Смекни!
smekni.com

Государственное управление в области здравоохранения (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Глава1. Государственное управление в области здравоохранения

1.1 Реформы здравоохранения 2011 год

Глава2. Здравоохранение в Ульяновской области

Заключение

Библиографический список


Введение

Неотъемлемым условием поступательного развития общества является надлежащая охрана здоровья его членов. Государство несет особую ответственность за его сохранение и укрепление, ибо без надлежащей государственной заботы как о здоровье народа в целом, так и о здоровье каждого гражданина страны не может быть и речи о нормальном существовании российского общества.

Социальная функция Российского государства с неизбежностью требует принятия им на себя руководящей роли в области охраны здоровья населения. Выработанный еще в начале XX в. принцип руководящей роли государства в деле охраны «общественного здравия» не есть некое «наследие патерналистского государства». Он представляет собой воспринятое во всех развитых странах мира основополагающее начало функционирования любой современной системы здравоохранения.

Государственное управление по сути представляет собой процесс постоянного и непрерывного осуществления функций государства. Этот процесс воплощается в реальную жизнь в виде каждодневной исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. Указанную деятельность осуществляют органы и должностные лица, относимые в наше время к одной из трех ветвей государственной власти, а именно, к власти исполнительной. Именно поэтому органы исполнительной власти с полным правом именуются одновременно и органами государственного управления. Охрана здоровья граждан в России — это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Глава1. Государственное управление в области здравоохранения

1.1 Реформы здравоохранения 2011год

2011 год будет годом реформ здравоохранения

Система здравоохранения России в 2011 году будет серьезно реформирована, заявляет вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

«Если 2009 - 2010 - годы пенсий, то 2011 будет годом существенных реформ здравоохранения», - сказал вице-премьер правительства России А.Жуков в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

По его словам, правительство уже приняло решение об увеличении отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования с 3,1 до 5,1% от зарплаты. «Это дополнительная нагрузка на работодателя и на бизнес. Это серьезный источник вливаний в систему здравоохранения - около 230 млрд в год», - сказал А.Жуков. Он сообщил, что эти деньги правительство РФ планирует потратить на ремонт и оснащение оборудованием больниц и поликлиник. «Около 300 млрд будет потрачено на ремонт и оснащение оборудованием наших поликлиник и больниц. Другая часть пойдет на увеличение оплаты полиса медицинского страхования - заработную плату врачам, лекарства и перевязочные материалы», - сказал А.Жуков.
При этом он сообщил, что правительство РФ планирует составить в каждом регионе для каждого медицинского учреждения специальную программу. «В этом случае деньги из фонда будут выделяться под каждый конкретный проект», - пояснил вице-премьер. Он отметил, что только после этого «мы сможем перейти к действенной системе медицинского страхования».[1]

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Новый полис, который будет выдаваться россиянам после 1 января 2011 года, то есть после вступления в силу законопроекта «Об обязательном медицинском страховании» (ОМС), будет бессрочным, сообщил в четверг председатель Федерального фонда ОМС Андрей Юрин.

«Новый электронный полис не нужно будет менять. Человеку не нужно будет сдавать старый, ждать, пока выдадут новый. Лишней суеты не будет», - сказал Юрин по окончании совещания заместителей исполнительных директоров территориальных фондов ОМС, которое проходит в Москве 27-28 мая.

Он напомнил, что на сегодняшний день страховой медицинский полис нужно периодически менять по мере того, как выходит срок его действия.

Председатель Фонда ОМС отметил, что с 1 января 2011 года начнет создаваться единая база данных застрахованных лиц, что позволит получать медицинскую помощь в любом регионе России.

Юрин добавил, что электронная база застрахованных будет создаваться по мере обращения граждан за медицинской помощью, а также по мере замены старых полисов на новые. Глава Фонда полагает, что в течение двух лет основная часть застрахованных будет внесена в эту электронную базу.

Чиновник сообщил, что новый электронный полис будет необходим после принятия закона об ОМС для обращения в медучреждение «для машинного считывания». Таким образом медучреждения смогут избавиться от больших очередей и обслуживание застрахованных будет происходить быстрее и надежнее. «В то же время, при экстренных случаях человеку будут оказывать любую медицинскую помощь», - сказал Юрин.

Он также добавил, что со временем во всех регионах России будет единая универсальная электронная карта. В некоторых субъектах РФ такие карты уже существуют.

«Субъекты будут осуществлять выдачу единой универсальной карты, которая будет многофункциональна», - подчеркнул Юрин. По его словам, универсальная электронная карта будет заменять застрахованным и пенсионное свидетельство и свидетельство о региональных льготах. Поэтапный переход будет осуществляться в течение нескольких лет.


Плюсы, минусы, принципы и механизмы работы систем МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Правительство РФ утвердило программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2011 год, согласно которой с россиян не потребуют денег за первичную медико-санитарную, скорую и специализированную медпомощь, но только по конкретному перечню.

Соответствующее постановление правительства опубликовано в пятницу на сайте кабинета министров.

«Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача), а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС)», - говорится в программе госгарантий.

От простуды до туберкулеза

За счет средств ОМС в рамках базовой программы можно будет бесплатно лечить инфекционные и паразитарные болезни. В этот перечень не входят болезни, передающиеся половым путем, туберкулез и ВИЧ. Однако государство берет обязательство бесплатно лечить новообразования, болезни эндокринной, нервной, дыхательной, пищеварительной систем, болезни крови, кожи, глаза, уха, мочеполовой системы, врожденные аномалии, хромосомные нарушения.

Также в базовую программу ОМС входят беременность, роды, послеродовой период и аборты, отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Согласно документу, первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах планирования семьи и репродукции, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков и центрах медицинской профилактики, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом. Эта помощь финансируется из бюджетов регионов.

Скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная) медпомощь оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения. Финансовые расходы на оказание такой медпомощи несут регионы РФ.

Специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий. За эту помощь деньги в регионы согласно выполненному госзаданию перечисляет федеральный бюджет.

Однако если речь идет о специализированной помощи, оказываемой в онкологических диспансерах (в части содержания), кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических и других специализированных медицинских учреждениях субъектов РФ при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, ВИЧ-инфекции и синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ, то расходы финансирует регион.

Норма по болезням

Программа госгарантий закладывает средние нормативы по пользованию россиянами услугами скорой помощи, поликлиник и стационаров, чтобы определить финансовые потребности системы госгарантий. Так, предполагается, что россияне в среднем звонят по телефону «03» не чаще 0,3 раза в год. В поликлинику россиянин обращается в среднем не чаще 9,7 раза в год, в дневном стационаре проводит не более 0,59 дня, а на госпитализации в стационаре - 2,78 койко-дня.

«При формировании территориальной программы нормативы объемов медицинской помощи корректируются с учетом особенностей возрастно полового состава, уровня и структуры заболеваемости населения субъекта Российской Федерации, климатогеографических условий региона и транспортной доступности медицинских организаций», - говорится в документе.