Смекни!
smekni.com

Незаконное приобретение, хранение, перевоз, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (стр. 3 из 4)

2 Характеристика объективных и субъективных признаков состава преступлений, предусмотренных в статье 228 УК РФ

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения. Обязательным условием обеспечения здоровья населения является соблюдение установленного законодательством порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Лицо, совершающее рассматриваемое преступление, таким образом, одновременно нарушает этот порядок.

Предмет данного преступления – наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги в крупном размере. С учетом рекомендаций ПККН крупными являются наркотические средства в следующих размерах, например: марихуана высушенная – от 0,1 до 500 г, кодеин – от 0,2 до 10 г, героин – до 0,005 г, ЛСД – до 0,0001 г, промедол – от 0,03 до 3 г; психотропные вещества в следующих размерах, например: кетамин – от 0,02 до 1 г, амобарбитал (барбамил) – от 0,6 до 30 г, фентермин – от 0,1 до 1 г. В связи с тем, что для ряда наркотиков, в частности героина, фентанила, ЛСД, рекомендации по небольшим размерам отсутствуют, любое их количество, способное произвести наркотическое воздействие на организм человека, является крупным, т.е. составляет предмет рассматриваемого преступления.[14]

Объективная сторона преступления выражается в незаконном приобретении или незаконном хранении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Незаконность названных действий определяется тем, что они осуществляются в нарушение законодательства РФ. Каждое действие носит самостоятельный характер. Факт их совершения образует оконченный состав преступления. Формы таких незаконных действий могут быть различными: покупка, получение взаймы или в обмен на другие товары, сбор дикорастущих растений, содержащих наркотическое вещество, и др. Не могут рассматриваться как приобретение наркотических средств или психотропных веществ действия, образующие их хищение или вымогательство (ст. 229 УК РФ).

Незаконное хранение означает, что наркотические средства или психотропные вещества какое-то время находятся в месте, обеспечивающем возможность фактического обладания ими. Хранению, как правило, предшествует приобретение. Вместе с тем иногда, например, при принятии наркотических средств или психотропных веществ на сохранение, оно может совершаться самостоятельно.

Субъект данного преступления – лицо, достигшее 16-ти лет.

Субъективная сторона анализируемого состава преступления характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ. Отсутствие цели сбыта представляет собой стремление виновного использовать наркотические средства или психотропные вещества без передачи их в распоряжение другого лица.

В ч. 2 ст. 228 УК РФ сделан акцент на особую общественную опасность при совершении уголовно наказуемых деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, но в особо крупных размерах. При этом исходя из ч. 2 примечания к данной статье крупным размером признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз.

Непосредственный объект преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, полностью соответствует объекту преступления, предусмотренного ч. 1 анализируемой статьи.

Предмет данного преступления составляют наркотические, психотропные вещества или их аналогив особо крупных.

Объективная сторона преступления, также как и в ч. 1 ст. 228 УК РФ, выражается в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических, психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконным изготовлением следует понимать любые действия и процессы, направленные на получение готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов определенного вида.

Незаконная переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов означает их очистку от посторонних примесей (рафинирование) или иную обработку, обеспечивающую повышение концентрации и одурманивающего эффекта, например получение из морфина более сильного наркотика – героина.

Незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов заключается в их перемещении владельцами или перевозчиками из одного места в другое независимо от вида транспорта, способа транспортировки и места хранения.

Перемещение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов через таможенную границу РФ представляет собой уголовно наказуемую контрабанду и подлежит квалификации по совокупности со ст. 188 УК РФ.

При определенных условиях в связи с деятельным раскаянием лица незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов не влекут уголовной ответственности. Примечание к ст. 228 УК РФ устанавливает два таких условия:

1) добровольная сдача наркотических средств или психотропных веществ представителям власти, то есть самостоятельное, а не вынужденное решение распорядиться ими соответствующим образом. В частности, как добровольную сдачу наркотических средств или психотропных веществ следует считать выдачу их лицом по предложению следователя перед началом производства в помещении выемки или обыска; 2) активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. При наличии совокупности указанных условий освобождение от уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ является обязательным и не зависит от усмотрения правоприменителя.

Таким образом, анализ норм статьи 228 УК РФ позволяет сделать следующие выводы:

· объектом преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ является здоровье населения;

· предметом в данных преступлениях являются наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги;

· с объективной стороны рассматриваемые преступления совершаются путем действий. Составы преступлений, сконструированы в качестве формальных;

· с субъективной стороны составы данных преступлений характеризуются умышленной формой вины, причем, как правило, умысел может быть только прямым;

· субъект преступлений - лицо, достигшее 16 лет.

преступление незаконный оборот наркотический психотропный


Заключение

Таким образом, наркомания - социальное явление, характеризующееся массовым потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача, совершением незаконных операций с ними, приобщением других лиц к немедицинскому приему таких веществ и иными случаями незаконного оборота соответствующих веществ.

На современном этапе немедицинское потребление наркотиков и наркомания, как крайняя форма его проявления, являются глобальной проблемой мирового сообщества. Международные органы и организации уделяют большое внимание формированию антинаркотических тенденций современного развития мира. Начиная с заседания Шанхайской опиумной комиссии 1909 г. было проведено порядка 15 международных заседаний и конференций, на которых были разработаны и приняты международные протоколы, соглашения и конвенции, в том числе Единая конвенция о наркотических средствах (30 марта 1961 г), Конвенция о психотропных веществах (21 февраля 1971 г), Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (19 декабря 1988 г)

Общественная опасность немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ определяется не только ростом числа преступлений, связанных с их незаконным оборотом и ростом наркоманов, что уже представляет угрозу генофонду населения, но и возрастанием организованных преступных групп в сфере наркооборота.

Проблема распространения и употребления наркотиков в России является общенациональной проблемой, которая требует незамедлительных действий со стороны государства, поскольку по своим долгосрочным последствиям она должна быть отнесена в категорию прямых угроз национальной безопасности России. Причем признание это должно быть сделано на высшем уровне.

При этом необходимо осознать, что Россия сегодня находится в уникальном положении - она принадлежит к тому небольшому количеству государств, которые являются одновременно и потребителями, и производителями, и зонами транзита наркотических средств.

В современных условиях прослеживаются увеличение числа лиц, заболевших хронической болезнью наркоманией и сопутствующих ей ВИЧ/СПИДом.

Чтобы в настоящее время обуздать рост числа заболеваний наркоманией и криминального наркотизма, поставить надежные и эффективные преграды дальнейшему незаконному шествию наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ по стране, требуется не только осознание масштабности реальной опасности сложившейся наркоситуации, но и объединение усилий по противодействию и борьбе с наркопреступностью, взаимодействие и согласованность в этом деле всего мирового социума.