентов красящее вещество вымывают из штриха микрокаплей специально подобранного растворителя. Полученные экстракты переносят на стартовую линию хроматографической пластинки[5].